На полях Гамбургера
Саммит большой двадцатки в Гамбурге уже успели окрестить Гамбургером. И уже просто тонны комментариев! И слухов, и сплетен, и психоанализа, и геополитического анализа, и физиономистики. Вот пример: «Трамп, как обычно, стремился доминировать, быть главным. Желая доминировать, он первым, по-хозяйски протягивает руку»; «Путин, в свою очередь, сидел, широко раздвинув ноги, что тоже свидетельствует о настоятельной демонстрации власти, широко раздвинутые ноги - властная поза». В свое время, в 80-е годы, - а дело было в Париже - одна англичанка учила меня понимать латиноамериканцев, тогда они считались самыми мачо в мире: «Посмотри, как они сидят, Эдвард, широко раздвинув ноги, намеренно развязно, на публику. У них не принято в их мачо-культуре, чтобы мужчина закидывал ногу на ногу, считается, что нога на ногу - поза женщины». Уместно вспомнить лекции нобелевского лауреата биолога Конрада Лоренца о поведении животных. Лоренц наблюдал, что когда горилла вызывает соперника на бой, то она стучит себе огромными кулаками в грудь, запугивает. А вообще все животные стараются в минуты столкновения с врагом или соперником увеличить абрис своего тела. Так называемый феномен мороза по коже есть на самом деле не проявление страха, а инстинкт, который путем поднимания шерсти на спине и загривке в особенности, увеличивает видимую противнику массу животного. Даже обычная кошка, когда хочет ужаснуть противника собой, обладает реакцией вздыбливания шерсти. Человек ей тоже до сих пор обладает, той же реакцией, но вот только шерсть свою он потерял в процессе эволюции. (Если вы, конечно, верите Дарвину, что была эволюция. Можно и не верить.) И вот состоялся саммит. И закончился. Россия воодушевлена, все считают, что у нас был успех. Радости, как говорится, полные штаны. Аргументы «за». Самый-самый аргумент тот, что ВВП и Трамп проговорили 135 минут вместо 30, как прочили американцы, и 60, как прочили русские. «Два часа и 15 минут», - гордо сообщают русские СМИ. Второй аргумент. Самому Трампу понравилось. Он же сказал: «Встреча была замечательной». Третий аргумент - от ВВП: «Перемирие на юго-западе Сирии - уже огромный шаг». Я понимаю моих соотечественников и не хочу быть той ложкой дегтя, которая испортит их бочку меда. Поэтому я осторожно. Про два часа и 15 минут. Трамп в своей жизни не особо рассмотрел русских. Он, говорят, побывал у нас как бизнесмен один раз. Но вряд ли тогда нас понял и уж точно не разглядел. А нужно разглядеть, чтобы не было сюрпризов. А то Гитлер, говорят, верил, что русские - что-то вроде степных монголов. Ну, вот и получил от степных монголов. Так что два часа и 15 минут - мало времени, чтобы рассмотреть главного русского. Трамп, похоже, - старый впечатлительный плейбой, так что ему воскликнуть «Marvellouse!» ни фига не стоит. Американцы вообще охотно злоупотребляют суперлативами. «Gorgeous!», «Wonderful!», «Astonishing!» только и слетает с их языков. Но не стоит обращать внимания на словесную патоку. И, наконец, про отстойник мира на юго-западе Сирии. Там все организовывалось загодя, да, США и Россия надавили на Иорданию, чтобы удивить результатом в Гамбурге, вот, мол, мы договорились. Так договорились же раньше, намеренно к Гамбургу. Подготовились, чтоб обоих не обвинили, что ничего из Гамбурга не привезли. И еще большой вопрос будет ли отстойник теперь работать, будет ли держаться прекращение огня. Есть все основания полагать, что не будет. Джихадисты «Исламского государства», запрещенной на территории РФ террористической организации, либо «Свободная сирийская армия», которая уже доказала, что она не простая, сорвут режим прекращения огня. По-скорому покажут кадры с химической атакой якобы Башара Асада на якобы мирных жертв, и все будет в порядке, в смысле все, джихадисты сорвут мир, взорвут его. Поэтому не нужно, легковерные товарищи вы мои родные, радоваться. И Владимир Владимирович - как мальчик - не должен быть такой довольный. А такое впечатление у меня лично, что Владимир Владимирович встречей с Трампом доволен. ВВП, конечно же, - муж многоопытный. Но его, мне кажется, в Гамбурге охмурили. Надеюсь, что ненадолго. Встретились, поговорили. Чего ждать от переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа Автор(ы):
Эдуард Лимонов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~93nQ1
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |