Тайна смерти Адольфа Гитлера

Тайна смерти Адольфа Гитлера
8 Апреля 2020

Пятьдесят лет назад, 5 апреля 1970 года, по решению руководства Советского Союза останки Адольфа Гитлера и Евы Браун были эксгумированы и уничтожены в 11 километрах от Магдебурга.

Смертельный вирус - последняя месть Гитлера человечеству! Не верите? Пять лет назад на одном из российских телеканалов вышел фильм «Эксгумация Гитлера» из серии «Новые русские сенсации». В фильме-расследовании говорится о том, что Адольф Гитлер после поражения во Второй мировой войне прибыл в Аргентину, откуда, постоянно скрываясь и меняя имена, переехал в бразильскую глубинку. Во время своих странствий Гитлер получил от представителей Ватикана координаты пещеры с сокровищами иезуитов. Разыскивая золото, он сломал ногу, был укушен летучей мышью и спустя некоторое время умер. Уже в наше время бразильская исследовательница и русская журналистка эксгумировали кости и направили их на экспертизу. Не оттуда ли возникла зараза, в наши дни угрожающая всему миру? Ведь смертельный вирус, как говорят, связан с летучими мышами?

Подобные фантазии хороши для того, чтобы щекотать нервы обывателю. Или сочинять сценарии для фантастических фильмов, в которых вождь Третьего Рейха после поражения Германии отправляется на подводной лодке в Полярных Рейх или на летающей тарелке на лунную базу.

Тем не менее история национал-социализма оставляет простор для самых экзотических предположений и спекуляций. С самого начала гитлеровского пути к власти и вплоть до весны 1945 года германские нацисты уделяли значительное внимание необычным, оккультным исследованиям. Адольф Гитлер состоял в обществе «Туле», деятельность которого затем продолжило специальное подразделение Личного штаба рейхсфюрера СС - общество «Анэнэрбе».

Нацистские ученые в эсэсовских мундирах и без оных занимались широким спектром вопросов - от исторических теорий происхождения арийской расы до опытов на людях и попыток изобретения небывалых образцов принципиально нового вооружения. Гитлеровские исследователи отправляли научные экспедиции в Скандинавию и в Тибет, на Ближний Восток и в Латинскую Америку. Военные экспедиции нацистов стремились обнаружить связь между Рейхом и мифическими цивилизациями древности, они совершенно серьезно искали Атлантиду и входы в полости планеты Земля в районе Северного и Южного полюсов.

Можно сколько угодно иронизировать над изысканиями ученых Третьего Рейха, но факт остается фактом - наука нацистской Германии продвинулась достаточно далеко в сравнении с другими странами-участницами Второй мировой войны. Особенно в том, что касается военного применения знаний. Германцы первыми создали реактивную авиацию. Они ближе всех подошли к созданию атомной бомбы. Немецкие ракеты ФАУ-1 и ФАУ-2 положили начало космическим программам СССР и США.

Проигрывая мировую схватку, гитлеровцы не смогли реализовать большую часть своих инновационных проектов, подготовленных к концу войны. Для создания атомной бомбы на подконтрольной Рейху территории не хватало материалов. Промышленность уже не могла изготовить нужное количество реактивных истребителей и тяжелых танков.

После окончания войны ведущие державы-победительницы развернули настоящую охоту за нацистскими секретами и их носителями. Разведки СССР и англо-американцев соревновались за право вскрыть и вывезти как можно больше хранилищ, научных лаборатории и ученых с территории Рейха.

Адольф Гитлер, фюрер и рейхсканцлер, человек, обладавший в Рейхе абсолютной властью, естественно, являлся для всех ключевой фигурой. Он был не только символом и воплощением государства и его политики, но и главным носителем военных секретов. Поэтому для его противников было очень важным захватить фюрера в плен либо точно удостовериться в его смерти.

Однако история подлинных событий, которые происходили в бункере фюрера в конце апреля 1945 года и после, действительно, содержит ряд белых пятен. Начиная с того, что свидетели последних дней Гитлера - охранники и сотрудники Рейхсканцелярии давали противоречивые показания.

Согласно официальной версии, Адольф Гитлер и его жена Ева Браун совершили самоубийство 30 апреля 1945 года. Сам фюрер принял ампулу с цианистым калием и выстрелил себе в голову, а Ева Браун отравилась. Вслед за Гитлером 1 мая 1945 года с собой покончили Йозеф и Магда Геббельс и шестеро их детей. Согласно предсмертному приказу Гитлера, его тело вместе с телом его жены, облив бензином, сожгли во дворе рейхсканцелярии.

Во время взятия правительственного квартала Берлина советские военные контрразведчики особое внимание уделяли захвату всех, кто был связан с нацистской верхушкой, а также изъятию документов гитлеровской ставки. Они-то и задержали тех, на чьих показаниях основывается официальная версия смерти Гитлера: ефрейтора сводного батальона СС Пауля Марзерса и охранника фюрера Эриха Хабермана, техника гаража Карла Шнейдера и повара Вильгельма Ланге. От них контрразведчики узнали о том, что Гитлер до 30 апреля находился в бункере, а после его тело было сожжено во дворе.

3 мая в саду рейхканцелярии советские военнослужащие нашли обгорелые тела, в которых опознали трупы четы Геббельс. Только через два дня, 5 мая, в воронке от бомбы были найдены еще два обгоревших тела, принадлежавших мужчине и женщине. Рядом с ними были два собачьих трупа. Сотрудники рейхсканцелярии сообщили, что останки принадлежат Гитлеру, Еве Браун и их собакам. Идентификацией трупов занималась специально созданная комиссия.

Главными документами, на которых основываются выводы советской комиссии, являются записи зубоврачебного кабинета рейхсканцелярии и свидетельства дантиста Гитлера, профессора Блашке и его ассистентки Кетте Гойзерман. На основании собранных свидетельств советские, британские и американские контрразведчики пришли к выводу, что останки, найденные в саду рейхсканцелярии, принадлежат Адольфу Гитлеру и его жене. Заключения советской экспертизы в конце мая были направлены Иосифу Сталину, но никогда не обнародовались.

Таинственность, связанная со смертью Гитлера, дала повод многим сомневаться в официальной версии. Дело в том, что трупы, найденные в воронке, очень сильно обгорели. Точно установить их принадлежность по форме ушных раковин или по отпечаткам пальцев - невозможно. Показания свидетелей противоречили одно другому. Вдобавок 4 мая 1945 года был обнаружен труп двойника фюрера - Густава Велера.

Единственное доказательство, что тела принадлежали Гитлеру и его жене, - фрагмент челюсти. Интересно, что даже фрагмент черепной коробки с пулевым отверстием нашли только спустя полгода - в 1946-м, когда НКВД проводило дополнительное расследование. Интересно, что Сталин до самой своей смерти давал указания разведке искать следы Гитлера.

В июне 1945 года предполагаемые останки Адольфа Гитлера, Евы Браун, Йозефа и Магды Геббельс и их детей, за исключением фрагментов, по которым проводилась идентификация останков, были захоронены в лесу у города Ратенов. В феврале 1946-го их перезахоронили на территории расположения отдела контрразведки в советском военном городке в Магдебурге.

В 1970 году, когда военный городок передавался немецкой стороне, председатель КГБ СССР Юрий Андропов предложил ЦК КПСС уничтожить останки Гитлера, Браун и Геббельсов. Шеф КГБ мотивировал свою позицию тем, что останки могут стать предметом поклонения неонацистов. Останки сожгли, истолкли вместе с пеплом до состояния однородной массы и бросили в реку Бидериц.

В наше время причина уничтожения останков кажется надуманной. Никто не мешал сотрудникам советской госбезопасности вывезти их на территорию СССР. Фактически сегодня спецархив КГБ обладает только фрагментом челюсти и черепной коробки, которые предположительно принадлежат Гитлеру и актами обследования места обнаружения, а также уничтожения останков в 1970 году.

Достаточные ли здесь основания на 100% быть уверенным в самоубийстве Гитлера? Как видим, главу советского государства Иосифа Сталина они так и не убедили. Мог ли фюрер покинуть свой бункер и оставить вместо себя тело другого человека или людей? Наверняка мог, учитывая то, что представители нацистской верхушки, например, Мартин Борман и крупные чины СС, так и делали вплоть до конца апреля.

Значительно сложнее было выбраться из Берлина, сквозь заслоны армий СССР и союзников добраться до безопасного порта, откуда можно было бы покинуть Европу. Кроме того, надо учесть, что здоровье Гитлера весной 1945 года было уже подорвано. Жизнь в теле нацистского вождя поддерживалась инъекциями доктора Тео Морелля. 56-летний Гитлер вряд ли выдержал бы продолжительное путешествие через охваченную войной Европу и затем на подводной лодке в Аргентину. А, учитывая особенно упорные поиски нацистов в Латинской Америке израильскими спецслужбами, вряд ли он мог бы там долго скрываться, даже меняя имена.

Так что, если внезапно не обнаружится тайная база Третьего Рейха на Южном Полюсе, разговоры о выжившем Гитлере так и останутся литературно-фантастическими предположениями и материалом для создания сенсационных репортажей. Так ли важно, умер Гитлер 30 апреля 1945-го или несколькими годами позже, если нацистский Рейх был разгромлен весной 1945-го и главное дело жизни нацистского вождя закончилось полным провалом?

Автор(ы):  Алексей Селиванов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~qx7gn


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы