Микромир Макрона

Микромир Макрона
29 Марта 2024

 

Президент Франции Эммануэль Макрон - главный enfant terrible европейской политики и по совместительству экзальтированный главнокомандующий объединенной группировкой диванных войск Запада, неделю подряд готовящийся к генеральному сражению на украинском поле и к победе над Россией, - споткнулся об американский камень.

Как сообщило агентство Bloomberg, которое не обвинишь в попытке подыграть кремлевской пропаганде, эскапады Макрона, моделирующего ситуацию с отправкой западных войск на Украину, разозлили американских чиновников. По информации Bloomberg, в приватном порядке люди в администрации США высказывают опасения, что инициативы президента Франции могут спровоцировать конфликт с ядерной Россией, перспектива которого не вызывает у Вашингтона никакого энтузиазма.

Впрочем, не только у Вашингтона.

В том же сообщении Bloomberg говорится, что не в восторге от предложений Макрона канцлер Германии Олаф Шольц.

А есть ли кто-то, кто от них в восторге, кроме, кажется, невероятно грозной Эстонии? Четко представить себе, как могла бы выглядеть коалиция, какие страны будут готовы в условный час Х направить в нее свои силы и в каком количестве, невозможно. По словам самого Макрона, западные лидеры уже обсудили его предложение, но решение пока не принято. В общем, ясно, что ничего не ясно, хотя французский президент и пообещал сделать все, чтобы Россия не выиграла войну.

Любопытная складывается ситуация.

В то время как Эммануэль Макрон направляет Западу сигнал о том, что нужно быть готовыми перейти к решительным действиям и что у него нет лимитов и красных линий в вопросе помощи Украине, тот самый Запад (то есть свои же) посылает ему встречный сигнал. Он в том, что нужно остановиться, потому что Макрон своими идеями ломает весь сценарий войны с Россией. Смысл сценария до последнего момента заключался в том, чтобы воевать с Россией именно руками АнтиРоссии (Украины), которой помогают западные наемники и военные советники. Но вот контингенты западных войск на Украину не входят.

И вот Макрон не заметил, как нарушил негласные правила игры западного лагеря, задорно побежал впереди евро-атлантического паровоза, попытался откорректировать общий план союзников, для которых в их конфликтных отношениях с Россией пусть и размытые, но все же существуют красные линии. Неудивительно, что Bloomberg сообщает о раздражении Вашингтона. А какая должна быть реакция, если Макрона никто не уполномочивал говорить от лица коллективного Запада.

Степень стратегического одиночества французского президента, от предложений которого предпочитают держаться подальше все или почти все, обозначила премьер-министр Латвии Эвика Силиня. Не секрет, что Латвия входит в группу европейских стран, занимающих наиболее оголтелую позицию по отношению к России. И тем не менее, как выяснилось, Париж может быть гораздо безумнее Риги. «О войсках: не думаю, что инициатива была очень хорошо подготовлена, потому что дискуссия о них не назрела. Говоря об отправке войск: я думаю, мы в НАТО не готовы», - оценила предложение французского лидера со знаком минус не кто иной, как премьер Латвии.

Практически одновременно появилась любопытная информация о том, как в Евросоюзе реагируют на идею повоевать с Россией своими (а не чужими - украинскими) руками.

Заместитель главы Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова сообщила, что созданное с помощью искусственного интеллекта фейковое заявление какого-либо европейского лидера о мобилизации и предстоящей отправке войск на Украину способно вызвать панические настроения в ЕС, если граждане поверят в его подлинность. «Например, один из европейских лидеров объявляет мобилизацию для отправки войск на Украину, - заявила Юрова. - И выйдет дипфейк. Только представьте, как господин Макрон говорит про мобилизацию. Нечто подобное может вызвать панику и неадекватную реакцию в европейском обществе».

Отсюда вывод: предложения Эммануэля Макрона не поддерживают не только руководство США и европейские лидеры, но и европейские обыватели.

Никто не хочет обжечь себе руки, таская из огня войны киевские каштаны.

Между тем больше всех унизил президента Макрона глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, бросившийся успокаивать европейскую общественность, объясняя, что слова французского лидера содержат совсем другой смысл и воевать с Россией Западу не придется. Более того, как сообщил Кулеба в интервью итальянской газете «La Stampa», Украина и не просила отправить ей на подмогу западный контингент, потому что у нее своих войск хватает и она ими гордится. Поэтому Киеву нужны не французские или какие-то другие штыки, а современные вооружения, включая беспилотники, ракеты дальнего действия и боеприпасы - как можно больше и как можно быстрее.

«Когда Макрон заговорил об отправке войск на Украину, европейские лидеры запаниковали. Но Макрон лишь хотел сказать, что есть возможность обучения украинских солдат непосредственно на Украине, а не за ее пределами, как происходит сегодня», - пояснил Дмитрий Кулеба. То есть, по его версии, Макрон имел в виду возможность отправки французских военных на Украину для обучения украинских солдат в стране, а не за границей. Вообще перед нами просто фантастическая история. До какого плинтуса опустилась политика Франции, чтобы президента Пятой республики поправлял министр иностранных дел Украины!

Возникает вопрос: почему на роль главного возмутителя спокойствия в западном лагере выдвинулся именно Эммануэль Макрон, а не кто-то другой? Что здесь - особенности его психотипа или специфика его политической культуры?

Причин как минимум две.

Возглавив Францию в 2017 году, Эммануэль Макрон стал самым молодым президентом в ее истории, и его выдвижение на роль французского лидера поначалу было воспринято весьма скептически. Тем более что на тот момент не ушла с европейского небосклона крупная звезда Ангелы Меркель, на фоне которой Макрон явно терялся, выглядел несерьезным, опереточным. Таким образом, как лидер он появился на свет с родовой травмой - комплексом неполноценности, который так и не смог изжить до сих пор.

Отсюда - попытки выглядеть самым грозным и решительным, фотографии в боксерских перчатках у груши со зверским выражением лица: пусть весь мир смотрит на французского мачо-президента.

Не вызывает сомнений, что внутренне уверенный в своих силах лидер не стал бы напяливать перчатки и картинно колотить грушу, чтобы показать всему миру, какой он крутой.

Вторая причина авантюризма Макрона состоит в том, что, в отличие от президента США Джозефа Байдена и подавляющего большинства европейских лидеров, ему не нужно бороться за переизбрание на новый срок - он попросту невозможен.

А когда терять нечего и твой президентский срок истекает, хочется идти на риск и лелеять надежду остаться в истории выдающейся личностью, а никак не недоразумением.

Остаться в истории не тем лузером, каковым при всех его громогласных заявлениях является Эммануэль Макрон. Политик, за время правления собравший в свою копилку много поражений в разных частях мира - от Африки и Индо-Тихоокеанского региона до постсоветского пространства. И ни одной победы. Да, именно так: ни одной победы.

Впрочем, под занавес правления он надеется завоевать первую победу, но зато какую - над Россией!

Вот так выглядит причудливый микромир вымышленной второй реальности Эммануэля Макрона, которому, похоже, мало всех его предыдущих поражений и теперь остается огрести свое главное и самое позорное поражение - на Украине.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~8R4wL


Люди, раскачивайте лодку!!!