Кто наживается на платежах воронежцев за энергетику
Сентябрь принес невиданный урожай шил, которые посыпались из мешка с российской энергетикой. Приватизированное Анатолием Чубайсом РАО «ЕЭС России» оказалось воплощением мечты россиянской элиты о райской жизни на земле и во многом объясняет скетч «Уральских пельменей»: чем ты можешь напугать меня, если пенсия у меня - шесть, а плата за коммунальные услуги - семь тысяч? Невиданный урожай объясняет и невиданную дань, которую энергетики в 2016 году собрали с воронежцев за отопление. В частности, в уголовном деле Евгения Дода, главы совета директоров ПАО «Квадра», обнаружились эротико-энергетические подробности. Напомню, что дело возникло практически случайно. Вместо положенной ему тринадцатой зарплаты в 280 млн рублей Дод выписал себе 353 миллиона. Чуть меньше оголтелой жадности - и Дод благоденствовал бы долгие годы, собирая чудесную дань с населения Ресурсной Федерации в целом и с воронежцев в частности. А теперь через дыру в мешке полезло следующее. Оказывается, босс «Квадры» при живой супруге 46 лет, живущей в Лондоне, и двух детях приобрел в элитных домах квартиры за 100 млн рублей своим подругам. 29-летней Диане - апартаменты в башне «Санкт-Петербург» в «Москва-Сити», 35-летней Марии - квартиру в жилом комплексе «Крылатские холмы». Плюс, само собой, дорогие автомобили. Обе подруги - бывшие модели, а ныне - мамы еще четырех детей Евгения Дода, который до сих пор обеспечивал им безбедную жизнь. Точнее сказать, ее обеспечивали рядовые граждане РФ через коммунальные платежи. Басманный суд Москвы арестовал два дома и две квартиры в центре Москвы, принадлежащие официальной супруге главы совета директоров ПАО «Квадра», но у нее есть еще два дома и несколько земельных участков в Московской области. Фирма Spencer Stuart подсчитала, что средний - и только официальный - заработок боссов 50 крупнейших российских бизнес-структур составляет более 300 тыс. долларов в месяц. В эпицентре кризиса 69% компаний оставили вознаграждения боссов за их рабский труд на галерах прежними, а 27% их даже увеличили, ведь бедолаги потеряли в долларовом эквиваленте значительные суммы… На Западе высшие топ-менеджеры зарабатывают в среднем в полтора раза меньше. А у наших есть заработки и в 800 тыс. долларов! Полтора месяца посидел в кресле - и ты уже долларовый миллионер. Но им мало, и россиянская элита регулярно попадает в сводки коррупционных скандалов. На днях ФСБ провела обыски в компаниях «Ренова» и «Т-Плюс» олигарха Виктора Вексельберга (яйца Фаберже его не спасли) по уголовному делу о взятках руководству республики Коми на сумму более 800 млн рублей. Оно расследуется в отношении бывших и действующих боссов ЗАО «Комплексные энергетические системы», которые, по версии правоохранителей, передавали хозяевам Коми деньги и имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию. 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью от 100 млн рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» офшорной фирме, путем заключения ряда сделок перешли в собственность офшорной компании под контролем высших должностных лиц республики, констатировал следственный комитет. Представляете, какие гигантские доходы дает бюрократам власть над тарифами?! А мы все удивляемся, почему плата за отопление в Воронеже минувшей зимой взлетела до невиданных размеров и, разумеется, вызвала бурные протесты горожан. Похоже, что арестованный ранее глава республики Коми Вячеслав Гайзер начал сдавать подельников. Чекисты задержали Бориса Вайнзихера, гендиректора энергокомпании «Т Плюс» (в прошлом - «КЭС-Холдинг»), подконтрольной «Ренове» Виктора Вексельберга, а также управляющего директора «Реновы» Евгения Ольховика. Новые уголовные дела - в тренде задержания в августе бывшего босса Региональной энергетической комиссии Москвы Павла Гребцова, его заместителя Сергея Сасима и бывшего первого зампреда РЭК Михаила Яковлева. Им инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий населению столицы необоснованно завышенными ценами на коммунальные услуги. Вячеслав Гайзер, Евгений Дод, Борис Вайнзихер, Евгений Ольховик... Вот интересно, докатится ли колесо борьбы спецслужб с коррупцией в сфере энергетики до Воронежа? Автор(ы):
Александр Ягодкин, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~nJiDV
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |