Как должна быть устроена наша пропаганда
Принцип первый: в центре событий должен быть Вася Иванов. Не царь-государь, не товарищ Сталин, не Владимир Путин, не загадочное коллективное руководство, у которого есть мнение и хитрый план, - но только Вася Иванов должен быть представлен хозяином России и, что еще важнее, хозяином своей судьбы. И даже в тех случаях, когда некоторые решения принимаются только высоким начальством, - такой факт надо мягко, но аккуратно затушевать. Место начальства - в тени. В кадре - «сотник Парасюк», «рядовой Райан». Принцип второй: Вася Иванов, русский «мистер Смит», не должен, конечно, находиться в одиночестве. У него могут - и должны быть - свои герои, авторитеты, лидеры, вожди. Но, что очень важно, такие лидеры не должны занимать официальных должностей, а если вдруг их и занимают, то с глубоким воспитательным (!) отвращением к чиновничьей деятельности. Презрение к формальностям и личное доверие в русской культуре надо тщательно реконструировать. Иными словами, публичным лидером и авторитетом для каждого Васи должен быть Шериф, он же Аятолла, он же Старец, - но никак не председатель президиума центрального комитета единого совета и так далее. Принцип третий: избавление от ложной, мнимой российской идентичности. Россияне - химера. Есть русский народ - и есть дружественные, союзные русским народы, которые связали с ними свою историческую судьбу и выбрали совместную с ними жизнь в рамках федерации или других союзов. Но точно так же, как каждому из таких народов по определению дано право осознавать себя татарами, башкирами, дагестанцами или калмыками, так и русский народ должен иметь право выступать именно в качестве русской нации, а не в качестве абстрактного многонационально-российского населения. Принцип четвертый: активная позиция. Очень важно заявлять русского человека в качестве инициатора политического действия, в качестве гражданина и даже - источника опасности и агрессии (что производит воспитательное впечатление на возможного противника). Важно подчеркивать, что политика - даже тщательно организованная, даже невозможная без серьезных денег и ресурсов, - происходит сама, по факту личной и коллективной воли, а не в виде решения, пришедшего сверху. Вместо вегетарианского, кастрированного образа россиянина, который за мир и вообще за все то, что власти скажут, - должен появиться образ колониста, ковбоя, пионера в фениморкуперовском смысле слова. Американские метафоры тут самые узнаваемые, но русская история может дать примерно миллион аналогичных образцов. Принцип пятый: имена. Казалось бы, малозначимая деталь, но на символическом уровне она решает многое. Нужно возвращать русской культуре имена собственные - после столетнего периода аббревиатур и безлично-бюрократических наименований. Школы, больницы, суды, полиция, военные подразделения, городское самоуправление, церковные общины, даже скамейки в парках стоит начать дополнять именными спонсорскими табличками, - везде нужно делать акцент на личности, на имени конкретного человека, который принимает решения, воюет, учит, лечит, проповедует. Разумеется, такое прямо связано с выборностью начальников полиции, священников и судей. Принцип шестой: миссия. Русская идеология в XXI веке должна формулироваться очень просто. И ею ни в коем случае не должны быть возрождение империи (на русских костях, как обычно), традиционные ценности (со всем набором тайных пороков за ханжеской занавесочкой), евразийское партнерство (отдайте все ваши деньги в Среднюю Азию, они там нужнее) и тем более коммунизм (простите, но пациент мертв). Она должна формулироваться так: свои должны жить хорошо. Или, как несколько высокопарно называл то же самое Александр Солженицын, - сбережение народа. Все остальное - от лукавого. Вот, пожалуй, и все. Автор(ы):
Дмитрий Ольшанский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~bVqnc
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |