Эпитафия жизни со смещенным смыслом
Вот и еще один знакомый бизнесмен потерял ребенка. Он давно уже заметил странные знакомства сына и подозревал его в каких-то мутных делах. У сына есть все, но ему мало, и однажды он поразил отца, заявив, что не будет жить в нищете. Какая нищета, блин?! Побывал на двух десятках курортов по всему миру, дорогая машина, коттеджик ему достраиваем, пока учится; женится - дом будет его крепостью, внуки будут сыты и обеспечены... Бизнесмен очень боялся, что сына прельстили богатства и могущество наркобаронов и что он связался с серьезной мафией. Может, ему захотелось быть не просто провинциальной золотой молодежью, а мировой. И чтоб служила ему золотая рыбка и была б у него на посылках. Сын просто исчез. Поиски ничего не дали. Жив ли?.. То ли в Москве затерялся, то ли закопали уже его новые знакомые… Он просил меня найти экстрасенсов, подключить журналистов в Москве. И все еще верил, что сына можно найти и что-то в жизни серьезно изменить. Печальней всего, что описанная история - не исключение, а довольно обычное дело для золотой молодежи и их родителей, многие из которых ходят в церковь и считают себя православными, но служат на самом деле Золотому Тельцу. А судьба карает жрецов тельца, отравляя их семьи, а порой и просто уничтожая близких, которые могли бы стать их главным смыслом жизни, но так и не стали. Не знаю ни одного богатого воронежца, у которого не было бы проблем с детьми. У них несравнимо больше искушений, чем у простых смертных: весь мир в кармане, ночные клубы, наркотики, алкоголь, доступность воронежских красавиц, у которых те же проблемы со смыслом жизни: они тоже верят в могущество и величие Золотого Тельца. Хотя на самом деле таковы, как выразился другой бизнесмен, - понты дешевые: утренняя клубника из Парижа ничем не лучше нашей, с грядки, вино в Куршевеле по цене квартиры отличить от просто хорошего смогут лишь опытнейшие сомелье, но никак не наши князи из грязи, а ведь все происходит за счет российских стариков, пенсии которых меньше квартплаты. У бизнесменов нет времени общаться с детьми. Некогда, надо бабки зарабатывать. Совершенно благая цель обеспечить свою семью превращается в непрерывную гонку и набивание закромов чем-нибудь ценненьким. Хотя для настоящего семейного благополучия им хватило бы намного меньше. Если б умели они строить что-то настоящее, а не гнаться за тельцом по раздолбанной колее. Простые человеческие радости покидают их. Знакомый тот сказал мне однажды: мне б жить за городом в небольшом уютном домике - мне-то лично много не надо, сажать капусту, как Диоклетиан, и розы, гулять с женой и внуками по лесу, собирать грибы, ходить на рыбалку, но идиллия не просматривается даже в микроскоп... А у детишек еще и комплекс неполноценности: им все обеспечили родители, а сами они - ноль без палочки, и приходится доказывать свою крутизну доступными им убогими способами. Устами знакомой бизнес-леди однажды, в минуту откровенности, глаголила скорбная истина: «Мальчик мой стал наркоманом. Сгорел малыш мой. Быстро так, за два года. И мы ничего не могли поделать. Как будто смерч нас закрутил. Там, внутри воронки, мы кричали, звали докторов, милицию, знакомых, один раз я ударила сына и по глазам его увидела, что бью я мертвеца - ему было все равно. Сгорел мой мальчик…» Наших близких во многом создаем мы сами. Вместе с их проблемами. Зачем тебе все золото мира, если дети твои больны отравленным смыслом жизни? Но, даже осознав столь простую мысль, редкий бизнесмен может выбраться из рабства и продолжает служить своему фальшивому божку. Он никого не отпускает. Эх, братцы! Под тельца того, столько людей сделавшего несчастными и больными, заложил бы динамиту - ну-ка, дрызнь! Ненавижу всяческую мертвечину. Обожаю всяческую жизнь! Автор(ы):
Александр Ягодкин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~tYGdI
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |