Курды как козырная карта России в сирийском пасьянсе
В последнее время внимательно слежу за новостными лентами, в том числе оппозиционных изданий, и диву даюсь. Опять вопли о том, что на сбитие российского военного самолета Су-24 над Сирией Россия ответила слишком жесткими мерами. Дескать, ну нельзя же так, ведь турецкий народ пострадает, бизнес пострадает и ряд других аргументов. Люди как-то не воспринимают, что, по сути дела, турецкое руководство атакой на самолет Военно-космических сил РФ начало с нами войну. И дело тут даже не в том, извинится Реджеп Тайип Эрдоган или не извинится. Проблема глубже. Турция, как член НАТО, координирует свои военные действия с США. В противном случае Турция не была бы членом Североатлантического альянса. Или перестала бы таковой быть после совершения самостоятельной агрессии. Думается мне, что, сбив российский самолет, США в очередной раз попробовали Россию на зуб. В роли зуба, естественно, Турция. Испытание на прочность, провокация, попытка раскачать ситуацию, вывести российское руководство из равновесия. Заодно и шаг устрашения: не зарывайся, мол, не летай вблизи турецкой границы, не мешай покупать нефть у исламистов. Правда, в итоге такой шаг может стать началом конца нынешнего турецкого государства или во всяком случае первым шагом к падению президента Эрдогана. Судите сами: сейчас, после введения российским правительством санкций, ВВП южного соседа будет сокращаться. Уменьшится экспорт, упадут поставки газа. Обеспокоенность таким фактором косвенно подтвердил сам турецкий президент, заявив, что турецкий народ привык страдать. По сути дела, слова Эрдогана означают: «Турецкому народу придется страдать и дальше». Плюс к тому, одобрив агрессивные действия со стороны Турции по отношению к России, Соединенные Штаты, как и следовало ожидать, бросили союзника самостоятельно отдуваться за содеянное. Что, кстати, тоже было предсказуемо, ведь на протяжении истории своего существования Америка всегда только так и поступала. И теперь турецкий президент вынужден надувать щеки, пытаясь изобразить из себя этакого ковбоя, защищающего справедливость. Получается у него, впрочем, плохо. А что же Россия? Утратив одного союзника, Россия может обрести другого - курдов. Их в Турции 20 млн человек, или 35% всего населения. Курды, насколько мне известно, издавна с симпатией относились к России. Если оказать поддержку курдской оппозиции, поддержать Рабочую партию Курдистана, можно очень серьезно изменить расклад сил на Ближнем Востоке. Рабочая партия Курдистана наносит довольно ощутимый ущерб тому же «Исламскому государству». Например, согласно сообщениям СМИ, именно ее бойцы очистили от радикальных исламистов район компактного проживания езидов, соединявшего сирийские и иракские территории. Если поддержать курдов хотя бы поставками вооружения, можно очень серьезно перетасовать ближневосточный пасьянс. Русские и курды Воронежской области не поддержали операцию России в Сирии Автор(ы):
Игорь Алексеев
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~RY97N
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |