Что несет объединение воронежских вузов
К Новому году в Воронеже может возникнуть первый опорный университет. Разговоры о слияниях-поглощениях воронежских вузов шли всю осень, и некоторые ректоры опровергали информацию, но 19 ноября в строяке прошло собрание студентов, и все они (больше 3 тысяч!) единогласно проголосовали за братание с политехом. 26 ноября слияние стало реальностью: областное правительство подтвердило, что ВГАСУ и ВГТУ посоревнуются в конкурсе Минобразования на создание опорного регионального университета. Минобраз обещал, что в объединенном вузе будет лучше, чем в необъединенных, - в смысле и финансирования, и развития науки. А облправительство уточнило, что студентов обеспечат новыми бюджетными местами, участием в целевых программах, стабильностью магистратур и аспирантур, новыми диссертационными советами. После заседания правительства тема слияний заполнила воронежские СМИ. Ректор ВГАСУ Сергей Колодяжный объяснил ситуацию так: по всей России создадут 10-15 опорных университетов. У не опорных будут проблемы. Вот в Волгограде вуз не прошел аккредитацию, и его присоединили к более сильному; такие же перспективы замаячили перед многими вузами Воронежа. Политех потерял аккредитацию инженерно-экономического факультета, ВГЛТУ - магистратуры «Экономика и управление». Ученые советы ВГАСУ и ВГТУ создали прецедент, выступив равноправными партнерами слияния - чтобы повысить шанс на создание опорного университета в Воронеже. А СМИ с размаху пишут, что то ли политех, то ли строяк закрывают, и не думают, что играют судьбами людей (ВГАСУ - 15 тыс. студентов и 1,5 тыс. сотрудников с семьями); тут дышать надо осторожно, а не то что трубить. От слияния только ректоры рискуют сменить статус на директорский, а профессорско-преподавательский состав, студенты, кафедры, лаборатории - все останутся на местах, даже профсоюзы с их лидерами и своими веснами и КВНами. Бояться нужно только одного: что опорный вуз в Воронеже не будет создан. Тогда сократятся и средства на образование и науку, и число бюджетных мест для студентов. Пока есть надежда получить решение Минобраза до Нового года. После лишения в ноябре аккредитации ИЭФ ВГТУ первый проректор ВГТУ уволился, а его студенты написали петицию президенту с просьбой спасти факультет. А потом вышли на пикет в центре города, надеясь добиться разрешения на временную аккредитацию ИЭФ, чтоб доучиться. Но не добились. 26 ноября ректоры восьми воронежских вузов подписали меморандум о сотрудничестве: около 2 тыс. студентов политеха по лишенным аккредитации направлениям - «Экономика и управление», «Образование и педагогика», «Языкознание и литературоведение» - переведут в семь вузов Воронежа - ВГУ, ВГАСУ, ВГАУ, ВГЛТУ, ВГУИТ и местные филиалы РАНХиГС и РЭУ имени Плеханова. Студенты останутся на том же курсе, учебные планы согласуют. 10 декабря на региональном Совете ректоров обсуждали создание в Воронежской области трех опорных университетов - технического (ВГТУ и ВГАСУ), классического (на базе ВГУ) и агропромышленного (ВГАУ, ВГУИТ и ВГЛТУ). В заседании приняли участие губернатор Алексей Гордеев, сенатор Галина Карелова и заместитель министра образования Наталья Третьяк. Гордеев поддержал слияния-поглощения и назвал заседание эпохальным. Замминистра прояснила судьбу филиалов вузов: они смогут теперь работать только при конкретном предприятии. А систему подготовки педагогов ждут большие перемены: Минобраз будет переориентировать студентов-физиков и математиков на работу учителями. Или наоборот: из учителей в другие профессии. Ректор ВГУИТ Евгений Чертов заявил, что его вуз тоже подаст заявку на роль опорного университета; не зря же именно он создал концепцию развития агропромышленного кластера Воронежской области. Ректоры аграрного и лесотехнического университетов в ответ промолчали; видимо, и сами хотели бы стать опорными. А губернатор Гордеев миролюбиво предложил укрепить кластер всеми тремя вузами. На добровольно-принудительные слияния и поглощения у вузов Воронежа есть время до конца 2017 года. Несмотря на символичность даты. Помимо официальных мероприятий происходят и другие: у ряда вузов возникли проблемы с правоохранительной системой. Прокуратура обнаружила нарушения в организации приема в лесном и меде: там проверяли не всех сотрудников на судимость и следы в уголовных делах, а только преподавателей, не соблюдали требования Трудового кодекса РФ, у главных корпусов нет парковки для инвалидов, да и туалеты не готовы к приему инвалидов. У ВГУ, получившего аккредитацию, уже после эпохального заседания Совета ректоров тоже обнаружились проблемы: лишили аккредитации сразу три его филиала - борисоглебский («Экономика и управление», бакалавриат), лискинский («Информатика и вычислительная техника») и старооскольский («Математика и механика», «Юриспруденция», «СМИ и информационно-библиотечное дело» и «Языкознание и литературоведение»), где остались одни экономисты. Некоторые профессора сливающихся вузов с горечью отмечают, что вся система высшего образования в Воронеже работает в значительной мере впустую: большинство выпускников трудится не по специальности, а продавцами - даже если они гордо называют себя мерчендайзерами. К тому же самым существительным стало производство оружия, а наука и образование - прилагательные. Кому понадобилось надувать пузырь ВШЭ? Почему лихорадит воронежские вузыАвтор(ы):
Александр Ягодкин, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~WFhgS
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |