Период полураспада

Период полураспада
5 Июня 2020

 

Своим предложением о проведении референдума о выходе из Евросоюза политическое движение «Свободная Италия» открыло окно Овертона. Лидеры движения предлагают провести общенациональный референдум и решить, должна ли Италия сохранить свое членство в ЕС.

Вообще вопрос членства в Евросоюзе - уже дело не одной только Италии. Евросоюз однозначно переживает период своего полураспада, и Италия находится на передовой линии.

Измученная, переболевшая страна не просто сомневается в Евросоюзе - Италия в него больше не верит.

Не верит в европейское единство, в поддержку дружеского плеча в трудную минуту и в общий кошелек. Ни первого, ни второго, ни третьего по отношению к Италии Евросоюз не показал. Страна задыхалась в испарениях коронавируса, в Брюсселе с ужасом поглядывали в сторону Италии, но не спешили с помощью. Германия в конце концов решила оказать помощь и предоставила несколько коек интенсивной терапии для итальянцев, чем и ограничилась. «И все?» - удивились в Бергамо.

Премьер Италии Джузеппе Конте заявил, что финансово-экономический шок, который пережила страна в период пандемии, должен быть сглажен Европой и Италия по праву ожидает качественной помощи. Политкорректные высказывания премьера в Брюсселе не расслышали или сделали вид, что не расслышали. Тем временем на улицах страны уже шли демонстрации, требуя, в том числе, выхода из Евросоюза. Типичная, многокрасочная и разная Италия протестовала хаотично. Одни требовали выхода из ЕС, другие - лечения вируса с помощью йоги. Поэтому католический еженедельный журнал «Famiglia Cristiana» во многом справедливо написал, что «протестующие - самое большое собрание идиотов последнего десятилетия». Однако при всей карнавальности движения Италия открыла окно Овертона для многих стран - членов Евросоюза.

До пандемии говорить о возможном выходе из общей Европы было просто непозволительно. После итальянской катастрофы и бездействия Брюсселя вопрос полураспада ЕС - дело времени.

Ведь фактически оказались разрушенными основные принципы существования Евросоюза. Принцип, который предусматривает взаимную ответственность всех членов Евросоюза при возникновении экономических, политических, экологических кризисов, не сработал. В течение двух месяцев с начала катастрофы в Брюсселе не было принято никаких мер. Практически ни одна страна Евросоюза не оказала помощи Италии, что показало полную недееспособность Европы в чрезвычайных условиях.

Не случайно голоса о возможности выхода из Евросоюза звучат в других странах - Венгрии, Португалии, даже в Германии. В Австрии давно говорят о необходимости создания внутри Евросоюза блоков по интересам и географическому расположению. Вена предлагает создание Центральноевропейского союза, в который могли бы войти - кроме самой Австрии - Венгрия, Хорватия, Польша, Словения.

Нет, Австрия против развала ЕС, но подобный союз внутри Европы имеет возможность отстаивать свои интересы в Брюсселе с более сильных позиций.

Самый интересный вопрос, который всплыл на волне пандемии: что делать с глобализацией? В том виде, в каком глобализация строилась всего несколько месяцев тому назад, она уже не может быть реализована. Кризис, в частности в Италии, показал ситуацию со всей очевидностью. Скорее всего, процессы глобализации сохранятся, но будут проходить по линиям разлома Евросоюза - географическим, политическим и экономическим.

Линии разлома - не что иное, как Европа двух скоростей, о чем много лет тому назад заявил канцлер Германии Герхард Шрёдер. Сохраняя свои географические очертания, Европа разделится на несколько блоков.

Ядром Европы, ее главными спонсорами и выгодополучателями, без сомнения, останутся Франция и Германия, к которым присоединятся Нидерланды, Дания, Бельгия. Образуется центральноевропейский блок во главе с Австрией, о котором написано выше. Можно предположить, что Италия и Испания, а также Португалия и Греция смогут отстаивать свои интересы в рамках так называемого Средиземноморского союза.

Если вышеуказанные группы будут создаваться по экономическим и географическим соображениям, то еще одна группа - политический блок, тяготеющий к внешним силам. Речь идет о Польше и странах Балтии, которые продвигают старую идею Юзефа Пилсудского о Междуморье - союзе стран от Балтийского до Черного моря. Идею активно поддерживают англосаксы, которые видят в ней реальный шанс создания красной линии, отделяющей Запад от России.

Внеблочными останутся страны, которые не играют практически никакой серьезной политической и экономической роли в жизни Евросоюза. Они представляют собой экономическое болото, которое всасывает в себя ресурсы Евросоюза, распыляя его мощь и ослабляя политическую составляющую. За голоса болота и будут бороться вышеуказанные блоки, предлагая деньги, политические преференции и другие выгоды. Такое состояние полураспада Евросоюза может продлиться, по оценкам некоторых немецких экономистов, достаточно длительное время - до десяти или даже 15 лет.

Многое будет зависеть от Германии, которая при любом полураспаде будет играть ведущую роль. Хотя немецкая газета «Die Welt», комментируя идею Италии о референдуме, саркастически озаглавила статью словами «...надеемся, что из Евросоюза выйдет Германия».

Автор(ы):  Александр Сосновский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yLBuN


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы