Кто подготовил лифтовые теракты в Воронеже?
В нашем 16-этажном доме на Антонова-Овсеенко лифты не работали нормально со дня его рождения. Они регулярно брали жильцов в заложники или просто отдыхали на разных этажах, сонно приоткрыв хищные челюсти. В лифты кто-то клал стопку кирпичей или обломок бетонной плиты и оставлял рядом записку: не убирайте их, дорогие жильцы, кирпичи нужны для нормальной работы лифта. Они там что-то уравновешивают. В общем, иначе, как с помощью лома и какой-то матери, отечественные нанолифты подниматься с колен не желают. На днях пришлось пообщаться с группой жильцов дома 44-а на улице Колесниченко. Большой лифт в их подъезде стоял молча, выключив все лампочки в кнопках и на табло. Устал он. А маленький и тесный недолго возил жильцов, набивающихся в него, как шпроты в банку, но вскоре остановился на 16-м этаже и бессильно хлопал дверьми. Женщина рассказала: я минут двадцать слушала снизу хлопанье - вдруг у него заживет? - и потащилась по черной лестнице с довольно тяжелой коляской и ребенком пешком на 15-й этаж. Вам приходилось тащить коляску и хнычущего малыша на 15-й этаж? Нет?.. Навстречу нам спускались молодые и старые, с детьми и без. Один из пенсионеров, опираясь на палку, остановился на площадке восьмого этажа и строго спросил меня: какая сволочь такое сделала?! А на двенадцатом нашей коляске с трудом удалось разминуться с бригадой скорой помощи, которая, как муравьи, тащила вниз носилки со старушкой. Вопросов мне врачи не задавали, но на лицах их отпечаталось то же: какая сволочь такое сделала?! Толстый мужик на 14-м, обливаясь потом, весело сообщил: как в американских близнецах теракт! Ничего, даже полезно. Наш народ непобедим - мы все вынесем! Хорошо, что его не слышали врачи с носилками и старушкой. Или женщины, тащившие сумки на верхние этажи. Так чьих же рук лифтовой теракт в Воронеже? А никакого секрета нет. Обо всем сообщали независимые СМИ. Известный деятель, много лет работавший в мэрии и в МУПах и дослужившийся до вице-мэра, в 2005-м засветился в грязном коррупционном деле: он пристроил членов своего семейства на высокооплачиваемые должности в фирме, поставлявшей лифты, и обеспечил ей крупные бюджетные контракты в Воронеже. Потенциальные соперники той фирмы, предлагавшие более качественные лифты, написали обращения в прокуратуру и антимонопольное управление, депутатам городской и областной дум. Но никто из них вице-мэру глаз не выклевал. Молча проигнорировали те обращения и публикации: первый вице-мэр - он же памятник! Кто ж его посадит? Фамилия деятеля значения не имеет. Их там много. Важно другое: крупный слуга народа личной корысти ради на долгие годы обеспечил тысячи воронежцев массой проблем вплоть до ущерба здоровью и даже жизни. Ведь никаких бюджетов не хватит, чтоб заменить теперь тот лифтовый отстой на что-то работоспособное. И дети наши, и внуки до старости будут спускаться по лестницам черного хода и спрашивать встречных: какая сволочь такое устроила?! Да если б только лифты… Ради бабла в свои карманы они столько уже наворотили бед воронежцам, что до конца жизни не расхлебать. Дом на Колесниченко, 44-а построен скандально известной фирмой «Галтель» и сдан в конце нулевых - можно считать его новым. Но дом проклят: там регулярно вырубают не только лифты, но и воду, а мэрия почему-то никак не передает «РВК-Воронеж» часть системы водоотведения. А ведь кто-то принял дом в эксплуатацию, сделав жильцов заложниками. Они пытаются выяснить, за что их вырубают от систем жизнеобеспечения, и никакой прокуратуре или Роспотребнадзору до них нет дела. Один из пришедших ко мне кровожадно предложил выселить лифтовую мафию на Соловки - вместе с детьми и стариками. Или хотя бы загнать их на 16 этаж дома 44-а на Колесниченко и оставить там без воды и лифта, а для полного счастья и без электричества. Чтоб познали истинный смысл жизни. Виновные в коммунальных безобразиях нового якобы дома не висят под надписью «Их разыскивает полиция». Среди своих они считаются не уголовниками, достойными пожизненного срока за воровство в особо крупном, а просто людьми, умеющими жить. Честно служащими народу. Автор(ы):
Александр Ягодкин, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~cPfiN
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |