Орлы прилетели

Орлы прилетели
27 Октября 2022

 

Размещение 101-й воздушно-десантной дивизии (предыдущее название - десантно-штурмовая - лучше отражало ее предназначение) в Румынии важно уже тем, что оно выводит ситуацию вокруг Украины на новый уровень.

Переходя от размещения в регионе сил и средств усиления армий союзников на тактическом уровне к развертыванию полноценного целостного подразделения, США признают, что в случае возможной эскалации конфликта армии сателлитов США по НАТО будут слишком слабы для противостояния России и Белоруссии. Действия США демонстрируют наличие по крайней мере политической решимости к эскалации, что подтверждает гипотезу, что верх в вашингтонских коридорах власти взяла партия войны, считающая реальным добиться победы на поле боя, несмотря на более быстрое, чем предполагалось, стачивание туземных (по преимуществу украинских и польских) подразделений в зоне конфликта.

Развертывание дивизии показывает, что США крайне низко оценивают военный потенциал своих союзников.

Все больше признаков того, что США готовы перейти от теплой войны к локальной горячей, подобно тому, как они смогли под прикрытием обсуждения зерновой (а в ее тени - и металлической) сделки перейти от гибридной войны с Россией к теплой, предполагающей более глубокое погружение НАТО в вооруженный конфликт - хотя бы в форме наемников и технических специалистов. И для нас важно не упустить момент за политической трескотней о переговорах и замораживании конфликта.

Обратим внимание на то, что представляет собой 101-я ВДД и какими могут быть ее цели и задачи.

101-я ВДД - основная сила быстрого развертывания США, дивизия, находящаяся в близкой к 100-процентой степени развернутости и насыщенности техникой и вооружением. Вместе с подразделениями обеспечения и поддержки она включает 15 тыс. высокопрофессиональных бойцов, прошедших все локальные войны и конфликты последних лет и десятилетий. Дивизии побаивались даже бесстрашные воины Вьетнама. Не все из сил дивизии уже в Румынии, но они сейчас, пожалуй, самая значимая, полностью боеспособная военная сила в регионе.

Главное предназначение дивизии - быстро захватить плацдарм, взять под контроль некий объект или географический центр, дестабилизировать фронт противника изнутри и продержаться до прихода основных сил. Так дивизию использовали во Вьетнаме (чего только стоят бои за высоту «Гамбургер»), те же задачи она решала при высадке в Нормандии.

В составе 101-й ВДД есть подразделения, которые могут легко быть отнесены к войскам специального назначения, то есть элите элит, предназначенной для действий в глубоком тылу противника, включая осуществление диверсионных актов.

Дивизия имеет опыт действий в районах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой: в 2014 году штаб дивизии был развернут в Руанде для борьбы с лихорадкой Эбола. Спрашивается, при чем же здесь американские биологические лаборатории на Украине и грязная атомная бомба киевского режима? Разумеется, ни при чем.

Основные силы тоже постепенно накапливаются в Румынии: помимо собственно румынской армии, игнорировать которую было бы верхом близорукости, туда подтягиваются французские войска. Вообще Румыния географически оказывается изумительно удобным местом для безопасного решения многих ключевых задач США в Причерноморье.

Что может стать точкой нацеливания дивизии с учетом ее мобильности? Возможно, Тирасполь, Херсон, Одесса, Киев. А возможно, даже Белград.

Киев упомянут не случайно: именно 101-я ВДД будет обеспечивать захват контроля над ключевыми объектами столицы бывшей Украинской ССР, если в Вашингтоне примут решение о смене политических декораций.

Белград тоже упомянут не случайно: конфликт на Балканах разморожен и в силу своего характера (сочетания истории, религии, политики и криминала) реально может стать неконтролируемым. 101-я ВДД принимала участие в зачистке Боснии, а сейчас ее подразделения обеспечивают безопасность контролируемого НАТО криминального анклава Косово.

На основе 101-й ВДД можно быстро сформировать группировку для захода на Украину (например, в район Одессы) с постановкой под контроль оставшихся у Украины портов при возникновении реальной угрозы их утраты. Попутно умиротворив Приднестровье, а на деле устроив там жесточайшую этническую чистку. Опыт есть: в том же Вьетнаме бойцы 101-й ВДД выполняли карательные функции. И российский Херсон - более чем возможная цель для кричащих орлов.

Подозреваю, что именно 101-ю ВДД предполагалось ввести в город тем или иным способом (не исключено, что водным) после планировавшейся явно не без ведома Пентагона провокации с грязной бомбой, одним из вариантов которой было нанесение удара по низовьям Днепра.

Наконец, в случае необходимости можно показать Реджепу Эрдогану, что его план газового суперхаба в Турции хорош, но реализуем, только если ворота от него охраняются американцами. А то будет как с «Северными потоками».

Размещая элитную дивизию своих вооруженных сил в Румынии, США формируют основу для силовой многовекторности, готовясь к любому развитию конфликта на Украине, включая самый для себя неблагоприятный. И ход Вашингтона на шахматной доске, хотя пока на своем поле, стоит того, чтобы отнестись к нему серьезно.

Ведь 101-я ВДД и ее сводная сестра 82-я ВДД - не просто резерв главного командования Вооруженных сил США, а главный силовой инструмент американского правящего класса. Именно в качестве главного инструмента он всегда использовался и сохранялся, несмотря на пертурбации.

Вот только совершенно неясно, кто теперь в Вашингтоне главное командование.

И здесь, вероятно, один из решающих моментов, которые позволили президенту Сербии Александру Вучичу констатировать, что на оси Причерноморье - Балканы складывается ситуация, близкая к идеальному шторму, который может начаться в результате любой провокации.

Увы, но, как говорил Антон Чехов, ружье, причем очевидно заряженное, на сцене уже вывешено.

Автор(ы):  Дмитрий Евстафьев
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~J6KpB


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
ГОСТ
"Действия США демонстрируют наличие по крайней мере политической решимости к эскалации, что подтверждает гипотезу, что верх в вашингтонских коридорах власти взяла партия войны," - от армии первой применившей ядерное оружие по гражданским городам ничего кроме этого и нельзя ожидать.
Имя Цитировать 0