Ключи от Святой Софии находятся в Киеве
«Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу у нас не изменилось», - подчеркнул глава российского МИДа Сергей Лавров, комментируя сбитый турками бомбардировщик Военно-космических сил РФ Су-24. А если и воевать с Турцией, то как - ну чисто технически? В Закавказье у нас остался один союзник - Армения, причем доступ к ней заблокирован враждебной нам Грузией, с территории которой Владимир Владимирович предусмотрительно вывел нашу военную базу, которая теоретически могла бы служить важным логистическим узлом при операциях на соответствующем направлении. Впрочем, даже если бы мы каким-то образом уломали Грузию пропустить наши войска в Армению, то все равно не вариант - азербайджанцы бы тогда по наущению Турции разморозили Нагорный Карабах, втянув нас в совершенно посторонний конфликт. Плюс закавказский фронт всегда был вспомогательным. Он выходит на малоразвитую азиатскую часть Турции, сквозь которую решительный удар по нервным центрам турков нанести невозможно. Другой традиционный маршрут вторжения в Турцию - Молдавия - Валахия - Болгария - отделен от нас враждебной Украиной и частично состоит в НАТО (в котором состоит и Турция), организация похода по западному маршруту вообще не вариант. База в Сирии легко отсекается закрытием проливов, авиамост Иран-Ирак не выдержит снабжения полнокровной наземной группировки (плюс Ирак, скорее всего, по приказу США закроет свое воздушное пространство), а имеющиеся в Латакии наши силы будут легко смяты турками и истощенная сирийская армия никак не сможет им помешать. С враждебным Киевом атаку на европейскую часть Турции невозможно обсуждать даже теоретически, а база в Латакии сможет разве что сыграть роль нашего российского Перл-Харбора. Остается только Черноморский флот, значительно одряхлевший за годы украинского владычества в Крыму и не имеющий достаточных транспортных мощностей для организации мощного десанта, способного захватить и удержать плацдарм («Мистрали» нам по итогу так и не продали, напомню). Единственный более или менее реальный вариант - ракетно-бомбовые удары по Турции, с помощью которых, однако, сложно добиться капитуляции большого и мощного национального государства, обладающего системами ПВО и развитой промышленность, способной при мобилизации компенсировать нанесенный ущерб в кратчайшие сроки. Ракетно-бомбовыми ударами пока что даже Халифат на пару миллионов человек не могут закошмарить. Отдельно замечу, что я говорю лишь про Турцию, вежливо не вспоминая про ее союзников (при дислокации в Черном море американских ракетных крейсеров и эсминцев с системой AEGIS даже ракетно-бомбовые удары толком не получатся). Итого: кричалки и сопелки про возвращение креста на Святую Софию - штука хорошая, но если смотреть в ледяную пустыню реальности, то можно заметить, что в данный момент мы находимся в границах середины XVII века и даже близко не обладаем стартовыми позициями, с которых Российская империя традиционно запускала свои турецкие походы. Поэтому Лавров, конечно, молодец, что Турцию пощадил, но экономические санкции - единственный реальный вариант (еще - теоретически - можно сбить несколько турецких истребителей и посмотреть, что будет дальше). Таким образом, ситуация возвращает нас к необходимости скорейшего возвращения Киева, установления протектората над Молдавией, поощрения антиевропейских сил в Румынии и Болгарии, включения Грузии (и по-хорошему Азербайджана) обратно в российскую сферу влияния с установлением там наших военных баз. Но вместо действительно срочных и необходимых мер мы, как известно, боремся с мировым гомосексуализмом (или терроризмом? Впрочем, какая разница), потому что иначе полтора недобитых инвалида придут на Кавказ и прогонят оттуда 2 млн российских силовиков. С такой блестящей стратегий не то что с Турцией воевать - тут хорошо будет, если мы Рязань сохраним по итогам хитрого плана. Эрдоган вертится как уж на сковородке Автор(ы):
Егор Просвирнин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2ZLrF
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |