Как Дональд Трамп обломал европейцев
Преисполненный оптимизма Дональд Трамп вернулся из своего первого зарубежного турне. «Только что вернулся из Европы. Визит был большим успехом для Америки. Тяжелая работа, но большие результаты!» - написал он в своем Twitter. Что же сделал Трамп за те пять дней, которые провел в Европе? Во-первых, встретился с Папой Римским в Ватикане. «Для меня было честью всей жизни встретиться с Его Святейшеством Папой Франциском. Я покидаю Ватикан с еще большей решимостью бороться за мир во всем мире», - написал он в Twitter. Весь мир обошла фотография, на которой Трамп сияет голливудской улыбкой по правую руку от сосредоточенного и даже слегка испуганного Франциска. Журналисты отметили, что его жена Меланья и дочь Иванка, присутствовавшие на встрече, не отступили от этикета и надели элегантные накидки. Мелочь, казалось бы, но символическая: все тут же вспомнили о Саудовской Аравии, где жена и дочь американского президента гордо ходили с непокрытой головой. То есть миру был дан недвусмысленный сигнал: с цивилизационной идентичностью в семье нынешнего лидера США все нормально. Во-вторых, в Брюсселе Трамп выступил на саммите глав государств - членов НАТО. «Сегодняшняя церемония - день одновременно памяти и решений», - гласит запись в Twitter Трампа от 25 мая. И действительно, выступление американского президента европейские лидеры запомнят надолго. Начал Трамп с соболезнований премьеру Великобритании Терезе Мэй в связи с терактом в Манчестере, после чего предложил почтить память погибших минутой молчания. Затем обрушился на терроризм и террористов («Неудачники!.. Да, они неудачники!»), похвалил мудрого короля Салмана, с которым договорился о том, что монархии Персидского залива не будут больше финансировать радикальный ислам, и призвал НАТО быть готовым к вызовам будущего. Его выступление лидеры стран Альянса выслушивали с серьезными, вдумчивыми лицами. Они явно были готовы соглашаться с американским гостем в вопросах противодействия терроризму, иммиграции, а также по угрозам со стороны России. Однако дальше речь пошла о вещах решительно неприятных. А именно - о долгах. «Из-за серьезной обеспокоенности вопросами безопасности я был предельно откровенен с генеральным секретарем Столтенбергом... настаивая, что страны НАТО должны в конце концов оплачивать часть расходов и выполнять свои финансовые обязательства, - заявил Трамп. - Поскольку из 28 стран-членов Альянса 23 страны по-прежнему не платят в том объеме, в каком должны, и не выделяют те средства, которые должны выделять на свою оборону и безопасность». Нельзя сказать, что здесь был сюрприз. Трамп еще во время своей предвыборной кампании неоднократно заявлял, что НАТО устарело, не справляется с новыми вызовами и что Америке пора прикрывать лавочку. Потом он, правда, несколько смягчил свою позицию и о роспуске НАТО речи уже не заводил - но вот о тех деньгах, которые европейцы регулярно недоплачивают в бюджет организации и которые за них платят США, вспоминал с завидным постоянством. Однако, судя по всему, европейцы тихо надеялись, что на саммите Альянса неудобного разговора удастся избежать. Ну в крайнем случае порешать как-нибудь кулуарно, между собой - как испокон веку принято решать вопросы в европейской политической культуре. Грубый Трамп перечеркнул их надежды одним росчерком президентского Parker. «За последние восемь лет США потратили на оборонные нужды больше средств, чем все остальные страны НАТО, вместе взятые... Так нечестно по отношению к народу и налогоплательщикам Соединенных Штатов. И многие из стран-членов Альянса задолжали за прошлые годы огромные суммы, так как не платили в тот период», - говорил он, многозначительно поглядывая на Ангелу Меркель. Госпожа бундесканцлер, прекрасно зная, что Германия вместо положенных по уставу 2% ВВП платила в бюджет НАТО всего 1,2%, делала вид, что смотрит куда-то в сторону. 0,8% - как бы немного, но в реальных деньгах недоимки выглядят очень впечатляюще. Германия платила в бюджет НАТО 44 млрд долларов ежегодно, а должна была 77 млрд долларов. То есть долг за один только год одной только Германии составляет 33 млрд долларов. За восемь лет - около четверти триллиона. Неудивительно, что Меркель отворачивалась. А Трамп продолжал говорить очень неприятные для европейцев вещи. На фоне такого хронического недополучения платежей, заявил он, даже 2% от ВВП будет недостаточно, чтобы сократить отставание в таких областях, как модернизация, боеготовность и численность вооруженных сил. Иными словами, платите долги, парни, а заведение оставляет за собой право поднять цены. Европейцы, конечно, очень расстроились. Предыдущий хозяин Белого дома приезжал, получал свою порцию европейской изысканной лести, а то и Нобелевскую премию мира, не особенно вникая, подписывал очередной бюджет - и все были довольны. Европейцы вообще привыкли к тому, что за Атлантическим океаном у них есть очень богатый и немного простоватый защитник, которого можно легко раскрутить на любые дополнительные расходы в сфере безопасности. А тут неожиданно оказалось, что защитник очень хорошо умеет считать деньги и намерен стребовать с европейских союзников безумные суммы, о которых они уже и думать забыли. Еще европейцам крупно не повезло с профессиональным бэкграундом Трампа. Теперь к ним приехал не преподаватель Гарварда и даже не техасский нефтяник. К ним приехал профессиональный девелопер, который на первых этапах своей карьеры дневал и ночевал на стройках. А принимали Трампа в новой штаб-квартире НАТО, торжественное открытие которой состоялось именно в день его визита. Космического дизайна сооружение площадью 250 тыс. кв. м обошлось Альянсу более чем в 1 млрд долларов - а если быть точным, то в 1,23 млрд долларов. Официально. «Я ни разу не спросил, сколько стоило строительство новой штаб-квартиры НАТО, - сказал Трамп, внимательно разглядывая блестевшие на солнце стеклянные стены (72 тыс. кв. м высокотехнологичного ударопрочного стекла с УФ-защитой). - И я не хочу спрашивать. Но она прекрасна». Сказано все было таким тоном, что опытные европейцы почувствовали: в ближайшее время их ждет аудит. А по его результатам - оргвыводы. Потом был замечательный эпизод с премьер-министром Черногории, которого Трамп, не глядя, отодвинул куда-то в сторону - просто чтобы не путался под ногами. Сам премьер сделал вид, что вообще не придал случившемуся значения - типа совершенно безобидная ситуация. Возможно, конечно, Душко Маркович пребывал в эйфории оттого, что его страна стала 29-м членом Альянса, и действительно ничего не заметил - но ролик с маленьким инцидентом быстро стал одним из хитов Youtube. Но еще до своего сенсационного выступления в штаб-квартире НАТО Трамп встретился с первыми лицами Евросоюза - главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и председателем Евросовета, своим тезкой Дональдом Туском. Перед встречей Юнкер, нервно улыбаясь, сказал журналистам: «Надеюсь, он (Трамп) ничего про меня не писал в Twitter». Туска и Юнкера Трамп ошеломил с самого начала - когда внезапно обрушился на немцев. «Немцы плохие, они реально очень плохие», - заявил он. Юнкер потом долго объяснял журналистам, что Трамп имел в виду всего лишь торговый дисбаланс между Германией и США: Германия экспортирует в Штаты гораздо больше, чем импортирует американских товаров. Но слово не воробей - в тот же день все немецкие и многие мировые СМИ процитировали недипломатичное высказывание Трампа, комментируя его в том смысле, что между Вашингтоном и Берлином назревают серьезные разногласия. А потом Трамп полетел на Сицилию, где в курортном городе Таормина состоялся очередной саммит большой семерки. «Только что прилетел в Италию на G7, - написал президент в Twitter. - Путешествие было очень удачным. Мы создали и сохранили миллионы рабочих мест и много миллиардов долларов для США». Саммит в Таормине явно прошел не так, как надеялись лидеры ЕС. Главной его темой была торговля. И, судя по всему, договориться европейцам с Трампом не удалось. Ангела Меркель после закрытия саммита даже заявила журналистам: «Те времена, когда мы могли полностью положиться на других, прошли. Вот что я осознала за прошедшие дни... Мы, европейцы, должны действительно взять свою судьбу в собственные руки». В переводе с дипломатического языка ее слова означают: особым отношениям между США и ЕС пришел конец - во всяком случае пока в Белом доме сидит Трамп. На Великобританию, которая вот-вот выйдет из европейского дома, надежд тоже нет. Поэтому Берлину и Парижу остается лишь выстраивать собственную геополитическую конструкцию - и строить ее придется в очень сложных условиях. США, как откровенно заявил Трамп, собираются вводить целый ряд протекционистских мер, чтобы защитить свой рынок от европейских (в первую очередь немецких) товаров. Подняв таможенные пошлины на немецкие машины, Трамп действительно обеспечит США новые рабочие места и, возможно, возродит былую славу американского автопрома. Но одновременно сделает очень больно немецким концернам, заполонившим Штаты BMW и Mercedes. Однако самым большим разочарованием, постигшим европейцев на саммите в Таормине, было то, что они не сумели убедить Трампа присоединиться к консенсусу по Парижскому соглашению по климату. Соглашение, которое в 2015 году пришло на смену Киотскому протоколу, предусматривает ограничение выбросов в атмосферу, которые якобы могут привести к глобальной экологической катастрофе в будущем. Выход США из Парижского соглашения был одним из главных предвыборных обещаний Трампа. Трамп не верит в теорию глобального потепления и считает, что она - гигантских масштабов афера, целью которой является уничтожение промышленной мощи США. В какой-то момент дочь Трампа Иванка и ее муж Джаред Кушнер вроде бы склонили президента не выходить из соглашения, но в Таормине Трамп закусил удила и разругался с европейскими лидерами, пытавшимися заручиться его одобрением. В Twitter Трамп написал, что вскоре примет окончательное решение по Парижскому соглашению, но глава американского Агентства по охране окружающей среды Скотт Прюитт сообщил, что уже знает о твердом намерении президента из него выйти. Краткий итог европейского вояжа Трампа таков: он фактически обвинил европейских лидеров НАТО в дармоедстве и желании въехать в рай на чужом горбу, подчеркнул глубокие противоречия между США и Германией и отказался поддерживать европейцев в целом ряде их глобалистских проектов. Прозрачный намек Трампа на то, что нынешний размер ежегодного взноса в бюджет Североатлантического альянса недостаточен, может означать, что НАТО - по крайней мере в том виде, в котором к нему все привыкли, - скоро прекратит свое существование. То есть Трамп не отказался от своей старой идеи закрыть лавочку, но решил подойти к ее реализации с другого конца. В конце концов в Альянсе останутся только те страны, которые действительно будут в состоянии покупать свою безопасность - задорого. Ни один из американских президентов прежде не позволял себе так откровенно демонстрировать свое отношение к лидерам Старого Света. Про себя они, конечно, могли думать что угодно, но внешне всегда вели себя дружелюбно-уважительно. Лицемерие было одним из столпов, на которых держались отношения между Америкой и Европой. Трамп - первый из американских лидеров, не считающий нужным лицемерить в отношениях с европейцами. Немцы плохие, страны НАТО в долгах как в шелках, черногорский премьер мешает фотографироваться, Парижское соглашение по климату - глупая бумажка, глобальное потепление - опасная афера. Только Папа Римский хороший, но ведь Трамп не католик, так что общей картины ситуация не меняет. Перефразируя классическую фразу из фильма «Касабланка»: кажется, налицо конец красивой дружбы. Автор(ы):
Кирилл Бенедиктов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~YChf2
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |