Нужны ли нам заморские друзья?
В последние годы в России появился новый вид политического переживания: болеть за пророссийских - в кавычках - политиков по всему миру. Раньше такого не было. С одной стороны, и отношения Москвы с внешним миром были куда лучше, но, с другой, и сплоченность рядов западных элит была не чета нынешней, и разве что какой-нибудь Сильвио Берлускони выделялся на их фоне особыми симпатиями в пользу русских и их президента. Теперь другое. Теперь Россию уже официально принято почти ненавидеть - но в то же время буквально по несколько раз в год возникают политики, демонстративно идущие не в ногу. Они нарушают правила игры у себя дома - а мы за них страстно болеем То в Америке, вопреки всем прогнозам, Дональд Трамп выигрывает праймериз - и становится кумиром в России. То мы вспоминаем, что Берни Сандерс провел медовый месяц в Советском Союзе - и такое значит, что, может быть, если… То в Греции триумфально приходит к власти Алексис Ципрас - и Россия думает, что сейчас греки покажут Евросоюзу, и уж тогда… То в Австрии президентом вот-вот станет кто-то, кто к нам лоялен. А то русофильские заявления делают Милош Земан в Чехии или Виктор Орбан в Венгрии. Ну и, конечно, Марин Ле Пен. И, разумеется, Brexit, переживания насчет которого в России могли поспорить с футболом. Правда, надежды на так называемых друзей чаще всего не оправдываются. Западная система устроена таким образом, что она мастерски умеет подавлять любые бунты, не прибегая к грубой силе, сглаживать неустранимые вроде бы противоречия так, что вчерашние скандалисты тихо и незаметно оказываются завтрашними проигравшими. Так получается и с нашими друзьями: они шумят, оживляют пейзаж, но потом всегда оказывается, что изменить ситуацию они не в силах. И тем не менее я бы хотел поставить вопрос иначе. Допустим, наши друзья победили - и не в одной стране, от которой мало что зависит, а в нескольких. Фронт сдерживания России - прорван. Но выгодно ли нам такое? Нужен ли России - как гражданской общности, а не элитной, - внешнеполитический триумф? Чтобы выяснить ответ на данный вопрос, надо задать другой вопрос: а каковы цели нашей элиты - в случае подобного триумфа? Что, собственно, является победой в ее исполнении? Собирание земель, отторгнутых 1991 годом, вокруг Москвы? Принуждение всевозможных уважаемых партнеров к соблюдению прав русского населения? Восстановление промышленности и сельского хозяйства, которые хотя бы в общих чертах были бы независимы от импорта? Возвращение в страну научного сословия, эмигрировавшего в девяностые? Военно-политическое наступление на Запад, к утраченным десятилетия назад границам русско-американского паритета? Наконец, пересмотр глобальных правил игры - как в военных, так и в экономических делах? Нет, нет и нет. Весь смысл внешнеполитического триумфа сводится к тому, чтобы вернуть себе позиции саудовских и катарских принцев и шейхов при лондонских и женевских дворах («Мы поставляем вам нефть и газ, покупаем у вас очень дорогие вещи, держим свои деньги в ваших банках, а вы не задаете нам вопросов - никаких вопросов - насчет того, чем мы занимаемся у себя дома»), после чего успокоиться и почивать на лаврах. Пусть нефть всегда будет по 120, пусть Запад не лезет в наши внутренние дела (а частично и в дела наших соседей, хотя бы тех, что вне НАТО), а на Лазурном берегу пусть всегда будет солнце и легкий ветерок. Вот такой внешнеполитический триумф, для которого, собственно, нам и требуются так называемые друзья. Легко заметить, что русскому обществу такой триумф не нужен. Нам не нужны чиновники и олигархи, у которых в жизни все получилось, причем не здесь, а там. Нам нужна экономическая независимость страны, ее безопасность, гарантии прав русских в бывшем СССР и навязанная элите необходимость вкладывать деньги дома, - а вовсе не Лондон, Лазурный берег и миллиарды, которые в лучшем случае выкидываются на саммиты и влияние, а в худшем - просто на виллы и яхты. Нам нужны не друзья в бедных странах, потому что их целью будет добывание у России кредитов на тех условиях, на которых наше государство никогда не даст их собственным гражданам, и не друзья в богатых странах, потому что итогом дружбы с ними станет гарантированная сладкая жизнь наших феодалов и их семей в таких странах. Нам нужно давление на нашу собственную власть, результатом которого станет коллективное понимание: русских нигде никто не ждет, разве что со следователями и международными трибуналами, - и поэтому придется жить дома. Нам нужно сохранение санкций, а не их отмена, - потому что в режиме отмены санкции мы никогда не дождемся иной экономической политики, кроме либеральной, а в случае их сохранения и дальнейшего усиления жизнь все-таки заставит. Нам даже, страшно сказать, нужна Хиллари Клинтон, а не Дональд Трамп. Потому что Трамп - слишком добрый, и наши чиновники сразу расслабятся, а нам для них нужен злой следователь. Такой, чтобы они бегали, суетились, чтобы защищали себя, а заодно и страну. Так что друзья - вещь милая, приятная, в теории хорошая. Но настоящий враг - все-таки лучше. Автор(ы):
Дмитрий Ольшанский, Um.plus
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~pAx2i
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |