Кто врет про воронежскую экологию?
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» в июне впервые внесла Воронежскую область в десятку лидеров экологического рейтинга России. И уронила соседнюю Волгоградскую область с 25-го на 40 место; то ли у волгоградцев вдруг вырубили леса и парки, то ли у «Зеленого патруля» что-то не так с арифметикой. Экологический рейтинг Москвы тоже снизился, но такое не противоречило прогнозам экспертов. Столица нашей родины стала практически другим государством, массовый поток желающих устроиться там на работу или промышлять криминалом, а также бурное коммерческое строительство могут только ухудшать экологию. К тому же в столице так и не смогли найти источник сероводородных выбросов и справиться с опасностью горения торфяников в Подмосковье. На первое место среди российских регионов вышла Тамбовская область. А Воронежская совершила экологический рывок на фоне протестов жителей Северного микрорайона Воронежа против хамских вырубок леса («Зеленый патруль» назвал их сплошными), скандала с десятками трупов коров в Грибановском районе, образовавшихся благодаря особенностям национального импортозамещения и всплывших в заповедном озере возле села Власовка и в его окрестностях. Причем управление ветеринарии областного правительства упрямо твердило, что все павшие коровы знаменитой абердин-ангусской породы, привезенные сюда из-за океанов для развития отечественного животноводства и брошенные в голод и холод, давно утилизированы, а когда управление ткнули носом в смердящие пузыри, объявило, что ни малейшего ущерба экологии они не нанесли - так, мол, показали анализы. И что все они, по обыкновению, успешно утилизированы. Но трупы продолжали всплывать, наполняя округу зловонием. Сюда же можно отнести скандалы с подавлением протестов против добычи никеля и незаконными песчаными карьерами. И вот мы среди лучших! Невольно возникает вопрос: а что же творится у худших?.. Почетное место в десятке лидеров от «Зеленого патруля» напрочь противоречит оценке экспертов «Гринписа России» полгода назад, в ноябре 2014 года: Воронежская область, некогда одна из самых зеленых в стране, стала одной из худших по количеству лесных массивов на душу населения - 75-е место: на одного человека приходится 0,16 га официально учтенных у нас лесов; при нынешних темпах вырубки их осталось у нас всего на несколько лет. Пока еще на каждого гражданина РФ приходится почти в десять раз больше леса, чем на среднего землянина. Но основные леса России растут в малонаселенных регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока, и отношения к ним воронежцы не имеют. И вот что парадоксально: после войны люди сами сажали леса вокруг Воронежа и на улицах города. А теперь смычка чиновники-бизнесмены быстро и жадно перелопачивают в «зелень» посаженное нашими отцами и матерями, бабушками и дедушками. Мы оставим в наследство детям и внукам пеньки и асфальтовые катакомбы. Чиновники могли бы организовать высадку саженцев в форме надписи для потомков «Хрен вам, а не леса». Автор(ы):
Александр Ягодкин, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~MzjkB
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |