Бизнес с большой дороги
Мой товарищ на днях посетил родной ему уголок природы и вернулся оттуда с неприятными вопросами. Он выехал на трассу и обнаружил, что дорога теперь блокирована пунктами сбора дани с водителей. Платный участок начинается в Новоусманском районе, заканчивается в Бобровском; стоит 70 рублей. Альтернатива - через Острогожск и Россошь, 250 километров. Ну, заплатил. Проехав треть пути, он свернул на боковую дорогу и добрался к нужному месту. На обратном пути он вновь уткнулся в пункт оплаты и стал задавать там свои вопросы. Например: почему он должен платить дважды? Почему на участке трассы нет даже указателей разрешенной скорости, зато есть охотники с радаром? Кассирша позвонила дежурному и сообщила: он будет через десять минут. Но дежурный не появился и через полчаса - «ходют тут всякие…» Пришлось оплатить еще раз. Я объездил много цивилизованных стран, говорит он, и на своей машине намотал тысячи километров. Я знаю, что строительство дорог там обходится в разы дешевле, а качество их на порядок выше. И сделаны они для максимального удобства автомобилистов, а не олигархов или непонятных партнеров ГИБДД в штатском, но с радарами. Наша дорога построена из госбюджета, то есть за деньги населения. Повторно деньги за нее много лет сдирали транспортным налогом с автомобилистов. Лет пять назад налог перенесли в акциз на бензин, но продолжали по-прежнему собирать; депутаты в Воронежской областной думе объясняли такое решение с восхитительной прямотой: мол, уж очень хорошо налог собирается. Иначе говоря, мы трижды заплатили за строительство дорог! А теперь платим в четвертый. «Автодор» намекает, что теперь у нас дороги, как в Европе, но многие воронежцы уже знакомы с европейскими дорогами и видят две большие разницы. Ладно, трасса М-4; от Воронежа до Липецка на ней хорошая разметка, все указатели на месте, включая разрешенную скорость, и странных штатских с радаром там не видно. Билет на проезд на липецком участке М-4 действует 12 часов. Можно вернуться по нему обратно, и никто не будет требовать оплату второй раз. А здесь разметка та же, что и была, когда участок был бесплатным, и качество самой дороги вызывает большие сомнения. Складывается впечатление, что ушлые ребята просто поставили шлагбаумы и собирают дань. Деньги берутся из воздуха - не бизнес, а золотая жила! Бизнес на большой дороге заразителен, и в Подмосковье по кривой дорожке «Автодора» пошли братки: на многих объездных участках они собирают с дальнобойщиков по 3-5 тыс. рублей за проезд по их - в кавычках - дороге. Ничего личного, просто рэкет. Поразительно, что на платных участках под Воронежем постоянно и грубо нарушаются законы РФ прямого действия, и кто-то должен нести ответственность - пусть не уголовную, а хотя бы административную. С меня дважды взяли плату за проезд всего участка, но я воспользовался лишь третью его; то есть я дважды оплатил не оказанную мне услугу. Причем требование закона об обязательной альтернативной бесплатной дороге мытари игнорируют, издевательски предлагая путь в разы длиннее. Кто же тот ловкий жулик, сумевший несколько раз взять с нас оплату за одно и то же? Воронеж славен юристами, известными всей стране, - где вы, господа хорошие? Почему не торопитесь встать на защиту закона? Ну, хотя бы ради пиара: окоротите жуликов, собирающих с потребителей плату на халяву, и слава вас найдет! Как воронежские дороги стали поперек горла автомобилистам Автор(ы):
Александр Ягодкин, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~d0vcQ
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |