О Сахарове и сахаровщине. Как угробили газету «Семилукская жизнь»

О Сахарове и сахаровщине. Как угробили газету «Семилукская жизнь»
4 Октября 2018

Бывший главный редактор о воронежских реформах СМИ.

Недавно покинул свой пост руководитель областного департамента связи и массовых коммуникаций Илья Сахаров. Интернет, как всегда, отреагировал и добрыми, и недобрыми словами. Выскажу свое мнение: я с Ильей Анатольевичем проработал несколько лет.

Коротко, без деталей. У Ильи (дальше для краткости - только по имени, никакого панибратства) - отличные организаторские способности. Даже, наверное, талант. Умеет ставить цель и ее добиваться. На учебу, которую он организовывал, приглашая гостей из столицы и других весей, я, будучи главным редактором семилукской районки, ездил не только сам, но и коллег своих брал. Потом обсуждали в коллективе «Семилукской жизни». Нам во многом помогло. Видимо, не только нам. Через некоторое время все воронежские районки, по-моему, заслужили право называться газетами. Ярко засветились на федеральном уровне. (Хотя «Семилукская жизнь» светилась в столице и до Сахарова. Но при нем все газеты изменились - в лучшую сторону.) Не говорю о «Воронежском курьере», «Семерочке» - бесплатной газете, выходящей в Воронеже по сахаровской инициативе, - не моя компетенция.

Вступив когда-то в должность заместителя руководителя департамента, Сахаров почти одномоментно прикрыл районки от малоразумных идей приснопамятной Оксаны Соколовой. Моя личная благодарность. По-моему, Илья Сахаров порядочен. Практически на каждом ежемесячном совещании спорил с ним, иногда довольно резко. Ведь был я ко всему прочему и бригадиром, как звали коллеги, - председателем неформального совета редакторов районных газет. Сахаров не занес меня в черный список. Конкретно реагировал на мои редакторские просьбы. Предложил несколько интересных командировок. Я не смог воспользоваться предложениями - двигаюсь тяжело, позвоночник рассыпан. Но здесь мои проблемы.

Мог бы продолжить. Короче, Сахаров - личность яркая и деловая. Но, повторюсь, я субъективен.

Выделю недостаток. Илья Сахаров умел делать вид, что слушает своих коллег из провинции. Именно умел делать вид, потому что поступал по-своему и не всегда на пользу. Один пример. Когда районки сгоняли в медиахолдинг РИА «Воронеж», предложил ему: поговорите с редакторами. Может, не всех загонять? Тех, кто экономически посильнее, - оставить самостоятельными? Он что-то проворчал в ответ: типа другие обидятся. Я удивился: на что? Ведь районки объективно находятся в разных ситуациях. В Терновке, к примеру, никогда не будет такой рекламной базы, как в Лисках или даже в Семилуках. Не на чем зарабатывать. Да и термина «обидятся» я что-то в экономике не встречал. Короче, не стал я настаивать. До сих пор досадую на себя. Блуждая по сайту Союза журналистов России, прочитал: в Новосибирской области именно так и сделали. Что позволило эффективнее помогать районкам, находящимся в наиболее сложном положении.

И получилось: семилукской районке Илья Сахаров оставил тяжелое наследство. О других газетах не говорю: может, им все нравится!

Тяжелое наследство Сахарова характеризуется одним словом - Тесленко. Назначенная Сахаровым руководитель автономного учреждения Воронежской области «РИА «Воронеж», филиалом которого и является наша «Семилукская жизнь».

Первая встреча госпожи Тесленко с нашим коллективом состоялась довольно давно. Но мрачное впечатление у коллег осталось до сих пор. Суть. Мы узнали, что в губернском аппарате РИА работает 120 человек. (Примерно по одному на каждого сотрудника районки, считая менеджеров и водителей.)

Ну да ладно. Главное - в другом. Госпожа Тесленко заявила примерно следующее. Так, как было при самостоятельности вашей газеты (мы были автономным учреждением Воронежской области), не будет никогда! Кто недоволен - с вещами на выход. Незаменимых нет.

Я не цитирую Тесленко, но по смыслу - стопроцентно!

В ноябре 2017 года госпожа Тесленко опубликовала в нашем профессиональном журнале «Журналистика и медиарынок» великолепный рапорт. Наверное, к столетию Великой Октябрьской социалистической революции. Мои семилукские коллеги шутили: если бы не знали на собственной шкуре, что такое РИА «Воронеж», в очередь бы на работу записались. Как все славно! В публикации не было одного: как живут журналисты воронежской глубинки? Как у них с заработками? Кому из них РИА помогло в тяжелой ситуации? И еще: госпожа Тесленко пообещала сэкономить по итогам 2017 года 5 млн рублей. Мы восприняли ее обещание как угрозу. Прочтете - поймете.

Настроился было позвонить секретарю Союза журналистов России, главному редактору журнала Владимиру Касютину - мы с ним лет пятнадцать неблизко, но знакомы. Он - бывший редактор районки на Кубани. Ребята остановили: шеф, не дергайся, здесь же просто пиар. (Те, кто начинал со мной, до сих пор шефом зовут: для краткости.)

Наша звездочка (без кавычек) обозреватель Наталья Фокина:

- Вот повезло - я стала лауреатом всероссийского конкурса журналистов. Пригласили в Москву получить награду и премию. Тогдашний редактор Максим Оконь обратился в РИА: надо бы Наталью командировать. Услышал: пусть едет за счет премии, которую получит!

Дичь! Ведь речь-то идет максимум о шести тысячах рублей: Наташке в Москву и обратно, ночь в хостеле, ну и перекусить чуть-чуть. Я предложил коллеге свои личные пенсионерские пять тысяч. Она отказалась - принципиальная!

Снова Наташа Фокина:

- Я довольно активно публикуюсь на портале РИА «Воронеж». Гонорар платят, немного, но пару тысяч в месяц было. Недавно пришло ЦУ: первые семь публикаций в месяц на портале - безгонорарные… Прикинула: не буду больше в РИА материалы посылать. Стоит ли за гривенник попу рвать.

В похожей ситуации РИА просто поживилось за счет…

Обозреватель Сергей Елисеев:

- Чуть позже Наташи я стал лауреатом другого всероссийского конкурса журналистов. О поездке за наградой мы, наученные горьким опытом, уже и не говорили. Думал: ладно, хоть премию на карточку получу. Премия пришла на счет РИА. Меня долго успокаивали: мол, что-то мы в редакции не так сделали, поэтому, скорее всего, получишь шиш. Потом с горем пополам отдали - меньше трети. Шеф дал мне номер телефона Ильи Анатольевича Сахарова. Еще стихи какие-то прочитал. Мол, вот услышит барин - барин вас рассудит. Барин сказал примерно следующее: ты же что-то получил? Не деньги, что ли?

В такой ситуации нашему РИАвскому истеблишменту не хватило, как модно выражаться, политической воли. Не захотели Сереге денюжку отдать, и все тут. Мы же во времена Ивана Щелокова за российские победы еще и областные премии получали…

…Сидим на планерке у нынешнего редактора (она уходит, заявление давно в РИА) Лены Головань. Она мнется:

- Ребята, нам не оплатили последнюю покупку кулеров с водой. Сказали: предъявите справку, что водопроводная вода у вас плохого качества. Экономия, однако.

Мы скинулись. И теперь питьевую воду добываем за свой счет. В РИА, наверное, кулеры с водой есть. А справка?

Менеджер Наталья Рубанова:

- Моя зарплата складывается из оклада и небольших процентов с рекламы. Невеликая зарплата, прямо скажу. Но… Недавно получили ЦУ из РИА: если партнер не оплатил размещенную рекламу в течение двух дней - мой процент снижается. Если дольше - его вообще не будет. Представьте ситуацию: звонит мне бухгалтер небольшой семилукской фирмы: Наталья, надо бы рекламку срочно в номер. Оплачу дней через десять - в недельный отпуск ухожу. Что мне делать? Отказать? Да у нас с половиной партнеров такие отношения, все друг друга практически знаем. И никто никогда не подводил. Во-вторых, конкретно данная фирма еще и с подпиской помогает… И светит мне зарплата вообще в три копейки. Рекламодателей распугаем, а виновата буду я. Наверное, уволиться придется. А жаль - коллектив у нас отличный. Был…

Таких примеров - десятки. Водитель наш по каждой мелкой неисправности в машине обязан диагностировать и ремонтировать ее в Воронеже и только в одной фирме. Купило нам РИА фотоаппарат. Видимо, не только нам - чем мы лучше других редакций? Ребята полазали в Интернете. И ужаснулись: оказывается, такой фотик в рознице стоит на несколько тысяч дешевле, чем купило РИА. И если для многих районок (чего мы точно не знаем), то оптом. Мои коллеги в последнее время подозрительными стали. Предполагают: коррупцией, что ли, запахло?

Дизайнер Владимир Стрыгин:

- Получили мы как-то ЦУ: у вас должна быть проводная сеть Интернета. Я не понял: зачем? Она же почти прошлый век! Приехали ребята, ехидно поухмылялись, провода протянули… А мы по-прежнему пользуемся роутером Wi-Fi, купленным много лет назад… Говорят, проводной Интернет только в нашей редакции обошелся в 30 тысяч. Но точно не знаю, сужу по информации от коллег. Или вот интересный момент. Купило нам РИА (и не только нам) новый принтер-сканер. Отличная машина! Наши принтеры отобрали. Все - с целью экономии бумаги: новый-то листы считать умеет. И стоит больше 40 тысяч рубликов. Поработал он месяца три - картридж весь вышел. Не беда, подумали мы, заправим. Увы! Оказалось, в ближайшие три гарантийных года заправлять нельзя, надо новый покупать. А он стоит восемь тысяч рублей! За такую сумму мы все наши бывшие принтеры лет пять заряжали бы! Экономия, блин!

А следующий случай помнит вся редакция. Показалось начальникам в РИА, что в Семилуках бензин пьют - расход большой. Здесь есть доля правды. Но не в том, что пьем. Объясню. У нас заметная розница. И два раза в неделю газета развозится по торговым точкам города и близлежащих поселков. Прислали симпатичную девушку - проконтролировать. Маршрут она с нашими ребятами проехала. Вернулись. Потребовала проверить остатки бензина в баке «Кио Риа» с помощью... палки. Палка сломалась… в баке. Короче, и смех, и грех!

Все! Больше ребят слушать не буду! Интересного столько - можно «Войну и мир» писать. По объему.

Творчество. В январе 2018 года у газеты появился куратор в РИА. При моем редакторстве такого и в помине не было - упаси куратора Бог! Читает каждый номер газеты и вносит свои рекомендации, которые медленно превращаются в приказы. Уже были случаи, когда материалы из номера снимал. Ребята говорят, что нередко советы куратора бывают дельными. Но… Как только в газете появляется материал, написанный с душой, с попытками помыслить, куратор шлет вопрос: что вы написали? Из газеты пытаются сделать нечто похожее на портал РИА: криминал, кто из воронежцев где победил, на худой конец - где что построили. Но у нас-то другой читатель! Вот мнение только одного земляка Евгения Ночевкина, позвонившего мне по старой память из поселка Латная:

- Алексеич, что случилось? Раньше жду газету. Пробегусь по страницам - и до вечера оставлю посмаковать. А сейчас вроде прочитаешь от корки до корки - а в душе ничего не осталось!

Привожу мнение Ночевкина для нашего куратора. Напомню ему, что средний возраст наших читателей в последние годы снизился, но все равно за 50. И они хотят видеть в газете не только криминал-информации, но и публикации для ума и души.

Только что зашла Лена Головань - наш уходящий редактор:

- Новые ЦУ из РИА: теперь при разметке гонорара коллегам я должна письменно объяснить, за что, к примеру, коэффициент кому-то повышен… Ужас!

Да, наш куратор, да и госпожа Тесленко, они как Боги: все видят. И на фига тогда редактор? Чтобы держать за дурака (есть на кого просчеты свалить), а спрашивать как с умного?

Пара слов о госзаданиях. То есть текстах, подготовленные в РИА, которые мы обязаны публиковать. Нет проблем! Но беда в том, что шедевры (в кавычках) в большинстве своем написаны языком, к журналистике отношение не имеющим. Бывало, Илья Сахаров за них бивал (в переносном смысле) коллег из РИА. Ладно. Возьмем тематику госзаданий. Недавно опубликовали полосу о том, как записать ребенка в детсад через Интернет. В городе - четыре садика. В селах - далеко не во всех - по одному. Все - в пределах пешей доступности. На наш взгляд, нормальный (да и ненормальный тоже) родитель сам придет к заведующей садиком, чтобы устроить ребенка… Мы представили, как радовались публикации родители из какого-нибудь маленького райцентра, например, из Петропавловки. Детский садик - через дорогу. Но ведь с помощью Интернета записать ребенка - круче!

…Грустное итого. Все, что написано выше, - цветочки, попахивающие чьей-то неадекватной психикой. А вот вам и ягодки. Заработок ребят по сравнению с 13-м годом (с 2013-м, а не с 1913-м) упал, как они говорят, минимум на четверть. Хотя высоким не был никогда. Упал не в результате дикой инфляции 15-16-го годов - купюр стали получать значительно меньше! При том что по стране в нынешнем году есть реальный рост по статистике в 8%. При том что областные руководители утверждают: есть доброе движение и в образовании, и в здравоохранении… За последние полтора года из редакции ушли четыре журналиста (вместе с уходящей Леной Головань - пять - полный состав творцов). Лауреаты всероссийских конкурсов Макс Оконь, Лена Старкова, обозреватели Роман Герусов и Сергей Лемякин. Конвульсивные замены, конечно, не равноценны. Говорят, что в результате реформ госпожи Тесленко начался бег сотрудников и из других редакций. Впрочем, тут уже не наше дело. Интересный факт: в борисоглебской и терновской районках - один редактор на две газеты! И как она справляется?

Мои коллеги говорят: живем еще не в концлагере, но уже в резервации. Многие из реформ госпожи Тесленко, видимо, благославлял Илья Сахаров. Поэтому налицо тяжелое наследство для «Семилукской жизни». Что ждет совсем недавно лучшую районку Воронежской области?

Знаю, что некоторые редакторы районных газет разделяют наши оценки. Они иногда позванивают мне, чтобы поплакаться в жилетку. Некоторым, наверное, нравится. На последнем совещании в редакторской должности сказал коллегам как бывший бригадир:

- Раньше у нас был редакторский корпус. А теперь - стадо!

Хоть бы кто возмутился: ты что, Лютов, оборзел? Ну хоть бы кто-то обиделся! Тишина.

Значит, большинству - нормально.

А ведь мы когда-то успешно противостояли разгрому районок еще одним реформатором, слава Богу, бывшим - Оксаной Владимировной Соколовой!

Мои семилукские коллеги пофантазировали: как на мой текст отреагируют в РИА. Вывод таков: обзовут нас сволочами, а госпожа Тесленко, наверное, скажет: вынесли сор из избы, гады!

Против сволочей не возражаем: каждый оценивает другого субъективно. А по поводу сора… Наше мнение: сора накопилось столько, что вся изба превращается в свалку, дурно пахнущую глупостью.

Автор(ы):  Виктор Лютов, бывший главный редактор «Семилукской жизни» - нынешний корректор, Заслуженный работник культуры РФ (2004), лауреат премии «Золотой фонд Воронежской области» и прочая, и прочая. Знак «Благодарность от земли Воронежской» (2014) получил из рук экс-губернатора Алексея Гордеева
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8gjMQ


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
0
Guest
Да разгонит Гусев эту контору. После финансового аудита и проверки на предмет соответствия занимаемым должностям.
Имя Цитировать 0
0
Guest
А Тесленко - тоже журналист? Не читал... А она в какой газете работала???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
А Тесленко - тоже журналист? Не читал... А она в какой газете работала???
Чтобы руководить, не нужно быть журналистом. Нужно правильную отчетность делать.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Тесленко была банальным ретранслятором бредовых и непродуманных идей господина Сахарова. Как говорится, мы с Тамарой... С самого начала все пошло не так. А дальше - тот самый ком. Массовый исход ключевых творцов. Когда во второй раз ушла Дорофеева, а потом и Янчева, поезд двинулся под откос. А уж про массовый исход ключевых творцов портала я и не говорю. Все таланты еще больше года назад разбежались.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Говорят, в Семилуках появились гонцы из РИА - разбираться в ситуации. Смешно: чтобы увидеть проблему, можно из Воронежа не выезжать, достаточно посмотреть в зеркало.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Среди "заслуг" Сахарова и то, что он закрыл газету с историческими традициями "Молодой коммунар" и открыл абсолютно никому не нужный журнальчик.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Грохнули не только "Семилукскую жизнь". Опутали щупальцами глупости и захватали жадными потными ручонками все районные газеты. А рассказ об украденных профессиональных премиях - это вообще за гранью здравого смысла. ТДБМ (тут должен быть мат).
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Тесленко была банальным ретранслятором бредовых и непродуманных идей господина Сахарова. Как говорится, мы с Тамарой... С самого начала все пошло не так. А дальше - тот самый ком. Массовый исход ключевых творцов. Когда во второй раз ушла Дорофеева, а потом и Янчева, поезд двинулся под откос. А уж про массовый исход ключевых творцов портала я и не говорю. Все таланты еще больше года назад разбежались.
После первого раза, когда ушла Дорофеева, ее обратно брать не надо было. Скатертью дорога. Как и Янчевой. А про "ключевых творцов портала" (ваше субъективное мнение) и их "массовый исход" вообще смешно читать. Исход))) Там и сейчас много талантливых журналистов.
Имя Цитировать 0
0
Guest
К сожалению, "Семилукская жизнь" сдулась, читать нечего. Потом выкручивают руки бюджетникам, чтобы подписывались на газету. Люди не дураки, деньги на ветер не хотят выбрасывать.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
К сожалению, "Семилукская жизнь" сдулась, читать нечего. Потом выкручивают руки бюджетникам, чтобы подписывались на газету. Люди не дураки, деньги на ветер не хотят выбрасывать.
Сдулась она, как вы говорите, по причинам, которые перечислены в материале. Не стоит путать причину и следствие.
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.