Левый политик Сергей Миронов и русский национализм
На пресс-конференции в Воронеже лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, как мне кажется, выступил как социал-демократ. Более того, как русский социал-демократ, а не социал-демократ космополитических и/или интернациональных взглядов. С одной стороны, он говорил правильные вещи о том, что власть отдаляется от большинства, не уточняя, что русского, но и так было понятно. О том, что местное самоуправление в РФ в результате его бесконечных реформ теряет самостоятельность. О том, что на губернаторских выборах нужно отменять муниципальный фильтр, в чем он, кстати, солидарен с главой Воронежской области Алексеем Гордеевым. (Гордеев признавался накануне избирательной кампании-2014, что ему претит самому себе назначать оппонентов.) Ну и т.д. Одним словом, Миронов топил за демократию. В ее классическом понимании - как демократию большинства, а не современном западном - как демократию ЛГБТ-сообщества, национальных и прочих меньшинств. С другой стороны, коньком левого политика Миронова естественным образом является социальная справедливость. В частности, с подачи бывшего мэра Воронежа справоросса Бориса Скрынникова он обратил внимание на то, что зарплата медицинской сестры в воронежских городских поликлиниках составляет около 6 тыс. рублей, в полтора раза ниже прожиточного минимума, и она ни в какое сравнение не идет с зарплатами чиновников из команды Гордеева. Которые, в сущности, являются такими же бюджетниками, как медсестра. Но даже не знают, по словам Бориса Скрынникова, чем занимаются их коллеги за стенкой, в соседнем кабинете. Также Миронов говорил о несправедливости действий государства в отношении необходимости гражданам сбрасываться на капитальный ремонт. При том, что само государство не выполнило перед ними взятых на себя обязательств. Сергей Миронов прямо заявил, что российское правительство в условиях кризиса работает в интересах банковской системы и крупного бизнеса в целом. Что тоже, конечно, несправедливо и тоже демонстрирует имеющийся в стране отрыв народа от власти. Экономический кризис, по убеждению лидера «Справедливой России», связан не с западными санкциями, а с непрофессионализмом правительственных чиновников. Конкретнее, от себя добавлю, - с их ультралиберализмом. В общем с Мироновым было трудно не согласиться. Но вот какую я обозначил перед ним проблему. Современная политическая система России исключает наличие в ней правых партий, что иллюстрируется, в частности, отсутствием регистрации у Национально-демократической партии. А соответственно правая повестка дня - при всей ее востребованности (украинский кризис, Новороссия, воссоединение с Крымом, русский ирредентизм, литвинизация Белоруссии, то есть Украина-2, Приднестровье и т.д.) - не представлена ни в Госдуме, ни в региональных заксобраниях. Что касается социал-патриотической «Родины», то она на коротком поводке у администрации президента. Отсюда, опять же, отрыв власти от народа. Ну с либералами понятно. Они маргинализовали себя антирусскими выступлениями и заукраинством. Я даже не говорю о западничестве. Но почему не пускают в политику русских националистов, монархистов? Про монархистов Миронов сказал, что они не могут быть востребованы в серьезной политике и не могут быть серьезной силой. Время ушло, сторонников у них мало. А слова о русском национализме - проигнорировал, что было очень обидно. Требование правосубъектности и другие вопросы, касающиеся русского большинства, нужно выражать. Между демократией в России и интересами большинства надо ставить знак равенства. Зато Миронов пустился в пространные рассуждения об отсутствии у правых, имея в виду почему-то только либералов, ярких лидеров и консолидационной повестки дня, а также их антироссийскую ориентацию. В результате, не сказав о национализме, он несколько разочаровал, хотя, повторюсь, показал себя отнюдь не космополитом. Воронежские родинцы мигрировали в «Единую Россию» Автор(ы):
Константин Чаплин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~K4X6i
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |