Народ, не имеющий своей государственности
Есть три истории про нашу родину и наш народ, о которых я часто думаю. Во-первых, Россия - маленькая страна. «Широкастранамояродная» существует только на карте, а на самом деле мы - своеобразная версия канадцев и австралийцев. Жмемся на довольно узкой полосе пригодного к жизни пространства (да и то - условно пригодного), в то время как все остальное - только ресурсная территория. Полезная, очень полезная, но - не про жизнь. Во-вторых, русские - малый народ. Так было не всегда. Но в XX веке русских страшно потратили. Именно потратили - азиатское по своей сути государство расходовало людей с полным презрением к цене вопроса. И теперь мы похожи на семью, где трое детей, и кому-то может показаться, что раз есть трое детей, то семья большая. Да только их, вообще-то, было десять, и семь убили. В-третьих, русские - народ, не имеющий своей государственности. Мы как курды. Или палестинцы. Или евреи лет сто назад. Невозможно же назвать своей государственностью режим, который озабочен только и исключительно личной интеграцией верхних каких-то тысяч начальников в глобальное начальство, ради чего готов на все. Например, готов влезть в чужую и очень опасную для нас войну в надежде, что глобальное начальство оценит. Своя нация значения не имеет никакого вообще. Итак, малый народ в маленькой стране с чужим ему государством. Вот то, что мы имеем. А почему важно помнить, что мы малый народ в маленькой стране с чужой властью? Потому что система, которая нами владеет (хочется написать - володеет), заинтересована только во внешней политике, внешнем признании, в своей глобальной судьбе. КПСС, ВЛКСМ и КГБ хотят быть в Нью-Йорке, Лондоне и Женеве королями. Ну, герцогами и маркизами. Все, что касается внутренних дел, внутреннего благополучия, национальной судьбы, - им неинтересно. До скуки зевотной неинтересно. Лишь бы тихо сидели людишки, которыми володеют. Лишь бы ресурс, которым они торгуют во внешнем мире, вел себя ровно. Лишь бы расходы на ненужных русских были поменьше. И вот для чего как раз и существует пропагандистский неосовок. Да мы такие сильные! Да мы такие великие! Нешто мы эстонцы какие-нибудь? Нечего мелочиться! Ну, простили миллиарды долгов десяткам стран - и чего? Ну, признали Донбасс Украиной - и чего? Ну, дали денег украинским банкам - и чего? Ну, пригласили еще миллион таджиков - и чего? Ну, подарили еще землицы китайцам - и чего? Ну, отправили русских умирать за арабов - и чего? Ну, купили еще одну яхту за полмиллиарда - и чего? Россия - щедрая душа. Наша цель - весь мир. Наши космические корабли бороздят Большой театр. И пока несчастные простодушные люди слушают неосоветскую залепуху и благодушно наблюдают за тем, как улетают в трубу их деньги и их жизни, другие люди - совсем не такие несчастные и совсем не такие наивные - занимаются тем, что им нужно на самом деле. Занимаются судьбой своих состояний и своей репутации в Нью-Йорке, Лондоне и Женеве. И в такой момент полезно сказать: нет уж, позвольте, мы будем мелочиться. И если мы не эстонцы, то только в том смысле, что мы живем хуже, чем эстонцы. И мы не хотим прощать долги. И умирать за арабов во имя глобальной игры - тоже как-то неинтересно. И доходы от работы на стройке давайте-ка отправим в Воронеж, а не в Среднюю Азию. И вместо украинских дочек московских госбанков давайте-ка лучше покормим русскую Горловку. И, самое главное, - нам нужен каждый наш человек, каждый рубль и каждый метр русской земли. А вот арабо-таджикско-лондонско-швейцарское глобальное урегулирование космических кораблей в Большом театре нам не нужно совсем. Мы маленькие, мы пострадавшие, у нас своих проблем вагон, и мы ваши игры оплачивать не будем. Кончилась оплачивалка у русского человека для КПСС, ВЛКСМ и КГБ, хватит. Вот что я и называю «малый народ в маленькой стране с чужой властью». Народ, который помнит про свой интерес. И никому ничего не отдаст. Автор(ы):
Дмитрий Ольшанский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~bEDVg
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |