Федор Гайда: Украин известно множество. Малая Россия - одна

Федор Гайда: Украин известно множество. Малая Россия - одна
5 Апреля 2019

Доктор исторических наук, доцент кафедры истории России XIX - начала XX веков истфака МГУ - о развитии некоторых терминов.

- К какому времени относится первое упоминание об Украине и украинцах? С чем оно связано?

- Понятие «украина» появилось давно. В древнерусских источниках оно известно с XII века. Схожие понятия есть и в других славянских языках, например, польском и сербском. Везде оно первоначально означало окраину, пограничье. Здесь у историков никогда не возникало сомнений. Так, например, считал и Михаил Грушевский, чьи труды на Украине канонизированы. В отношении Поднепровья слово «украина» к середине XVII века стало именем собственным. С началом постоянных казацких восстаний Поднепровье превратилось для поляков в постоянную головную болью, поэтому в польском языке и появилась Украина с большой буквы.

Уже потом в некоторых славянских языках окраина (край) получила также значение родного края, страны. На Украине такое значение появилось в XVIII-XIX веках. Оно встречается в народных песнях. Однако современные националистические публицисты считают именно его первоначальным. Якобы издревле уже некие земли и княжества именовались украинами. Правда, никаких доказательств у них не имеется.

Понятия «украиняне» и «украйники» (жители пограничья) появляются в XIII-XIV веках. Разумеется, речь не шла о каком-то отдельном народе. У каждого народа были свои украйники. Вариант «украинцы» известен с XVI века. В польском и русском языках он означал пограничников. Сначала ими были вооруженные дворяне, жившие в Русском государстве по реке Оке (они защищали Москву от крымского хана), у поляков - пограничная шляхта, а также вооруженное ополчение окраин. Позднее Петр I начал именовать украинцами слобожан. Таким образом, понятие «украинец» стало появляться на территории современной Украины.

- А понятия «Украина» и «Малая Россия» тождественны?

- Украин известно множество. Малая Россия - одна. «Малая Россия» - византийское понятие, известное с Х века. Византийцы именовали Русь Росией. Малая - значит центральная. Большая (великая) - значит окраинная. Можно сравнить: Малая Греция - собственно Греция, а Великая Греция - заселенные греками территории (в первую очередь Сицилия). Существовали Малая и Великая Армения, есть Малая и Великая Польша и т.д. Для византийцев Новгород и Суздаль были окраинами (украинами) Руси. Так же мыслили и сами жители древней Руси, считая Киев матерью городов русских. Понятие «Малая Россия» начинает активно использоваться на Руси, когда с конца XVI века шла борьба против Брестской унии. Поборником Малой России был святой Иоанн Вишенский, галичанин родом. Для него Галицкая земля была несомненной частью Малой России.

- Кроме малороссийской Украины была ли еще какая-либо Украина? И если была, как она называлась?

- В источниках есть Немецкая украина (на границе с Ливонским орденом), Литовская украина (с Литвой), Казанская украина, Польская украина (первоначально - граница с Полем, то есть с южнорусскими степями) и т.д. Сибирь в XVII веке именовали Дальней украиной. Пограничных китайских чиновников называли украинскими воеводами.

- Как именовали себя сами жители украин?

- Первоначально сами себя они никак не именовали, потому что не отделяли себя от собственного народа. Самоназвание «украинцы» впервые фиксируется на реке Оке у пограничных русских дворян. В середине XVI века известен Федор Андреевич Лукин по прозвищу Украинец. О чем-то более раннем нам неизвестно.

- Кто в Малороссии именовал себя украинцами в XVI-XVII веках?

- Местное православное население Поднепровья не называло себя украинцами. Здесь чисто польский термин в отношении вооруженных пограничных войск. Впервые в польском источнике он встречается в 1596 году, так называемые украинцы вырезали восставших казаков Северина Наливайки, а также их жен и детей. С потерей Поднепровья поляки перестали употреблять понятие «украинцы».

- Когда и почему малороссийские казаки стали называться украинцами?

- В 1669 году - судя по всему, под влиянием Москвы. Тогда туда прибыл казацкий полковник Василий Дворецкий, в Москве им был составлен политический трактат «Пересторога», в котором приводились доказательства необходимости для Украины быть верной русскому царю. Дворецкий отвергал возможность союза с Польшей и Турцией. В «Пересторогу» вошел термин «украинцы», который в Москве использовался часто. К тому времени так называли и пограничных дворян, и казаков, причем сначала донских, а уже потом малороссийских. «Пересторога» стала известна в Киеве, после чего слово «украинцы» стало использоваться как одно из самоназваний местного казачества. Наряду со словом «украинцы» применялось самоназвание «козаки». Население в целом именовалось словом «руськие».

- В какое время сформировались роды мароссийской (украинской) знати? В каких источниках их появление нашло свое отражение?

- Малороссийская знать сформировалась из казацкой старшины в XVII-XVIII веках, что легко проследить по описям казачьих полков. Именно новоявленная знать, кстати, упросила Екатерину II ввести в Малороссии крепостное право.

- Когда украинцами начали называть все население Украины-Малороссии?

- Некоторые русские и польские историки и писатели употребляли слово «украинцы» как синоним слова «малороссияне» с конца XVIII века. В общем-то, и неудивительно, если учесть, что Малороссию тогда иногда также именовали Украиной. Но украинцев-малороссиян каким-то отдельным народом обычно не считали.

- Когда под украинцами стали подразумевать отдельный славянский народ (этнос)?

- Впервые слово «украинцы» стало использоваться именно как этноним участниками Кирилло-Мефодиевского братства в 1845 году. В братство входили историк Николай Костомаров, писатель Пантелеймон Кулиш, поэт и художник Тарас Шевченко. Но украинцы были народным самоназванием. Слово «украинцы» было взято из исторических трудов, было взято на вооружение, потому что не было похоже на слово «русские». Если вы считаете малороссиян отдельным народом, то нужно какое-то особое слово. Первоначально предполагался термин «южно-россы», но его отбросили. А Тарас Шевченко, например, словом «украинцы» так и не воспользовался. В его трудах есть понятие «Украина», а никаких украинцев нет. Он предпочитал понятия «козаки» и «малороссияне».

- Почему Австро-Венгрия решила использовать слово «украинец» и для чего?

- По тем же причинам. Чем менее слово связано с понятием «русские», тем лучше. Жители Галиции вплоть до Первой мировой войны именовали себя русинами и только потом стали украинцами.

- Почему большевики прибегли к слову «украинец»?

- Большевики считали, что удовлетворение любых национальных амбиций является благом, потому что снимает национальный вопрос с повестки дня и обнажает классовое противостояние. Понятие «украинцы» было легко заимствовано из националистического арсенала и признано официальным. Оно было внесено в советские паспорта. То же было сделано и в отношении Западной Украины в 1939-1945-х. Чехословацких русинов после 1945 года тоже попытались переименовать в украинцев, но административного ресурса не хватило. Так они русинами и остались.

Автор(ы):  Novorosinform.org
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2aFml


Люди, раскачивайте лодку!!!