Качество жизни воронежцев: сверху - голубое и розовое, снизу - коричневато-серое
Зато, говорю, мы делаем ракеты
Понятно, когда воронежский филиал «Единой России» радостно докладывает о том, как жизнь наша хорошеет день ото дня: у них скоро выборы, надо сохранить свои места на придворном балу. Тем более что бал правят одни и те же с явным намереньем застолбить их пожизненно. Но и правительство областное тоже расписало воронежцам светлые горизонты и разукрасило их в голубое и розовое. На днях оно объявило на заседании, что доходы воронежцев за прошлый год выросли на 6,5% (и никакой обвал рубля помешать не смог). Родное наше правительство (областное) обеспечило рост зарплат населения, доходов бюджета от собственности и предпринимателей и, несмотря на кризис, индексирование социальных выплат и пенсий. Оно - большой молодец, потому что в среднем по России доходы населения сократились. Правительство крепко потрудилось над повышением средней зарплаты бюджетников и тем, чтоб работодатели повысили белую часть зарплат своих сотрудников, а ту, что в конвертах, уменьшили. Кроме того, чиновники, не покладая рук, строили социальные объекты здравоохранения, образования и культуры, спортплощадки; 848 тыс. жителей области получают социальные выплаты и льготные услуги - тут вам не фунт изюма. Правительство похвалило себя от имени народа, объявив о росте удовлетворенности населения работой исполнительной власти. О недавнем опросе института «Квалитас», по которому у 63% опрошенных материальное положение ухудшилось, причем среди бедных - у 94%, в правительстве Воронежской области никто не слышал. Возможно, рост собственных доходов чиновников вполне компенсирует потери населения и дает итоговый плюс. А вот у правительства федерального было совсем другое настроение: Минэкономразвития печально констатировало, что экономика России падает пятый месяц подряд, причем падение ускоряется. В мае ВВП сократился аж на 4,9% годовых (в апреле - 4,2%). В отчете МЭР отметило вредность укрепления рубля; надо бы рухнуть ему, тогда экспортные доходы резко бы подросли, и пряников сладких хватило б на всех. Ну, или не на всех, а кому надо, точно хватило бы. Росстат сообщил о падении объемов промышленного производства в России аж на 5,5%, о том, что больше половины граждан тратят все деньги на текущие расходы, а доходы среднего гражданина упали в мае сразу на 10% - с 30,57 тыс. рублей до 27,65. Бывший замглавы МЭР, а ныне главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач (как тут не вспомнить Михаила Жванецкого: «В стране появился гениальный человек - наш чиновник. Сам пишет правила игры. Сам выходит на поле. Сам играет. Сам меняет правила во время игры до тех пор, пока не выиграет. Затем идет в отставку президентом банка и уже встречается на банкетах в бабочке и темных очках») констатировал: в апреле-мае существенно усилился спад в машиностроении и производстве стройматериалов, годовое падение строительства стало двузначным, а экспорт рухнул на четверть. Типа что кушать будем, господа? Поэтому правительство РФ не только отказало президенту РФ в реальности исполнения его знаменитых майских указов, но даже наоборот, решило лично заставить регионы сократить расходы на указы, ставшие неуместными. И вполне в духе апокалипсиса правительство РФ обрадовалось мнению одного из министров, что целых 2,5 трлн рублей можно найти у пенсионеров - за счет отказа от индексации их пенсий. В общем, в Россия экономика рассыпается, а в Воронеже, наоборот, растет, цветет и пахнет. Причем пахнет порой довольно сильно - от колодцев в районе разработки никеля, протухших абердин-ангусских коров, аммиакопровода, платных дорог, дань с которых собирает сын Аркадия Ротенберга, полей фильтрации в Шилово и отходов сахарных заводов, регулярно сбрасываемых в заповедные воронежские речки, от гаражей чиновников, где хранят они тазы и короба с купюрами, от предстоящих выборов, где лучшие партийцы города и области пропахли уголовными делами; многое издает нехороший запах. На фоне запаха вертикаль Воронежской области спела осанну своему рабскому труду на бюджетных галерах. И нюхать нам, судя по главному закону жизни граждан России - «лишь бы не было войны», до скончания веков, аминь. Автор(ы):
Александр Ягодкин, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~uCG34
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |