Как Максим Увайдов борется за снижение доступности спиртного
- Опять пакет? Прислали б лучше водки! «Гусарская баллада» В последней декаде января в работе Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя произошел вполне ожидаемый сбой - в полной аналогии с системой «Платон». Пробки в поставках алкоголя начались в Москве и распространились по регионам, включая пилотную Воронежскую область. После долгих мучительных попыток регистрации некоторые оптовики плюнули и приостановили работу. А у торговых сетей возникли очереди из машин, и товар в них на морозе по законам физики стал переходить в твердое состояние. Поставщики подсчитали, что час простоя приносит убыток около 10% стоимости отгруженного. В сетях, кафе и ресторанах возникли проплешины в ассортименте. В ответ на панические обращения (свыше пяти тысяч!) Росалкогольрегулирование, курирующее ЕГАИС, отвечало, что проблем нет; полет системы нормальный. Аналогичный сбой произошел и в середине января; участники рынка сообщали, что в оставленных на морозе машинах в одной полопалось сто ящиков пива, в другой 150, в третьей - шампанское и вина, а операторы ЕГАИС им отвечали, что время ожидания подтверждения регистрации может составить до трех суток. А магазинам и кафе принимать товар без подтверждения запрещено - контрафакт-с! Некоторые выворачивались, оформляя поставку прошлым годом, когда отгрузку еще не надо было фиксировать в ЕГАИС. Другие решали проблему «через завсклад, через директор магазин», и те проводили товар мимо системы, расплачиваясь с поставщиками наличкой. В общем, как обычно: система против коррупции ее же и умножает. В «Опоре России» получили тысячи обращений от оптовиков, владельцев розничных магазинов, кафе и ресторанов и назвали сбой полным безобразием: система абсолютно сырая, приносит сплошные убытки. За первые десять дней работы ЕГАИС на ее горячую линию поступило более пяти тысяч звонков! Сетевики выставляют штрафы поставщикам и снимают их продукцию из ассортимента. В крупных фирмах возникли даже целые отделы для работы с ЕГАИС, они получают зарплату и платят налоги. Только Росалкогольрегулирование было спокойным, как танк, и говорило не о системном сбое, а о частных случаях. Ну, чистый «Платон»! Еще осенью Воронежская область стала единственным пилотным регионом, где левак ищут федеральные органы. И тогда же Торгово-промышленная палата региона попросила правительство РФ перенести сроки внедрения ЕГАИС, поскольку предприниматели просто не смогут к ней нормально подключиться и вынуждены будут искать неформальные пути работы. Но «правительство, родной, на другой планете живет»; ничего оно не ответило воронежской ТПП. В Росалкогольрегулировании между тем прошло совещание по воронежскому пилотному проекту с участием заместителя председателя правительства области Максима Увайдова и замначальника знаменитого ДИЗО Ольги Эсауленко. Обсудили и утвердили дорожную карту реализации проекта, план совместных мероприятий Росалкогольрегулирования, «Росспиртпрома» и местной власти при передаче на хранение, переработку или уничтожение изъятого незаконного алкоголя - чтоб не получилось, как в кино («выбросила в пропасть»). Роспотребнадзор сообщил, что за год от алкоголя померли полмиллиона граждан РФ, пьянство - причина смерти 30% мужчин и 15% женщин; радует лишь, что уровень потребления алкоголя и смертности от него в последние годы неуклонно падает. И что в планах партии и правительства по борьбе с алкоголизмом до 2020 года - дальнейшее снижение доступности спиртного. Так что сбои в ЕГАИС тоже служат столь благородной цели. А затем стало известно, что правительство РФ готовит предложения о госмонополии на производство и продажу спиртного с национализацией частных предприятий. Чтоб, значит, побороть нашествие левака и заодно увеличить доходы бюджета. Полезное с приятным. Как бизнесмены Воронежа проиграли правительству в очко Автор(ы):
Александр Ягодкин, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~pRLT5
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |