Киев заплатит за все

Киев заплатит за все
14 Января 2020

 

Ущерб, нанесенный экономике Крыма за 23 года абсурдного нахождения полуострова в составе Украины, в одной только жилищно-коммунальной сфере составил 2,5 млрд рублей. И здесь - предварительные оценки, которые озвучил руководитель рабочей подгруппы регионального парламента Ефим Фикс. Но ЖКХ - цветочки. Очевидно, что уточненные цифры, в том числе по другим направлениям, будут более впечатляющими.

Состав сборной команды счетоводов не обещает Киеву ничего хорошего. Там и руководители комитетов Госсовета Крыма, и представители министерств ЖКХ, топлива и энергетики, экономического развития и образования, и люди из Госкомитета по водному хозяйству (вспомним перекрытый Северо-Крымский канал!), из Общественной палаты региона. У таких не забалуешь. Возьмут на карандаш каждую мелочь, а потом выставят счет.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обязать Украину компенсировать Крыму экономические потери от нахождения в ее составе. Причем использовать европейские парламентские структуры. А ведь о предстоящем триумфальном возвращении России в ПАСЕ тогда никто не догадывался.

На первый взгляд ни 2,5 млрд рублей, ни даже гораздо большие суммы украинского ущерба, которые, без сомнения, насчитает комиссия, несопоставимы с теми массированными инвестициями, которые делала и продолжает делать Россия в экономику и социальную инфраструктуру полуострова. Одна только федеральная целевая программа включает 800 млрд рублей. А прекрасный Крымский мост?

Однако принудить Украину раскошелиться за Крым означает лишний раз продемонстрировать полубандеровской власти в Киеве (а главное - всему миру) реальность. Несопоставимость расходов на полуостров России и Украины наглядно объясняет, почему в ходе референдума за воссоединение с Россией высказалось почти 97% крымчан. «Пойдем-ка мы домой, в Россию», - примерно так думали местные жители в 2014 году. И ушли.

Так что претензии украинской стороны на те или иные активы в Крыму - не более чем следствие ущемленного самолюбия. Частные украинские компании участвовали в установлении блокады полуострова, напомнил член Совфеда Сергей Цеков. Их в ответ по головке погладить? Пусть спишут потери на форс-мажор. Что касается государственных предприятий, то их в Крыму национализировали как республиканскую собственность подобно тому, как сама Украина национализировала общесоюзную собственность в 1991-1992 годах.

Впрочем, Киев не был бы самим собой, если бы не попытался урвать хоть что-то. Тем более что урвать при помощи пристрастных западных судов несложно.

Ранее в Швейцарии отклонили апелляции России на решение о выплате 12 частным украинским компаниям 82 млн долларов. Платить деньги нельзя - иначе получим лавину аналогичных исков. А вот разменять их на скалькулированные думской комиссией претензии... Надо подумать.

Похоже, в Госдуме никогда не питали иллюзий в отношении морального облика украинской власти и разумно постарались подстраховать страну от эксцессов. Кстати, о моральном облике можно судить по самой последней истории - по договору «Газпрома» и украинского транзитера, предполагавшему отказ обеих сторон от исков. Не прошло и недели, как стало известно о намерении «Нафтогаза» подать новый иск - уже на 7 млрд долларов. Ну не отвечают за свои слова люди, живущие на берегах Днепра...

Вряд ли судебное решение по иску будет отличаться от вердикта Стокгольмского арбитража, присудившего России выплату 3 млрд долларов «в связи с тяжелым экономическим положением на Украине».

«Чушь какая-то просто… Но решение есть, мы должны из него исходить», - вынужден был признать неудачу «Газпрома» президент Владимир Путин. Но, может быть, следовало бы изначально предъявить Киеву претензии за Крым, не дожидаясь, пока там споются с западной судебной системой?

К тому же значительная часть украинской политической элиты стала просто неадекватной.

С такими людьми вести дела в судах, выяснять истину бесполезно, что, видимо, уже давно поняли российские парламентарии. А они не только принимали и принимают законы, необходимые для полной интеграции Крыма в Россию, но и беспокоятся об урегулировании материальных вопросов. Наказание звонкой монетой на Украине понимают лучше многих других аргументов. Впрочем, другие аргументы однажды тоже могут понадобиться.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~kOVt4


Люди, раскачивайте лодку!!!