Франция дежурит у постели больного Ирана

Франция дежурит у постели больного Ирана
31 Марта 2020

 

Эпидемия коронавируса в Иране вдохновила Европу, и особенно Францию, воспользоваться ситуацией и попробовать зайти в Иран в тот момент, когда он болен и ослаб.

Ирану в момент кризиса помогают не только китайцы. В очереди следом за КНР стоят французы и Евросоюз. Когда-то Франция занимала особые позиции среди всех европейских стран во взаимоотношениях с Ираном. Рейсом Air France прилетел в Тегеран аятолла Хомейни, и вихрь Исламской революции вынес из Ирана США, зато привел в страну французские автомобильные гиганты Renault и Peugeot. Да и вообще Тегеран оказывал французам большой экономический респект.

В 2015 году, после достижения Ираном и шестеркой договоренности по ядерной программе, президент Хасан Рухани после 12-летней паузы в отношениях привел в страну крупный французский бизнес - Renault, Total, Airbus (под рычание консерваторов).

В 2016-м Франция и Иран подписали контракты на сумму около 15 млрд долларов, причем выгода от контрактов была на стороне Франции: Иран закупил 118 самолетов Airbus стоимостью около 25 млрд долларов, французские компании Bouygues, Vinci, Paris ADP получили контракты на развитие трех иранских аэропортов, а Total в обмен должна была покупать иранскую нефть от 150 до 200 тыс. баррелей в день. (А в ноябре 2016-го в Белый дом пришли Дональд Трамп и господин Мнучин, сразу начавшие антииранскую кампанию.)

С антииранской риторикой Трампа закончилась реформистская иранская весна, и ударила консервативная зима.

После разрушенного ядерного соглашения позиция французов была, скажем так, традиционной: язык дипломатии витиевато просил обе стороны (Иран и США) найти компромисс, де-факто - Франция вместе с другими европейскими партнерами умыла руки, побоявшись гнева США и заморозив многие обещанные проекты.

Осенью 2018-го Иран погрузился в экономический коллапс.

5 июня 2019 года в тегеранском аэропорту иранские консерваторы арестовали двух французских ученых из авторитетнейшего Sciences Po - Фарибу Адельху (Faribe Adelkhah) и Ролана Маршала (Roland Marchal). Чтобы понимать уровень конфронтации между Францией и Ираном, в общем-то, несвойственный двум странам, следует отметить, что оба работали на влиятельнейший государственный академический CNRS (Национальный центр научных исследований Франции, находящийся под патронажем МИДа, министерства обороны Франции и т.д., по сути - элита французской разведки). Арест говорит о том, что Иран (точнее, Корпус стражей исламской революции внутри Ирана) решили повышать ставки до максимума.

«Мне жаль, что иранская Революционная гвардия использует двух наших исследователей как заложников в переговорах между Ираном, Францией и США и толкает к приостановке научного и ядерного сотрудничества между Тегераном и Парижем до тех пор, пока оба академика не будут отпущены», - озвучил официальную позицию Парижа в интервью авторитетному журналу «Le Point» Жан-Франсуа Байяр (их коллега по CNRS) в конце октября 2019 года.

Иран не сильно испугался - только спустя полгода он обменял одного из заложников, Маршала (эксперта по странам Африки), оставив более ценную для торга Адельху (антрополога, специализирующуюся на религиозных элитах Афганистана, Ирана и Ирака) в тюрьме Эвин, несмотря на бушующую эпидемию коронавируса в стране и усилия президента Эммануэля Макрона по ее освобождению.

20 марта 2020-го обе стороны произвели обмен заключенными: под Маршала французы освободили иранского инженера Джалала Рухолла Нежада (Jalal Ruhollah Nejad), который год провел во французской тюрьме за попытку передать в Иран американские технологии для военных целей (так звучит официальное обвинение).

Справедливости ради стоит отметить, что Рухолла Нежад был арестован в Ницце в начале 2019 года, а в мае 2019-го суд во Франции одобрил его экстрадицию в США, где ему грозил огромнейший срок. То есть французы пошли на обострение первыми - французские академики из CNRS были арестованы в июне 2019-го.

Очевидно: если обмен пленными состоялся, значит, тайная дипломатия между Францией и Ираном все прошедшее время усиленно работала и должны быть видны какие-то результаты. Есть ли они? Да. И они весьма интересны.

В конце марта главный дипломат ЕС Жозеп Боррель (Josep Borrell) призвал международное сообщество направить гуманитарную помощь в Иран и преодолеть опасения, связанные с американскими санкциями. «Мы должны подтвердить, что гуманитарные обмены… продукты питания… лекарства и медицинское оборудование… не находятся под американскими санкциями... так как многие люди думают, что, если они будут участвовать в такого рода гуманитарных проектах, они могут стать мишенью для санкций».

«Мы предоставим помощь на сумму более 20 млн евро, которая позволит удовлетворить потребности сектора здравоохранения и обеспечить заботу о наиболее уязвимых людях», - сказал представитель Борреля Питер Стано (Peter Stano). Каналы распределения гуманитарной помощи - Верховный комиссариат ООН по делам беженцев и Институт Пастера в Тегеране.

Возможно, европейцы таким способом апробируют новые каналы взаимодействия с Ираном.

Китай в 2020 году должен запустить цифровой юань, создав тем самым альтернативные платежные системы для подсанкционных США стран, и, возможно, Европа примет в планах КНР живое участие как важнейшая часть евразийского проекта. Вот - мысль тех, для кого стакан наполовину полон.

В марте 2020 года генсек ООН Антониу Гутерреш выступил с публичным обращением к государствам - членам ООН «не обращать внимания на бесчеловечные санкции США в отношении Ирана и требовать их отмены». Вдобавок к объявленной ЕС помощи в размере 20 млн евро Франция, Германия, Великобритания обязались предоставить Ирану дополнительную помощь в размере 5 млн евро через Всемирную организацию здравоохранения и другие агентства ООН.

«Covid-19 опустошает Иран», - пишет глава иранского МИД Джавад Зариф, и официальные данные подтверждают его слова: за время эпидемии погибли более 2,5 тыс. человек, заражены около 36 тысяч (статистика ежедневно меняется в сторону роста), как и во всем мире, эпидемия подрывает экономику страны, которая и так еле дышит.

Главной цели - снятия санкций - Иран пока не добился, и вряд ли при президенте Трампе их отмена станет реальностью. Несмотря на работу всего дипломатического корпуса МИД Ирана в лице Джавада Зарифа и речи президента Хасана Рухани, США остаются безучастны к воззваниям о милосердии во время эпидемии. Президент Трамп - прагматичный бизнесмен, а не сестра Тереза, поэтому даже на инициативы о гуманитарной помощи США Ирану выдвинул требование: «Ок, но единственное, что им нужно сделать, - попросить о помощи». И 17 марта 2020 года, аккурат в разгар эпидемии, ввел новую серию санкций против иранского нефтехимического сектора.

В то время как США демонстративно дают понять, что послаблений не будет, на сцене появляется добрый европейский полицейский с предложением о гуманитарной помощи и пробует зайти в закрытую дверь исламской республики.

Глава американского Госдепартамента Майк Помпео неоднократно высказывался, что Иран должен допустить международные организации на свою территорию, чтобы представить жизненно важные подробности о вспышке коронавируса. Международное сообщество не доверяет ни Китаю, ни Ирану в данных об эпидемии. Китайцы не допустили ВОЗ в страну. Зато иранцы могут пустить европейцев, предложивших им помощь в борьбе с эпидемией.

В марте в Иран прилетела французская делегация из неправительственной организации «Врачи без границ». Два грузовых самолета прибыли в Тегеран из Бордо по согласованию с либеральным крылом иранской власти - президентом Рухани и главой МИД Зарифом. Группа из девяти человек, включая врачей скорой помощи, радостно обнялась с встречающими их иранцами и сразу же отправилась в Исфахан, чтобы установить там свою полевую больницу для лечения тяжелобольных.

Грандиозным планам - временной больнице с 50 койками - не суждено было сбыться. Уже 30 марта советник министра здравоохранения Али-Реза Вахабзаде написал в любимом СМИ президента Трампа: «Я благодарю MSF («Врачей без границ». - ред.), но с выполнением национального плана мобилизации против коронавируса нам не нужно устанавливать иностранные больничные койки, и их присутствие отменяется».

«Что-что?» - спросите вы. И французы тоже переспросили. «Министерство здравоохранения не было проинформировано заранее, мы оказались перед свершившимся фактом. У нас 10 тыс. больничных коек и 10 тыс. коек в полевых больницах, зачем нам 48 дополнительных кроватей?» - пояснил пресс-секретарь министерства здравоохранения Киануш Джаханпур. И французов моментально, следующим днем отправили домой.

Позицию Ирана относительно помощи Запада можно сформулировать словами героини романа Ильфа и Петрова: «Не учите меня жить, лучше помогите материально».

Посол Ирана во Франции Бахрам Кассеми развел руками и разместил поэтический фрагмент из персидского поэта Саади о том, что все человеческие существа являются частями одного тела и, когда одна часть страдает (видимо иранцы), другие не могут найти покоя (очевидно, имеются в виду французы).

Консерваторы ответили Кассеми, другим своим либералам и Западу. Депутат Хоссейн-Али Хаджи Делигани, представитель Исфахана, в интервью местному новостному сайту «Alef»: «Иранское медицинское сообщество не одобряет иностранную акцию, и наши врачи считают ее оскорблением. Врачи Исфахана говорят, что цель въезда «Врачей без границ» неясна, масштаб и фронт их работ тоже вызывают много вопросов».

У Ирана хорошая память насчет помощи со стороны Запада. Главред консервативного издания «Kayhan» Хоссейн Шариатмадари напомнил, что именно Франция продавала Ираку самолеты Mirage для бомбежек Ирана во время ирано-иракской войны, а в 1980-е прислала гуманитарную партию донорской крови, зараженной ВИЧ (заражены были сотни человек, в том числе дети).

Европа же, сидя у изголовья Ирана, регулярно измеряет пульс и температуру больного, чтобы не пропустить самый важный момент.

«Поддерживая запрос Ирана на получение кредита от Международного валютного фонда на 5 млрд долларов, Европейский союз принимает позицию, противоречащую позиции администрации Трампа», - успокаивает иранцев директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке в Европейском совете по международным отношениям Жюльен Барнс-Дейси (Julien Barnes-Dacey).

До 19 сентября 2019 года МВФ возглавляла француженка Кристин Лагард, бывшая министром экономики и финансов Франции, знаковая фигура, которая теперь рулит Европейским центральным банком. Лагард кроме прочего известна тем, что спасла Грецию от дефолта в 2010-м, а 1 октября 2019-го МВФ возглавила болгарский экономист Кристалина Георгиева, выпускник Гарварда и Массачусетского технологического института, креатура США.

Для тех, кому стакан наполовину пуст, очевидно, что кредит в 5 млрд долларов при нынешнем курсе риала и состоянии экономики может обернуться для Ирана последним вздохом и техническим дефолтом, который всего несколько месяцев назад предрекал Ирану Брайан Хук, спецпредставитель Госдепартамента США по Ирану.

Запрос на кредит подало правительство Рухани под предлогом борьбы с коронавирусом, что вызвало жесточайшую реакцию консерваторов: они уверены, что кредитные ставки МВФ добьют пациента, а не помогут ему встать на ноги.

Автор(ы):  Юлия Юзик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iQXTG


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Anthony
Kevin Durant Shoes
Nike Factory Outlet
Jordan 13 Retro
Nike Factory Store
Yeezy Shoes
Christian Louboutin UK
Pandora Jewelry Official Site
Vans Outlet
NMD R1
Pandora Jewelry
Nike Outlet
Nike Factory
Nike Air Max 98
Nike Hyperadap
Moncler UK
Nike Outlet Store
Ferragamo Belts
Lebron Shoes
Adidas Ultra Boost
Nike Running Shoes For Women
Nike Clearance
Pandora Bracelets Clearance
Pandora
Nike Shoes 2019
Nike Air Max 97
Nike Shoes
Adidas NMD
Nike Air Max 270 Women's
Nike Lebron 16
Pandora Jewelry
Nike Outlet Store
Lebron Shoes
Valentino Sneakers
Yeezy Boost 350
Nike Sneakers
Lebron 16
Louboutin Shoes
Red Bottom Shoes
Nike Shoes
Asics Shoes
Christian Louboutin
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Outlet Store
Nike Air Zoom Pegasus
Cheap Nike Shoes
Nike Shoes Cyber Monday
Nike Basketball Shoes
Nike Air Max
Retro Jordans
Nike Sneakers
Pandora Earrings
Nike Running Shoes
Yeezy 500 Utility Black
Nike Clearance
Louboutin shoes
Nike Shoes
Nike Store
Jordan 11 Bred
Nike Shoes
Jordan Shoes For Kids
Nike Free Run
Louboutin Shoes
Adidas Yeezy
Air Max 98
Red Bottom Shoes
Nike Outlet Online
Nike Cortez Women
Air Jordan 11
Pandora Earrings
Yeezy Sneakers
Nike Outlet Store
Nike Store
Air Force 1
Nike Outlet Online
Huarache
Nike Outlet Online
Pandora Jewelry
Christian Louboutin
Jordans Shoes
Nike Presto Women
Nike Air Max 720
Air Max 95
Nike Shox For Women
Louboutin Shoes
Nike Running Shoes For Men
Nike Epic React
Pandora
Christian Louboutin Outlet
Adidas Yeezy
Womens Nike Shoes
Sneakers Website
Air Max 2019
Ultraboost
Nike Shoes For Men
Air Jordan Sneakers
Pandora
Pandora Jewelry
Nike Lebron 17
Air Force 1
Adidas Yeezy
Pandora
Yeezy Boost
Christian Louboutin Shoes
Jordan Sneakers
Nike Outlet Online
Golden Goose
Adidas Sneakers For Men
Ferragamo Shoes
Basketball Shoes
Nike Shoes
Pandora Bracelets For Women
Christian Louboutin
Nike Shoes For Kids
Nike Free rn
Mens Nike Shoes
Pandora UK
Louboutin Shoes
Pandora Necklace Women
Nike Zoom Winflo 5
Fjallraven Kanken Backpack
Christian Louboutin
Yeezy
Pandora Charms Sale Clearance
Red Bottom Heels
Ferragamo Outlet
Nike Air Force
Air Force Ones
Kyrie Shoes
Fjallraven Kanken
Nike Factory Outlet
Nike Outlet Store Online
Jordan Retro
Christian Louboutin Shoes Sale Outlet
Yeezys Shoes
Pandora Rings
Nike Clearance Store
Nike Shoes
Nike Air Max 270 Womens
Nike Sneakers Sale
Kyrie Shoes
Jordan Retro
Stan Smith Adidas Sneakers
Имя Цитировать 0