Аттракцион невиданной щедрости

Аттракцион невиданной щедрости
10 Ноября 2014

 

На размышления о политике двойных стандартов наводит казус, случившийся в администрации городского округа. Управлением имущественных и земельных отношений Воронежа каким-то чудодейственным образом была продана ремонтная мастерская с земельным участком площадью 1616 кв. м в историческом центре города - переулке Солдатском - всего за 3,5 млн рублей, да еще и рассрочкой на семь лет. Мало того, что дешевизна неслыханная, к тому же рассрочка, как в каком-нибудь «М.Видео». С чего бы продавать городскую землю за копейки, да еще и с такой отдаленной оплатой? Неужто желающих на землю в центре Воронежа совсем уж нет?

Несоответствие запрошенной цены реальной рыночной стоимости земельного участка выяснилось довольно скоро, когда тот же участок стал фигурировать в качестве объекта продажи. Частным порядком у риэлтеров его стало возможно приобрести уже за 17 млн рублей. Возникает вопрос: в честь чего городская администрация провела столь явный аттракцион невиданной щедрости? Как простому смертному узнать о дате проведения следующего такого дня бросовой распродажи воронежской земли? И каков порядок подачи заявок об участии в шоу «Все по 100»? Или таковые распродажи не являются открытыми для всех желающих и конкретный пример стал достоянием общественности только после публикации на интернет-портале «Блокнот-Воронеж»?

Мои вопросы можно, конечно, считать риторическими. Но тогда возникают другие. Известно, что прокуратура не согласилась с ценой продажи объекта и требует вернуть его городу. Вопрос первый: с каким счетом закончится игра? Участок просто вернут с какой-нибудь ничего не значащей формулировкой, и вывод можно будет сделать только один: прокуратура вмешалась, сомнительная сделка не состоялась. Или щедрости чиновников будет дана иная правовая оценка? И главное: мы-то все подумали, будто с разматыванием губернатором Алексеем Гордеевым коррупционного клубка мздоимство в Воронеже закончилось, и на нашем административном поле нет больше места для серых схем и заинтересованных чиновников. Или такое касалось только мэрии Сергея Колиуха? А к нынешнему составу антикоррупционные требования не относятся?

Рискну предположить, что вывод в конце концов будет сделан такой: прошлые власти воровали, а нынешние во главе с мэром Александром Гусевым - только ошибаются.

Автор(ы):  Алла Холденко
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~wWj5X


Люди, раскачивайте лодку!!!



384х288-80.jpg