Либеральные варвары XXI века
Когда невыносимые для образованного класса «небыдл» исламисты ИГИЛ крошат молотками музейные экспонаты Востока, редко кто вспоминает, что двенадцать лет назад на варварство была выписана мировая индульгенция. Индульгенция была такой бумажкой, которая удовлетворила бы и взыскательного профессора Преображенского. Ведь выписала ее не кто-нибудь, а самая праволюбивая, самая настражеценностная держава. Все случилось в таком же марте, как сейчас, когда международные коалиционные силы, посланные в Ирак Джорджем Бушем-младшим, раздербанили древний Вавилон, укрепляя периметр своей военной базы строительным «мусором», что до вторжения правочеловеков помнил себя античным храмом ценою в две тысячи с лишним лет. У дикого тиранического режима Саддама Хусейна как-то руки не доходили, чтобы расправиться с археологией. Ну, быдло исламское, что с них возьмешь… То ли дело американцы, британцы, немного поляков, австралийцев и даже чуть-чуть украинцев. История, что смотрела на них со стен древнего Вавилона, ждала заботливых рук именно их, сверхчеловеков. Потом, когда некие белые политики в Белом доме разыграли культурную карту (дескать, кое-кто у нас порой практикует вандализм на местах), военные перебрались в Багдад. И, по-моему, снова вторглись в Музей (Национальный), который быстро растащили на сувениры. К военным, в общем, претензий нет. Они во все времена одни и те же, что при солдате Швейке, что при гневливом Ахиллесе. Но есть вопрос к просвещенному «небыдлу»: куда и на что тогда смотрели? Почему молчал код да винчи? Наверное, все глаза были скошены в сторону афганских проделок с буддистскими статуями: вокруг них примерно в тот период ситуация как раз поплохела в плане культурного почитания. И вандалы как раз что надо - грязные радикальные исламские орды. Таких клеймить - сплошной мед. Фридрих Ницше считал, что человеческая история и сопутствующие ей цивилизация с культурой тяжким грузом легли на плечи современного ему жителя Европы, сковав порывы к подлинному акту жизненного творчества. Мол, надо не охать, а приветствовать акты культурного вандализма. Ницше был честен. Либеральным «небыдлом», которое от Ницше прежде всего позаимствовало слоганы «Бог умер» и «К женщине надо идти с плеткой», честность как понятие, видимо, утеряно за неликвидностью. Тут - помню, там - не помню. Тут - охаем и стонем, там - плюем. Ну и тьфу на вас. Автор(ы):
Виктор Лиходзиевский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~sLi1J
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |