Грустная история депутата Шлосберга
История с псковским депутатом Шлосбергом, которого исключили из псковских депутатов, - очень грустная. Но не только из-за того, что «негодяи издеваются над честным человеком» и т.п. Хотя, боюсь, таки действительно негодяи, а он, допускаю, и вправду честен. Но есть и кое-что еще. История Шлосберга показывает, как работает в России шаблон «Власть против оппозиции» и почему оппозиция обречена или проигрывать власти, или быстро терять власть. Дело в том, что Шлосберг стал уже окончательным врагом системы после того, как стал разоблачать тайные похороны псковских десантников, погибших на Украине. Шлосберг таким образом хотел сообщить городу и миру, что на Украине идет тайная война, где Россия секретно помогает русскому ополчению. А помогать ему не надо. Надо, чтобы пришли Вооруженные силы Украины и добровольческие батальоны, убили всех, кого захотят, а кого захотят - посадили или выгнали в Россию, и будет мир, гармония и благорастворение воздухов. А из каких соображений стал бы устраивать такие разоблачения оппозиционный украинский, грузинский, польский или израильский политик? Разумеется, попади он сюда и стань нашим - такой политик захотел бы сообщить городу и миру, что на Украине идет тайная война, где Россия секретно помогает русскому ополчению. А помогать ему надо явно, открыто - и ни в коем случае не подставлять наших солдат, которые должны воевать как герои, а не как ночные воришки, которых потом тайно хоронят, как будто они что-то постыдное сделали. Гордиться надо своей армией и помощью своей нации, а не трястись от страха перед международным сообществом, как вы, жалкие людишки, - вот что в другой стране сказал бы другой оппозиционный депутат. И был бы, возможно, изгнан из депутатов. А потом бы вернулся. И выгнал бы тех, кто его выгнал. И стал бы национальным героем - у своей армии и своей нации. А у нас Шлосберг в лучшем случае станет героем Украины, да и то вряд ли, потому что там таких все равно не любят, и правильно делают. Иными словами, во всем мире оппозиция критикует власть за то, что во власти сидят плохие, никчемные патриоты, которые мало защищают интересы страны и нации, а защищать надо больше, активнее. Власть от них вяло отбивается, мямлит - «Ну вы поймите, у нас тут всякие соображения еще есть» - и часто проваливается. И только у нас - оппозиция атакует власть за то, что власть ну хоть как-то, хоть тайно, хоть на три копейки защищает национальные интересы. А защищать их вообще не надо, говорит оппозиция. Надо сдаться - и всем все отдать. Власть от нее вяло отбивается, мямлит - «Ну по секрету говоря, вы правы, мы сами тоже хотим паспорт США, да он у нас уже и есть, если честно, но вы поймите...» - и временами проваливается. Немножко разные истории, не правда ли? Вот именно поэтому и грустная история с депутатом Шлосбергом. А то, что он мандат потерял, - ну ничего, у него есть еще шанс решиться на эмиграцию и получить его в той стране, в которой он вдруг захочет стать патриотом. Автор(ы):
Дмитрий Ольшанский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Vez6X
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |