Народ, не имеющий своей государственности

Народ, не имеющий своей государственности
2 Октября 2015

 

Есть три истории про нашу родину и наш народ, о которых я часто думаю.

Во-первых, Россия - маленькая страна.

«Широкастранамояродная» существует только на карте, а на самом деле мы - своеобразная версия канадцев и австралийцев. Жмемся на довольно узкой полосе пригодного к жизни пространства (да и то - условно пригодного), в то время как все остальное - только ресурсная территория. Полезная, очень полезная, но - не про жизнь.

Во-вторых, русские - малый народ.

Так было не всегда. Но в XX веке русских страшно потратили.

Именно потратили - азиатское по своей сути государство расходовало людей с полным презрением к цене вопроса. И теперь мы похожи на семью, где трое детей, и кому-то может показаться, что раз есть трое детей, то семья большая. Да только их, вообще-то, было десять, и семь убили.

В-третьих, русские - народ, не имеющий своей государственности.

Мы как курды. Или палестинцы. Или евреи лет сто назад.

Невозможно же назвать своей государственностью режим, который озабочен только и исключительно личной интеграцией верхних каких-то тысяч начальников в глобальное начальство, ради чего готов на все. Например, готов влезть в чужую и очень опасную для нас войну в надежде, что глобальное начальство оценит. Своя нация значения не имеет никакого вообще.

Итак, малый народ в маленькой стране с чужим ему государством.

Вот то, что мы имеем.

А почему важно помнить, что мы малый народ в маленькой стране с чужой властью?

Потому что система, которая нами владеет (хочется написать - володеет), заинтересована только во внешней политике, внешнем признании, в своей глобальной судьбе.

КПСС, ВЛКСМ и КГБ хотят быть в Нью-Йорке, Лондоне и Женеве королями. Ну, герцогами и маркизами.

Все, что касается внутренних дел, внутреннего благополучия, национальной судьбы, - им неинтересно. До скуки зевотной неинтересно.

Лишь бы тихо сидели людишки, которыми володеют.

Лишь бы ресурс, которым они торгуют во внешнем мире, вел себя ровно.

Лишь бы расходы на ненужных русских были поменьше.

И вот для чего как раз и существует пропагандистский неосовок.

Да мы такие сильные! Да мы такие великие!

Нешто мы эстонцы какие-нибудь? Нечего мелочиться!

Ну, простили миллиарды долгов десяткам стран - и чего?

Ну, признали Донбасс Украиной - и чего?

Ну, дали денег украинским банкам - и чего?

Ну, пригласили еще миллион таджиков - и чего?

Ну, подарили еще землицы китайцам - и чего?

Ну, отправили русских умирать за арабов - и чего?

Ну, купили еще одну яхту за полмиллиарда - и чего?

Россия - щедрая душа. Наша цель - весь мир. Наши космические корабли бороздят Большой театр. И пока несчастные простодушные люди слушают неосоветскую залепуху и благодушно наблюдают за тем, как улетают в трубу их деньги и их жизни, другие люди - совсем не такие несчастные и совсем не такие наивные - занимаются тем, что им нужно на самом деле.

Занимаются судьбой своих состояний и своей репутации в Нью-Йорке, Лондоне и Женеве.

И в такой момент полезно сказать: нет уж, позвольте, мы будем мелочиться.

И если мы не эстонцы, то только в том смысле, что мы живем хуже, чем эстонцы.

И мы не хотим прощать долги.

И умирать за арабов во имя глобальной игры - тоже как-то неинтересно.

И доходы от работы на стройке давайте-ка отправим в Воронеж, а не в Среднюю Азию.

И вместо украинских дочек московских госбанков давайте-ка лучше покормим русскую Горловку.

И, самое главное, - нам нужен каждый наш человек, каждый рубль и каждый метр русской земли.

А вот арабо-таджикско-лондонско-швейцарское глобальное урегулирование космических кораблей в Большом театре нам не нужно совсем.

Мы маленькие, мы пострадавшие, у нас своих проблем вагон, и мы ваши игры оплачивать не будем.

Кончилась оплачивалка у русского человека для КПСС, ВЛКСМ и КГБ, хватит.

Вот что я и называю «малый народ в маленькой стране с чужой властью».

Народ, который помнит про свой интерес.

И никому ничего не отдаст.

Автор(ы):  Дмитрий Ольшанский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~bEDVg


Люди, раскачивайте лодку!!!



384х288-80.jpg