Отменят ли выборы мэра Воронежа
1 декабря в Воронежской городской думе, как известно, пройдут знаковые общественные слушания. На них будут обсуждать корректировку Устава города, предусматривающую отмену всенародных выборов мэра. Наиболее активные общественники Воронежа обратились к депутатам, журналистам и всем горожанам с призывом объединиться и не дать власти отнять у народа его право голоса. Честно сказать, спохватились они поздновато. Во многом воронежцы сами виноваты в том, что всенародные выборы главы города хотят отменить. И, по сути, горожане давно уже, сами того не заметив, проголосовали за изменения в городскую Конституцию. И в первую очередь - низкой явкой на выборах. Интерес горожан к выборам неуклонно падает, медицинский факт. Конечно же, не потому, что мы вдруг стали аполитичны и нам по большому счету безразлично, кто будет руководить городом. Просто мы не верим в прозрачность выборов и честный подсчет голосов, мы не видим ярких и сильных руководителей, которым можно было бы всецело доверять. Мы устали, мы разочарованы, чем охотно пользуется власть. То, что делает начальство, отменяя всенародные выборы, - всего лишь приведение к норме закона политики, которая уже практикуется. Действующий мэр Воронежа и бывший вице-губернатор Александр Гусев, хоть и всенародно избран, но, по сути, назначен главой региона Алексеем Гордеевым. И любой региональный лидер хочет своего мэра, что доказывает история вопроса. В частности, воронежский губернатор Владимир Кулаков не дал доработать на своем посту честно избранному мэру Александру Ковалеву, на стороне которого традиционно были симпатии воронежцев. И когда Александр Яковлевич ушел в отставку, Кулаков готовил на должность главы города своего кандидата Ивана Образцова, на тот момент - главу Коминтерновского района. Но готовил так навязчиво, что воронежцы, в ту пору более активные, чем теперь, взяли и сделали наоборот - проголосовали за Бориса Скрынникова. Для власти прозвенел звоночек: выборы нельзя пускать на самотек. Психологическим прессингом выдавить Бориса Скрынникова из кресла градоначальника не удалось, и все годы своей работы Борис Михайлович подвергался жесткой обструкции со стороны регионального начальства. Не было, кажется, дня, чтобы областные СМИ не выливали на Скрынникова очередной ушат грязи. Потому что он был не свой. Он не был повязан бизнесом ни с кем из областной элиты, не состоял в партии власти - «Единой России». Одним словом, был изгоем. Хотя именно Скрынников был последним мэром, при котором Воронеж не числился в банкротах. Областная власть не помогала ему в решении актуальных вопросов, напирая на то, что он не хозяйственник, и демонстрируя горожанам: вот что бывает, когда они выбирают не того, на кого указал губернатор. Мэр Сергей Колиух тоже, конечно, не был хозяйственником, зато он столько лет отработал в городской думе, что знал хозяйственные вопросы лучше многих профильных чиновников вместе взятых. Колиух нравился горожанам, но новому губернатору Алексею Гордееву пришелся не ко двору. Потому что Колиух - плохой? Скорее, как и в случае со Скрынниковым, - потому, что чужой. И завертелся, по выражению Гордеева, «коррупционный клубок, нити которого ведут к руководству городом», начались разоблачения и отставки. С уходом Колиуха коррупция, впрочем, не закончилась, просто сменились центры влияния и принятия решений. Неизвестно, на чьей стороне оказались бы симпатии горожан на следующих выборах главы города. Амбициозного бизнесмена - мебельного магната Геннадия Чернушкина? Вечной оппозиционерки Галины Кудрявцевой? Или молодого и умного коммуниста Константина Ашифина? Чернушкин оказался чересчур самостоятелен и норовист, а Галина Кудрявцева и Константин Ашифин для власти были одинаково неприемлемы. И тогда нам всенародно назначили Гусева. Ничуть не смущаясь тем, что город совершенно не знал тогдашнего вице-губернатора. И что победу ему сделали бюджетники, фактически лишенные выбора, за кого им голосовать. И теперь власть продолжает начатое, делает второй и очень, в принципе, логичный для нее шаг. Чтобы липовые выборы не выглядели неприлично, их просто отменяют. Может, потому, что таковы импульсы, посылаемые Москвой, но как проверишь? Может, потому, что с отставкой председателя воронежского облизбиркома Владимира Селянина в связи с припиской 4 тыс. голосов на госдумских выборах банкиру Абабакару Арсамакову утрачена уверенность в исходе последующих голосований. А, может, просто потому, что хватит уже изображать то, чего давно нет. Власть, очевидно, не хочет, чтобы народ участвовал в управлении городом. То есть по действующему законодательству все вроде бы не так, но на практике общественные слушания по поводу спорных строительных объектов - не более чем профанация и формальность. Как и любые другие слушания. В том числе по отмене выборов мэра Воронежа. Принятие решений - хлеб, которым живет власть. А также масло, которое на него мажут, и икра, которую потом кладут на масло. Народ путается под ногами, вечно что-то для себя требует, от него у начальства бывает много головной боли и никакой пользы. Поэтому для власти очень логично отсечь горожан от принятия решений, чтобы сделать свое могущество непоколебимым и всеобъемлющим. Чтобы не дать упасть с бутерброда ни одной икринке. Отмена выборов мэра: pro et contra. Губернатор Алексей Гордеев сдает Воронеж строительному клану? Автор(ы):
Алла Холденко, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8e88c
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |