Демонстрация силы
С момента окончания холодной войны США участвовали в следующих войнах. Вторжение в Ирак в 1991 году. В рамках демонстрации силы США смогли разместить свыше 500 тыс. солдат и офицеров на другом конце света (на данный момент никто, кроме США, не обладает возможностью вести multidivisional combat на другом континенте), после чего образцово разгромили многочисленную и современную иракскую армию (имевшую к тому же восемь лет боевого опыта с Ираном). Поддержание бесполетных зон над Ираком с 1991-го по 2003 годы. Вроде бы ерунда, но такая задача потребовала создания отдельного воздушного флота на 50 и более самолетов и всей сопутствующей инфраструктуры. На 12 лет. Гражданская война в Сомали. После известной бойни в Могадишо, где погибли 18 американских спецназовцев, американцы решили не связываться с идиотами, но ранее все-таки решили задачи по доставке гуманитарной помощи (что, впрочем, мало помогло сомалийцам). Вторжение на Гаити для свержения захватившей власть хунты. Несмотря на символические потери (один человек), американцы смогли быстро и организованно высадить группировку в 14 тыс. человек, моментально захватив остров и подавив саму мысль о сопротивлении. Боснийская война. США служат основой для сил НАТО, устраивающих бомбардировки сербских позиций (всего было развернуто свыше 400 самолетов). Война в Югославии. США снова становятся основой для сил НАТО, для бомбардировок Сербии привлекаются свыше 1,1 тыс. самолетов. Война в Афганистане. В отдаленной горной стране США умудряются развернуть свыше 100 тыс. солдат и офицеров (именно американцев, без учета партнеров по коалиции), попутно упражняясь в нацбилдинге путем создания нового Афганистана. Операция является шедевром военной логистики. США умудряются поддерживать на протяжении долгого времени огромный воинский контингент в одной из самых труднодоступных стран мира, наглядно демонстрируя так называемый global reach. Второе вторжение в Ирак. В отличие от первого, США разворачивают всего 275 тыс. солдат, зато активно экспериментируют с созданием туземной армии и полиции. Официально война заканчивается в 2011 году выводом войск. Война в Пакистане. Конфликт низкой интенсивности. Он примечателен тем, что им занимаются не американские Вооруженные силы, а ЦРУ, курирующее программу ударных дронов, убивающих врагов Америки тихо и без лишнего шума. Всего цэрэушники настреляли за 10 тыс. террористов, операция продолжается, и для нас она интересна тем, что у РФ в принципе нет ударных дронов. Военное вторжение в Ливию. Ну тут особо рассказывать не надо: бомбардировки плюс помощь спецназа. Война с Исламским государством, по сути, подразделяющаяся на несколько войн. Война в Сирии с сотнями офицеров спецслужб США на земле плюс авиаударами. Война в Ираке, больше всего напоминающая пожар в борделе (с авиаударами). Война в Ливии (приведшая к убийству американского посла). Война в Йемене. США пока только оказывают поддержку Саудовской Аравии. Но я мало сомневаюсь, что по мере провалов саудитов вмешательство американцев станет более конкретным. Война на Украине. Частные военные компании и сотни инструкторов. Но я мало сомневаюсь, что по мере провалов украинцев вмешательство американцев станет более конкретным. Так вот, что я хочу сказать. Не кажется ли вам, благородные доны, что позиция Российской Федерации «Мы ни на кого не нападаем и даже думать о таком боимся, война всегда плохо» - позиция терпил? Автор(ы):
Егор Просвирнин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0E26U
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |