Будет ли у русских и украинцев снова общая Победа?
Согласно легендарной хронике, СССР простоял 70 лет, семь десятков простояла (в том виде, в каком мы ее застали) и Великая Победа 1945 года. Сегодня как никогда очевидно, что статус Победы переживает небывалую ранее трансформацию - в зависимости от боевых и политических действий на восточном фронте Украины и на саммитах глав держав. Однако точное указание профессора Ф.Ф. Преображенского на место действия исторических процессов работает не только относительно разрухи. Война тоже происходит прежде всего в головах. Когда на исходе тучных нулевых годов в России вышли фильмы «Мы из будущего», а потом и «Туманы» про инфильтрацию парней XXI века в окопы Великой Отечественной, я был уверен, что социальная магия не останется безнаказанной. За такими синема-визионерскими практиками что-то да последует в новейшей истории. И хотя лично я ждал обнаружения нерукотворной машины времени где-то на территории Коломенского заповедника, реальность превзошла скромные фантазии. Машиной времени стал куда более обширный участок земли. Ребята, рожденные на закате СССР и в начале эпохи номенклатурного царя Бориса (Ельцина), получили страшный шанс стать героями Великой Отечественной в 2014 году от Рождества Христова. Есть поговорка, что генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Дескать, реальная война всегда посрамляет расчеты генеральных штабов. Растерялись военные аналитики и теперь, назвали войну 2014 - … годов гибридной. А на самом деле идет война, участники которой пытаются попасть в прошлое. Наши (ополчение, отпускники) попадают, конечно, в Красную (Советскую) армию. С украинской стороны тоже не скажешь, что все стремятся ощутить себя в УПА или УГА. Только премьер Арсений Яценюк думает, что, возмущаясь тем, что армия СССР заняла Германию, он тем самым трафит немцам. Дескать, в Германии на самом деле жалеют о том, что проиграли, а не что начали ту войну. Фашизм или хунтизм - они больше в киевской элите, чем на фронтах. Достаточно почитать профили бойцов ВСУ и добровольческих батальонов, чтобы увидеть, что многие возводят свой ратное дело к подвигам своих советских дедов. Скажем, снайпер Юрист (Александр Мамалуй) о тех дедах целую книгу пишет, прямо на войне. Что примечательно, своего противника и те, и другие опознают как нового фашиста. Хотя есть и фашисты по самоназванию, и нацики, но их на войне, в общем, меньшинство. Далеко не все согласны подвергать свою жизнь опасности. Но, что называется, посмотреть как - интересно многим. Возникает множество мужчин с обеих сторон, которые влипают в реальность войны, изучая и анализируя ее. В России также есть и те, кто воюет давно (на Кавказе, например, куда воронежские спецназовцы до сих пор исправно ездят в отпуск), поэтому война на Донбассе для них просто еще одна, несколько странная. Такие мужчины - работают. Сражения не на жизнь, а на смерть идут, не глядя ни на какие перемирия, но воюющие стороны не исповедуют какую-либо актуальную идеологию. Что было обязательным условием для великих войн прошлого. Скажем, до наполеоновских войн революционной республиканской армии в Европе не существовало (орлы Наполеона разве что символически наследовали орлам Древнего Рима). А национал-социалисты/нацисты вышли на авансцену истории только во время Второй мировой войны. Сражаются ли сегодня хоть какие-то идеологии, родившиеся прямо сейчас? По существу - нет. И здесь главное отличие так называемой гибридной войны от предыдущих. Одни, конечно, вспомнят Русский мир, другие - Неньку-Русь, но тут скорее символы наподобие орлов Наполеона. Нет новых названий для новых солдат. Война на бывшей Украине дала «колорадов» и «укров», но налицо - виртуальные мемы, не более того. Обращение к прежним идейным раскладам только подчеркивается тем, что украинская война вдохнула жизнь в похороненную под развалинами берлинской стены мумию холодной войны СССР/России против США. Впрочем, кто бы сомневался, что США и есть новые фашисты. Благодатная почва для параллелей, что выводят аналитики и блогеры. «Нынешняя бывшая Украина и по внутренней структуре, и по смешению в элитах либерально-колониальных и фашистских движений сильно напоминает именно бывшую Австро-Венгрию, а не Германию. Русская революция тоже случилась в результате Первой мировой войны из-за споров Петербурга с Веной по поводу протекции над славянами, - пишет популярный ученый блогер Сова. - Если начавшаяся в масштабах Большой России великая культурная революция повторяет на уровне элитных споров сюжет всей великой революции, то проекция первой мировой и гражданской на Украине вполне закономерно повторяет, в том числе, и проекцию австро-венгерского участия в лице галичанской элиты. То есть такое повторение значимо для русского информационного пространства, в котором происходят основные битвы войны. А вот на уровне всемирной истории флуктуации оранжевой и коричневой революций в Киеве мало различимы западными политиками или аналитиками. Так что на таком уровне рассмотрения важны не отношения Москва-Донецк-Киев-Минск, а только Москва-Лондон-Вашингтон-Берлин с соответствующими проекциями на украинском поле. И вот подобный сюжет текущей политики существенно повторяет сюжет начала 1940-х годов. От занятия Крыма как повторения сюжета в Прибалтике и Бессарабии до вторжения нацистского воинства, обороны Славянска по образцу обороны Киева, контрнаступления под Донецком по образцу битвы за Москву, иловайского Сталинграда и дебальцевской Курской дуги с последующим минским Тегераном по поводу Украины и нынешней лозаннской Ялтой по поводу Тегерана». Итог видится таким: Едына Краина расколется по аналогии с Германией, ее части уйдут под протекторат востока (РФ) и запада (Америка). Кому такое надо? Тем, кто умирает каждый вечер, скорбя по потерянным друзьям, и возрождается каждое утро? Тем, кто хоронит павшего командира так, как будто он погиб на великой священной войне? А другие уходили вдаль, и было их не видно… - писал один советский автор. Как все желательно было закончить? А так, чтобы мы обратили оружие против тех, кто нас развел. Против англосаксов, конечно. Вот если бы возможно было забыть о грехах каждого, которых было и есть много и которые поставили нас с оружием в руках по разные стороны фронта… Такой шанс прочитывается в пронзительных роликах, сделанных к 9 мая. Например, тот, что сделан по мотивам «В бой идут одни старики» украинским каналом «Интер». Среди российских роликов сейчас мне в душу запал один, где поет детский хор и есть слова: Кино идет -
«Счастливый май», кажется, называется. Но пожары не догорают. Старые военные символы не могут остановить войну в 2015 году. Кино идет дальше, хотя в «Мы из будущего-2» бандеровцы были-таки перевоспитаны попаданием в Великую Отечественную. Найдется ли идея, смысл, который сделает Победу снова общей? Или к 9 мая (по принципу Одессы от 2 мая) приурочат очередное жертвоприношение? Не рискнул бы поставить полцарства на первый вариант, а рассматривать второй - не хочу. Автор(ы):
Виктор Лиходзиевский, «Время Воронежа»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Xjbxl
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |