Единственно правильный путь для Путина
Последние лет пятнадцать мы жили так. Очень популярный Владимир Путин, воплощающий народные надежды на Бонапарта и возрождение страны, за его спиной - огромная, жадная, хищная и крайне непопулярная государственная олигархия, взимающая административную ренту с нефтяного пирога, а дальше - все остальные, которым, однако, тоже хватало на все более лучшую жизнь со вкусом рационального лоялизма - из-за размеров того самого пирога. Теперь все иначе. Пирог становится все меньше и меньше. Надо жить как-то иначе. А как? Единственно правильный путь для Путина - пустить под нож государственную олигархию, предоставив ей выбор: или шить варежки в Мордовии, или зарабатывать не больше, чем средний европейский чиновник. Если же государственная олигархия, позеленев от возмущения, выберет варежки - менять ее на гражданских активистов а-ля команда Алексея Чалого в Севастополе, то есть на тех, кто за Путина, за Крым, за конфликт с Западом и у кого есть амбиции что-нибудь делать, но у кого - в силу иного, чем у чиновников, социального происхождения и другой жизненной мотивации - нет амбиций зарабатывать миллиард и валить. В таком случае - после уничтожения государственной олигархии - в стране освободились бы очень большие деньги, которые государственная олигархия сейчас выкачивает из государственного кармана и уводит в частный, а затем и западный, - и освободившимися деньгами можно было бы поддержать средний - в широком смысле - класс в диапазоне от реального бизнеса до интеллигенции, открыв им всем новые возможности в трудное время и фактически купив тем самым их лояльность (а именно они - потенциальный актив любой революции и двигатель развала). Идеологией такого поворота может быть только умеренный демократический национализм. В общем, открыв огонь по штабам, Владимир Путин совершил бы переворот сверху и стал бы новым аятоллой Хомейни (Мао, Ататюрком, Петром I, Сталиным, Фиделем, Пероном, сами выбирайте то имя, которое вам больше нравится). Фактически он стал бы отцом нации и лидером буржуазной революции. Любой оппозиции оставалось бы только плакать в углу. Но, разумеется, ничего такого не будет. Владимир Путин, будучи по психотипу никаким не Петром и Мао, а Леонидом Брежневым и Николаем I, останется защищать и прикрывать государственную олигархию до последнего, до упора. Госолигархия же - в условиях уменьшения пирога - станет действовать по известному принципу: «Не я буду меньше пить, а ты будешь меньше есть». Уже действует. Деньги на яхты, которые раньше извлекались из нефти, теперь будут извлекаться только из нас: пенсии, ЖКХ, подсобное хозяйство, налоги на недвижимость, электрички, больницы, дороги. Подобная политика, в свою очередь, через некоторое время вызовет возмущение, а потом и ненависть среднего класса, в том числе и в его пропутинской, патриотической и крымнашистской части. Государственная олигархия все равно будет недовольна, поскольку тайно жаждет горбачевщины и считает, что лично Путин и конфликт с Западом сделали ее жизнь чуть менее праздничной в глобальном масштабе. Ну и не забудем, что внешнее давление будет все сильнее и сильнее, удачно накладываясь на внутреннее недовольство. Итог понятен: как и в 1917-м, и в 1991 году, против власти окажутся буквально все (хоть и по разным причинам), и власть рухнет. А за ней - и сама Россия. На что же надеяться в такой ситуации? - можно спросить. Только на чудо. Два удара - восемь дырок. Власть вводит новые оброки на чье-то благо Автор(ы):
Дмитрий Ольшанский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ARx7q
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |