Есть ли в Воронеже рынок коммерческой недвижимости
Мой однокурсник приехал в Воронеж из Казани и за неделю намотал тысячи километро-часов по здешним дорогам и кабинетам. У его фирмы бизнес в Крыму, и в Воронеже они собирались создать перевалочный пункт. Гостиница, заправки, склады, стоянки, сельхозпроизводство, кафе-ресторан и т.п. Уезжая, он удивил меня заявлением, что рынка коммерческой недвижимости в Воронежской области нет. То есть какая-то мелочевка болтается, а что-то серьезное купить здесь невозможно. Важнейшие торговые пути между столицей и югом, востоком и западом - золотое дно, и город на их пересечении должен быть просто обречен на процветание! Вдоль московской трассы в Рамонском районе полно земли, однако большая часть ее пустует, и купить там участок - большая проблема. Зато в сети полно коррупционных скандалов с ней; кого-то даже посадили за махинации. А ваш девелопер Евгений Хамин прямо заявил в интервью, что на торгах здесь полно сомнительных людей, цель которых одна - набить карманы, и они отпугивают серьезных инвесторов с мировым именем. Плохо, мол, когда нет конкуренции… И так говорит крупный бизнесмен, который построил «Град»! Аналогично обстоит дело с капитальными строениями. Казалось бы, кризис, и на рынок должно вывалиться большое количество земли и строений, но в Воронеже ничего подобного не происходит. Вот приехал я в Волгоград, сказал он, и в тот же день купил на аукционе подходящий для фирмы участок. А через пару дней уехал со всеми необходимыми контрактами. То же самое и в Белгороде, где любой бизнесмен - дорогой и желанный гость. А что творится сейчас в Ростове-на-Дону - просто Вавилонское столпотворение бизнеса! Там на рынке найдется все, что душе бизнесмена угодно. В Воронеже такое невозможно. Инвестиционный климат, ага. Здесь на рынке полно каких-то мутных посредников, а в кабинетах владельцы подписей с бегающими глазками ведут не менее мутные разговоры. Как ни мил и дорог мне Воронеж, но вкладывать здесь средства наша фирма не станет. Тем более что неподалеку есть Белгород, Ростов-на-Дону и Волгоград. Там, как и в Казани, можно смело рисовать бизнес-план, а потом покупать и складывать части паззла в единую картину. А в Воронеже рисуй - не рисуй, все равно получишь… Ничего не получишь. Почему? У меня, сказал он, сложилось впечатление, что большая часть коммерческой недвижимости принадлежит узкой группе товарищей, она лежит у них по карманам и каши не просит. А в Казани, Ростове, Белгороде, Волгограде - просит: там держать ее пустующей невыгодно. Возможно, товарищи нашли здесь способ платить за недвижимость символические суммы или не платить вовсе. А может, они уже настолько богаты, что их не щекочут налоги на собаку на сене. Однокурсник мой собирался завершить свой визит в родной город участием в федеральной конференции в отеле Mercure на Кирова под названием «Логистика будущего: Эффективные решения для склада и транспорта» с участием комитета по логистике Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации «Глонасс/ГНСС-Форум» и Координационного совета по логистике. Впервые серия отраслевых бизнес-мероприятий по складской и транспортной логистике охватила Воронеж. Он зарегистрировался на конференции, а потом регистрацию снял: обсуждать вкус устриц надо с теми, кто их ел. Ага, логистика будущего… Слушать теоретические речи, которые с жизнью никак не совпадают, - ну, интересней послушать лекцию «Есть ли жизнь на Марсе?» Прежде чем обсуждать логистику в Воронежской области, надо просто проехать по главным трассам в ней и посмотреть, как теория реализуется на практике. Да попытаться купить здесь что-то для бизнеса. И убедиться: только вороны кружат - там, где должен быть цветущий сад. Автор(ы):
Александр Ягодкин, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ah2cS
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |