Неоосманский экспансионизм Турции как вызов России и русским
Если в конфликте России с Турцией есть какой-то промыслительный смысл, то он заключается в прорыве информационной блокады всех возможных тем, связанных с самым главным направлением российской геополитики, а именно - юго-западным. С того момента, как на месте Османской империи образовалась секулярная республика, а на месте Российской империи возник СССР, многие пытались убедить себя в том, что значимость юго-западного направления, очевидно связанная с религиозными противоречиями, ушла в прошлое, как и все, связанное с религией. Но - в полном соответствии с кризисом Модерна - коммунистическая идеология в России рухнула, а вслед за ней на глазах растворяется кемалистская идеология в Турции. И нужно было совсем ничего не понимать ни в истории, ни в геополитике, чтобы надеяться на Турцию как надежного союзника России хоть против Запада, хоть против исламизма. С момента захвата Константинополя Турция была неизменным врагом России, поскольку исламский халифат не может не быть врагом православного катехона. Вряд ли о таком не помнят какие-либо турецкие политики, так что Реджеп Тайип Эрдоган - лишь тот турецкий политик, который решил не просто помнить, но и действовать в соответствии с памятью. Даже если самого Эрдогана завтра не станет, неоосманизм так же будет вытеснять кемализм в Турции, как все религиозные идеологии будут вытеснять секулярные. И такова та данность, с которой придется иметь дело всем политикам по обе стороны Черного моря. Про самого Эрдогана достаточно знать лишь то, что именно по его инициативе прежде стеснительная позиция кемалистских властей в отношении византийского наследства сменилась на горделиво-победоносную. Если кемалисты делали вид, что Византии не было, то Эрдоган фактически воспринимает ее как трофей, которым надо гордиться. Поэтому именно при нем начала реставрироваться почти разрушенная и превратившаяся в бомжатник стена Феодосия и именно при нем рядом с ней был построен музей-панорама «1453», прославляющий доблестный захват турками Константинополя, куда со всей страны автобусами свозят школьников и студентов. А теперь вспомните, сколько наших русских граждан вообще помнят, что такое Константинополь и что произошло в 1453 году? Так что хорошо бы ответить на вопрос: что делать? Что делать, если не иметь в виду какие-либо военные действия? Во-первых, необходимо на государственном уровне проводить широкую и глубокую культурно-просветительскую программу в отношении истории Византии и византийского наследия, чтобы все русские люди точно знали, какая именно страна тысячу лет находилась на месте Турции, какое она имела историческое значение и каким образом она исчезла с карты мира. Не говоря уже о том, что такое знание должно быть само собой разумеющимся - независимо от существования Турции как таковой. Во-вторых, необходимо жестко блокировать все турецкие культурно-просветительские программы на территории России, которые распространяют идеи пантюркизма, особенно в Татарстане, Башкирии и на Северном Кавказе. В-третьих, необходимо честно и ясно признать, что при всех противоречиях греки и армяне - союзники России в эгейско-черноморском регионе, что они были насильственно изгнаны из своих исконных земель в Малой Азии, что турки совершили геноцид греческого и армянского народов и что перед вызовом пантюркизма и исламизма наши интересы с Грецией и Арменией совпадают. В-четвертых, в то же время необходимо также честно и ясно признать, что существует 45-миллионный народ курдов, не имеющий своего государства и имеющий право на его создание. Курдский фактор будет только возрастать, и тот, кто поставит на него, в недалеком будущем выиграет. Было бы сверхнаивностью надеяться на то, что неоосманский экспансионизм Турции можно остановить какими-то экономическими санкциями и политическими переговорами. У турков есть память о трансконтинентальном халифате, мировой миссии и понимание того, что все соседние народы также хорошо помнят, как турки в свое время не успели их полностью вырезать. И почему тогда турки должны скрывать свой цинизм, если они прекрасно видят, как НАТО вопреки всем возможным условиям столь же цинично терпит членство Турции только ради того, чтобы использовать ее территорию? В отношениях России и Турции закончился медовый месяц Россия ввела санкции против малоазийского Бонапарта Автор(ы):
Аркадий Малер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~YR0tV
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |