Хлеба и покемонов!
Игра «Покемон го» стала интернет-мемом. Шутки про покемонов стали частью арсенала уважающего себя блогера. Дескать, людям современности не нужна белая горячка, чтобы ловить чертей. Покемонов вполне достаточно. Собирающиеся на площадях и скверах толпы, желающие поймать редкого покемона, вызывают ехидное внимание со стороны СМИ, давая игре дополнительную рекламу. Конспирологи уже обсуждают, как будет устроена следующая оранжевая революция. В кабинете турецкого президента Реджепа Эрдогана материализуется редкий покемон - и миллионная толпа мгновенно покончит с правителем. Однако игра дает возможность поговорить и о серьезных вещах. Например, о социальных последствиях появления дополнительной реальности, которая сейчас возникает. Элиты Запада, похоже, приняли решение реализовать на практике ту модель общества будущего, про которую дети 80-х читали в книжках вроде «Незнайки в Солнечном городе» или смотрели в кино вроде «Гостьи из будущего» и «Назад в будущее». Что там было обещано? Повсюду автоматы с мороженным. Летающие автомобили. Мгновенное перемещение в пространстве и космические полеты. Автомобили, руководимые автопилотами. Про полеты в космос и мгновенное перемещение в пространстве-времени решено пока забыть. Почему - отдельный большой вопрос. Но поставить на улицах городов автоматы, торгующие мороженным, можно уже сегодня. Налицо проблема, технически решаемая. Точно так же, как возможно сделать и автомобили на автопилоте. Ведь современные таксисты зачастую не знают маршрута, пользуясь навигатором. Так почему бы не совместить навигатор и автопилот, сделав автомобиль автоматическим? Технически реализуемо. Ведь летают же на автопилоте самолеты. Больше того, эксперименты с такими автомобилями на Западе уже идут. Иначе говоря, западными элитами принято решение не дожидаться прихода в мир предполагаемых сверхтехнологий - вроде бессмертия, мгновенного перемещения в пространстве или освоения иных планет. Решено сделать ставку на уже имеющиеся технологии, ибо многое из того, что было обещано в фантастической литературе, представляет собой лишь комбинацию или усовершенствование уже существующих вещей. Например, автоматический киоск с мороженным имеет аналог в нашей реальности, просто за прилавком такого киоска стоит продавец. То же самое можно сказать про автоматическое такси. Такси с навигатором уже есть, просто их водит человек. Дополнительная реальность, как ни странно, - тоже технология, которая уже была. Только раньше реальность жила в телевизоре. Надевать телевизор на голову, чтобы смотреть сквозь него на мир, в голову не приходило. Но даже из моего детства я помню охотников на лису. Имеется в виду передатчик, за которым бегали люди, занимавшиеся спортивным ориентированием. Чем такое отличается от охоты на редкого покемона? Да, в сущности, ничем. Телевизор плюс охота на лису - вот вам и охота на покемонов. Возможен вопрос: а зачем нужно строительство общества, сошедшего со страниц фантастических книг? Во-первых, потому что у людей в последние десятилетия возникло ощущение, что будущее затормозило. Что мы зависли в безвременье, в котором настоящее устарело и кажется почти прошлым, а будущее все не наступает. Во-вторых, для банального повышения качества жизни. Люди, живущие в обществе с дополненной реальностью, не становятся богаче. Но качество жизни резко повышается. Ведь они получают суперспособности, как у супергероев американских комиксов. Например, способность видеть редкого покемона. Или способность считывать информацию с дороги или деревьев. Такие люди, ощущая причастность к будущему, не станут богаче, но станут счастливее. В-третьих, дополнительная реальность примирит с существованием глобальный плебс, который сейчас возникает. Повсюду в мире люди недовольны распределением вершков и корешков, разделом жизненных благ между богатыми и бедными. Элиты выступают за глобализм, но народы ничего от глобализма не получают - кроме падения уровня безопасности, вала миграции и преступности, снижения жизненного уровня. С такой точки зрения дополнительная реальность может стать аналогом системы социального обеспечения. Говорят, в античных обществах государство устраивало общественные обеды, к которым могли присоединиться самые бедные жители полиса. Иначе говоря, с голода им помереть не давали. Такова и есть социальная система. А теперь представьте ловлю покемонов будущего, где за поимку покемона платят. Поймал с утра покемона - позавтракал. Нет, не покемоном. Просто вам заплатили 300 рублей, и вы купили кофе и круассан. Или представьте себе человека, который охотится на покемонов для других людей. Здесь уже сейчас нет ничего невозможного - игровые валюты, мешочки с золотом, за которые можно купить дракона, уже существуют и, больше того, могут конвертироваться в реальные деньги. Любая современная игра монетизируется за счет взносов игроков, покупающих виртуальные дома и вооружение. Раз так, они стоят денег уже сегодня, а значит, возможны и труд внутри игры, и оплата внутри игры. Ничего невозможного. Больше того, скорее всего, все уже есть, просто пока не носит массового характера. Иначе говоря, дополнительная реальность, окутывающая весь земной шар, превращающая его в одну большую компьютерную игру, имеет шансы превратиться в глобальную социальную среду. Плебс античности требовал хлеба и зрелищ. Новый плебс, который на наших глазах рождается из хипстеров, будет требовать хлеба и покемонов. Представим, что сама жизнь человека превращается в компьютерную игру. Встал вовремя - 100 баллов. Почистил зубы - 50 баллов. Вовремя приехал на работу - 200 баллов. Человек, ловящий покемона в дополнительной реальности, неизбежно сам становится частью игры. Но почему бы тогда не сделать и саму его жизнь игрой? Вопрос лишь только в монетизации, то есть связывании игровой экономики с экономикой реальной. Если за действия в игре можно будет получать реальные деньги и покупать реальные товары, значит, дополнительная реальность и реальность обычная сольются в одно. Таков и будет вожделенный коммунизм, мир человека играющего, воспетого еще братьями Стругацкими. Так что за невинной игрой в покемонов стоит трансформация социальной реальности, которая может ожидать нас в ближайшие годы. Если удастся саму жизнь человека превратить в компьютерную игру, наделить его способностями супермена в дополнительной реальности, а затем слить в одно экономику реальную и экономику виртуальную, наш мир сильно изменится. Нет, люди не станут ангелами, да и всеобщее изобилие вряд ли настанет. Но возникнет совсем иное, новое общество, общество суперменов дополнительной реальности. В котором история закончится, чтобы вновь начаться - на ином качественном уровне. Автор(ы):
Павел Святенков
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iH4Yh
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |