Ближний Восток ждет Трампа
Не без опаски Ближний Восток ожидает, что сделает Дональд Трамп. Пока новый президент действует осторожнее, чем можно было ожидать. Не делает резких движений, не бьет посуду. Трамп подтвердил, что помощь Египту продолжится, в беседе с фельдмаршалом аль-Сиси, чем основательно успокоил египетского президента. Обещание перевести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим было переложено в ящик «Обещанного три года ждут», что способствовало некоторому успокоению в регионе. Хотя американский Конгресс принял 20 лет назад акт о переводе посольства, президенты всегда откладывали выполнение соответствующего решения, опасаясь непредвиденной реакции арабов. До своей победы на выборах Трамп говорил, что откладывать не будет и переведет, но после инаугурации и вступления в должность его штаб объяснил, что решение о переводе еще не принято. Может, он спустит идею перевода на тормозах, надеются в регионе, ограничившись разрешением послу проживать в Иерусалиме. Перенос посольства в Иерусалим подорвет позиции США в арабском мире, но, возможно, позиции не очень-то и нужны администрации Трампа. И так арабы считают, что любой американский президент все равно выполняет просьбы израильского руководства, а перевод посольства только прояснит картину. В Сирии победа Трампа уже привела к подвижкам. Новая администрация не настаивала на активном участии в переговорах в Астане между сирийским правительством и вооруженной оппозицией, ограничившись формальным представительством - посол США в Казахстане присутствовал на открытии переговоров. Но в то же время в первый раз американцы передали русским военным в Сирии координаты расположения мятежников-экстремистов, и они сообща и охотно отбомбились по исламистам. Так заявили русские военные, хотя Пентагон отрицал координацию с Россией. Таким образом, начинают подтверждаться осторожные прогнозы: США понижают свой профиль, свертывают активность в регионе, который столько страдал от вмешательства предыдущих администраций. Они продолжают бороться с ИГИЛ и радикальными исламистами, что подталкивает их к сотрудничеству с Россией, но, видимо, больше не будут навязывать арабам права человека и демократию с помощью крылатых ракет. Впрочем, и без того проблем достаточно. Одна из проблем Ближнего Востока - противостояние Ирана и КСА (Королевства Саудовской Аравии). Нынешнее руководство КСА непримиримо относится к своим шиитским соседям, считая, что шииты их окружают и под них копают. Войны в Сирии, Йемене и Ираке - прямое следствие противостояния. Соединенные Штаты при Бараке Обаме были на стороне КСА и против Ирана, активно поддерживали боевиков в Сирии и поставляли оружие КСА для бомбежек Йемена. Ирак же был скорее исключением. Иракские власти сражаются против ИГИЛ - и здесь им помогают и США, и Иран. Но идиллия может прерваться - союзники Америки, Израиль и Саудовская Аравия, хотят, чтобы США вышли из соглашения с Ираном по ядерной программе. Последствия такого шага трудно предсказать. Очень многое зависит от того, как сложатся отношения администрации Трампа с Москвой - и с Тель-Авивом. Пока представляется, что Трамп готов дать Москве возможность развивать деятельность на Ближнем Востоке, и Россия не покладает рук. В Ливии, видимо, Россия нашла себе партнера - базирующийся в Бенгази генерал Халифа Хафтар. Россия дружит с Египтом. Укрепляются связи России с Ираком. Сделка по нефти связала Россию с Катаром. Но как все скажется на отношениях России с Ираном? Утверждают, что между Москвой и Тегераном возникли разногласия. Москва стремится к политическому урегулированию в Сирии, Тегеран - к военной победе. Москва надеется сохранить и расширить военно-морскую базу в Сирии, Тегеран препятствует. Но только Москва сможет защитить Иран - если Трамп согласится на уговоры Израиля и КСА и денонсирует ядерное соглашение. И тут снова возникает израильская тема, которая для США относится к внутренней, а не внешней политике. Чтобы провести в жизнь свою программу или хотя бы утвердить свой кабинет министров, Трампу необходимо сотрудничество с Конгрессом и Сенатом, а там у него полно противников - как среди демократов, так и среди республиканцев. Конечно, вроде бы цена высокая, но можно договориться - однако израильское правительство навряд ли сможет приказать американским конгрессменам, как им голосовать. Силы, обычно связанные с израильским лобби в США, объективно противостоят Трампу по всем параметрам - от поддержки индустрии в ущерб финансовой отрасли до ограничения иммиграции. Они также настроены крайне враждебно к России. А свои интересы им ближе. Что скажет и сделает Трамп, когда увидит, что его щедрая поддержка традиционных американо-израильских отношений не приносит ему никаких политических доходов? Ответ зависит от курса израильского руководства. Они могут: (а) постараться как можно скорее выжать все что можно из Трампа, пока он в них нуждается, или (б) вести себя более скромно. Сегодня премьер Биньямин Нетаньяху склоняется к пути б. Он призвал свой парламент и правительство не устраивать Трампу сюрпризов, не начинать с аннексиями и вообще повременить. Но у Нетаньяху есть противники справа, крайние религиозные националисты Нафтали Беннета и иже с ним. Им улыбается путь а. Они уже поставили на повестку дня аннексии территорий возле Иерусалима. Если им удастся разжечь арабское сопротивление, Трампу придется пересчитать свой баланс. Трампу также придется решать, что делать с курдским/турецким/сирийским узлом. Администрация Обамы отказалась от Турции и поставила на курдов. Для России ситуация привела к положительным результатам - возник тройственный союз России, Турции и Ирана, был освобожден Алеппо, начались переговоры в Астане. Трамп сможет отмахнуться от курдов и отыграть позиции в Анкаре. Но по большому счету я бы ожидал от Трампа меньшего политического активизма на Ближнем Востоке, что было бы на руку всем силам в регионе. Ведь все силы - от Израиля до Ирана, от курдов до турок, от сирийцев до саудитов - сегодня относятся с доверием к России и с недоверием - к США. Саудовская Аравия глубоко увязла в вооруженном конфликте, не имеющем военного решения Турция на пороге перемен. Поддержат ли граждане конституционные нововведения Реджепа Эрдогана Автор(ы):
Исраэль Шамир
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Lmi5S
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |