Иван Грозный убивает всех
В социальных сетях в связи с открытием в Орле памятника Ивану Грозному предсказуемо развернулась дискуссия о том, достоин ли царь монумента. Был ли покойный монарх нравственным человеком? Ломаются копья, приводятся примеры. Избранная рада, реформы, Стоглавый собор. Опричнина, АТО против Новгорода, проигранная Ливонская война. Дело, однако, в другом. Памятники - не про мертвых, они про живых. Как бы ни велики были заслуги и как бы ни велики преступления царя Ивана Васильевича, прозванного историками Грозным, он умер и умер много веков назад. Установка памятника касается не мертвого царя, а нас, живущих. Вопрос состоит в том, какую идеологию нам хотят навязать с помощью установки памятника? Какой нравственный урок преподать? Очевидно, что для современных хвалителей Ивана Грозного он находится в числе тиранов. Прославление Грозного - в одном ряду с прославлением Сталина. Больше того, культ Грозного и создан во времена кремлевского горца с целью продемонстрировать, что у него были исторические предшественники. Таким образом, под видом культа Ивана Грозного нас заставляют принять и признать тиранию, причем не абстрактную, а именно сталинскую. Поскольку общество не готово упасть на колени перед грузином Сталиным, нам навязывают русского тирана из далекого прошлого. Для начала. Признаем величие Грозного - следующим ходом скажут, что Сталин и есть Иван Грозный сегодня. Для современных тиранолюбов и тираномольцев главная ценность царя Ивана состоит в учреждении им опричнины, иначе говоря, чрезвычайной политической полиции, занятой террором против мирного населения (земщины). Опричнина представляла собой личный домен царя, выведенный из-под обычного гражданского управления через административный механизм Боярской думы. С помощью опричных войск царь мог устранять неугодных. Довольно очевидно, что в терминах XX века полным аналогом опричнины является НКВД. Подобная аналогия приходит в голову и современным деятелям спецслужб, которые в ходе недавних кадровых перестановок в ФСБ вдруг начали рассуждать о себе как о новых опричниках, дескать, призванных выметать измену и крамолу. «Опричники, которые работают даже не за идею, а за погоны, имеют безупречную репутацию, ни одного коррупционного скандала за все время», - утверждает собеседник РБК. Разумеется, нельзя принимать за чистую монету подобные самоаттестации в СМИ, рассчитанные на похвалу со стороны начальства. Но характерно, в каких терминах происходит самовосхваление. Нет ссылок на Преображенский приказ, Тайную канцелярию, 3-е Отделение, даже на ВЧК или гораздо более цивилизованного (хоть и выдуманного) Штирлица. Речь идет об опричниках, то есть террористической тайной полиции не самого удачливого и далеко не самого психически здорового правителя в русской истории. Опричники - псы государевы на службе полоумного тирана, убившие, например, святителя Филиппа, митрополита Московского. Вошедши в келлию святого Филиппа, Малюта Скуратов с притворным благоговением припал к ногам святого и сказал: - Владыка святый, дай благословение царю идти в Великий Новгород. Но святый отвечал Малюте: - Делай, что хочешь, но дара Божия не получают обманом. Тогда бессердечный злодей задушил праведника подушкою. Разумеется, убийство святого в любом нормальном обществе вызвало бы отвращение к самой теме опричнины, причем навсегда. В современной же России Иван Грозный рекламируется именно как создатель опричнины и только ее. Причем подают Грозного чуть ли не как гуманиста. Теперь главный вопрос - а зачем? Зачем рекламировать и навязывать Ивана Грозного, Сталина, опричнину и НКВД? Здесь мы вторгаемся в поле политической философии. Что главное в действиях Сталина и Грозного с точки зрения сталинофилов и грознолюбов, что максимально восхваляется и подается как благие государственные деяния? Массовые убийства. Кого убивали? Жителей Московского царства и СССР. Как совершались убийства? Без суда и следствия (либо суд и следствие заключались в выбивании показаний с помощью пыток). С точки зрения юридической, раб является вещью. Раб - говорящая лопата. Хозяин имеет право не просто пользоваться вещью, но и сломать ее (право злоупотребления). То есть вы можете выбросить на помойку не нужный вам телевизор. Или тарелку. Или иную вещь. Хозяин раба имеет право в любое время убить раба. Так же как и продать, обменять, проиграть в карты и т. п. Когда граждан России заставляют восхищаться Сталиным и Иваном Грозным, от граждан России требуют признать, что дорогие россияне - рабы. Иначе говоря, от граждан РФ требуют признать право властей на любую степень бессудного террора против народа. Именно с таковым связано бесконечное восхищение опричниной и опричниками. Правда, и Сталин, и Иван Грозный охотно уничтожали и самих опричников, причем по нескольку раз кряду. Но в головы современных опричниколюбов подобная простая мысль приходить не должна. «Смерть - то, что бывает с другими», как сказал Иосиф Бродский. Те, кто навязывают культ Грозного, просто-напросто хотят возобновить террор против нашего народа в стиле 1917-1953 годов прошлого века. Но нужна моральная санкция. Раб, который знает, что он не свободен, - уже не раб. Знание о собственном рабстве - начало свободы. Поэтому, с точки зрения высокой теории, раб должен быть носителем рабского сознания. Быть подлым, тупым, хитрым (то есть способным на мелкие подлости, хорошо видимые хозяином и лишающие раба права на сочувствие). Наконец, раб должен искренне любить плеть, своего хозяина и убийцу. Именно поэтому навязывают культ Сталина и Ивана Грозного. Жертвы должны сами потребовать, чтобы их убивали. Они должны восторгаться убийствами. Они должны трепетать перед убийцами. Но они не должны задавать главный вопрос - а по какому праву совершаются злодеяния и можно ли обойтись без них? Именно поэтому, дорогой читатель, если вы видите человека, славящего Ивана Грозного и опричнину, задумайтесь на мгновение. Он хочет сначала поработить, а потом и убить лично вас. Потом ваших детей. Потом ваших друзей. А потом вообще всех. Учтите также, что массовый террор никогда не приводил и не приведет к научному прогрессу, счастью и благоденствию человечества. Хотя бы потому, что в эпоху массовых убийств часть людей погибает, а следовательно, не способна двигать прогресс. Часть бежит за границу и прогресс двигает, но уже там. Еще часть навеки замолкает и теряет способность продвигать что-либо. Государство, проводящее политику террора против собственного народа, рано или поздно впадает в Смуту. Так было и после Ивана Грозного, так было и после Сталина. Так что если вы надеетесь на изобретение трамвая в результате массовых убийств, то надежды ваши тщетны. Люди погибнут, но трамвая не изобретут. Отставшее от других стран в результате террора общество будет уничтожено внутренней смутой и внешними захватчиками. Так что люди, разводящие вас на культ Ивана Грозного, просто пытаются надеть на вашу шею ошейник раба. Да еще и заставить их благодарить и признать рабский статус. Никакого иного содержания в культе Ивана Грозного нет и никогда не будет. Автор(ы):
Павел Святенков
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~wsisi
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |