Письмо другу Джозефу Бродскому на тот свет
Ну и что Сирия? Как там в Сирии? - каждое утро спрашивают себя многие российские граждане, сказать, что миллионы, - не будет преувеличением. В точности по Бродскому «…Как там в Ливии, мой Постум, - или где там? Неужели до сих пор еще воюем…?» Воюем мы сейчас не в Ливии, но в Сирии, Воевать сирийцам и нашим Воздушно-космическим силам мешают, dear Joseph, но там такая война, что и у тебя, всю жизнь притворявшегося стоическим философом, волосы бы дыбом стали. «Сто Сталинградов!» - сказал сирийский лидер Башар Асад об Алеппо. И он не преувеличил. Сражаемся, чтобы взять Алеппо. 15 октября в швейцарской тихой Лозанне состоялись переговоры, которые должны были привести к перемирию, но не привели. Главы МИД России и США Сергей Лавров и Джон Керри плюс главы МИД семи государств Ближнего Востока были так огорчены переговорами, что даже не вышли к прессе. 16 октября собрались в Лондоне без России, прилетели к заядло антирусскому Борису Джонсону, он теперь - министр иностранных дел Великобритании, а раньше был мэром Лондона, и в те годы не чувствовалось, что он - такая антирусская сволочь, но вот чувствуем ныне. Борис (ударение обязательно на «о») вот что сказал перед тем, как они встретились: «Большинство, включая Керри, чувствуют, что процесс переговоров с русскими зашел в тупик, вот мы и обсудим все доступные для нас, Запада, возможности». Джон Керри (США), Стаффан де Мистура (ООН), министры иностранных дел или их замы из Саудовской Аравии, Турции, Иордании, Катара, ОАЭ встретились с коллегами из Франции, Германии, Италии и ЕС. То есть сборище было, я бы сказал, агромадное. А вот Россию не пригласили. Обсудили возможности. Выплеснули эмоции недовольства тем, что Россия ведет себя не по-ихнему, не так, как они хотели бы. В Лондоне Керри назвал бомбардировки Алеппо преступлением против человечества и заявил о намерении ввести дополнительные санкции. Пан Ги Мун (из ООН, напоминаю…), который уходит с поста, распоясался, вот что сказал среди прочего: «Мы увидели сообщения об ударах по еще двум больницам в Алеппо. Те, кто применяет такое разрушительное оружие, хорошо знают, что совершают военные преступления… Представьте себе скотобойню. Тут хуже…» Поясняю тебе, Joseph, что к чему. Восточное Алеппо захвачено джихадистами - исламскими радикалами из организации «Джебхат-ан-Нусра». Сирийская армия при поддержке российских Воздушно-космических сил окружила джихадистов и выбивает их оттуда, они в мешке, из мешка. Россия и Сирия не забывают периодически призывать джихадистов выйти из города, чтобы избежать излишнего кровопролития, они могут выйти даже с оружием, говорят им. И периодически объявляют гуманитарные паузы. Но редко кто выходит из мешка в восточном Алеппо. Сами джихадисты обладают фанатичным крепким духом, а мирных жителей, пытающихся выйти, безжалостно убивают. (Так что, Ги Мун, ты не прав!) В тех больницах, которые разбомбили, вряд ли лежали гражданские лица, поскольку «Джебхат-ан-Нусра» не зарекомендовала себя заботой о мирных гражданах и влезла в густо населенный город, чтобы мирные жители служили ей живым щитом. В тех больницах, если Пан Ги Муну не соврали и были таки больницы, лечились бойцы-джихадисты. Жалеть об их жизнях или нет - личное дело каждого. При принятии решения «Жалеть - не жалеть» прошу принять во внимание, что каждый из них отправил на тот свет немало человеческих существ. Так вот там обстоят дела. Их сторона все стращает нас, но сама боится. Собрался Совет национальной безопасности США. Решение о посылке воинского контингента в Сирию (о чем много и агрессивно говорил уходящий президент Барак Обама ) не было принято. 21 октября в Брюсселе состоялся саммит Европейского союза. Вот что они декларировали в своем итоговом документе: «ЕС решительно осуждает нападения сирийского режима и его союзников, в частности, России, на гражданское население в Алеппо. Он призывает их положить конец жестокостям и принять срочные меры для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа к Алеппо и другим регионам страны». И еще: «Лица, виновные в нарушении международного гуманитарного права и прав человека, должны быть привлечены к ответственности. ЕС рассматривает все возможные варианты, если нынешние жестокости продолжатся». А вот на закуску письма, зацени, тонкий поэт, литератор с необыкновенным чувством слова, Joseph, высказывание Ангелы Меркель в том же Брюсселе. Налицо - апофеоз бессилия: «Если бомбежки будут продолжены с той же интенсивностью, они станут поводом для того, чтобы подумать о том, что можно будет сделать». Так что до сих пор еще воюем. Автор(ы):
Эдуард Лимонов, Um.plus
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~UtPSX
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |