Свободы 90-х сохранить было невозможно
уверен Дмитрий Ольшанский. К сожалению, все разговоры о том, какая прекрасная у нас была в 1989/90-1993 годах демократическая республика, какой был парламент, какие были свободы, а потом пришел плохой Борис Ельцин и все испортил, - наивные, хотя и благородные разговоры.Дело в том, что нельзя ни у кого ничего отнять. Нельзя ни у кого ничего украсть. Если от вас ушла девушка к Васе, то не потому, что Вася такой коварный, а потому, что она вас разлюбила, ну или не любила вообще никогда. Так и тут. Почему-то за двести лет ни один американский президент не пытался расстрелять Конгресс, хотя многие президенты, надо думать, были им сильно недовольны. Зато в Латинской Америке, где - вроде бы - те же республики, те же формально демократические правила игры, парламенты и президенты падали от первого же удара какого-нибудь генерала. А потом и генерал падал под ударом полковника. Так и тут. Невозможно было сохранить Верховный совет РСФСР - и правда (вместе с Учредительным собранием 1918 года) самый демократический и честно избранный парламент в русской истории - и невозможно было сохранить свободы начала 90-х годов, если они висели на волоске и могли помереть от прикосновения любого диктатора, хоть Ельцина, хоть Руцкого-Хасбулатова, хоть Лужкова, Рохлина, Лукашенко, да хоть кого. Потому что для буржуазных, как сказали бы марксисты, свобод - сначала нужен буржуа. Который не просто хочет, но и умеет видеть в свободах свой интерес. И платит за него. И хочет его защищать. А Россия в начале 90-х годов состояла из растерянных и потерянных советских людей, которые сидели и смотрели по телевизору то Анатолия Кашпировского, то Владимира Жириновского. Людей, которые - и здесь не вина их, а беда - оказались на руинах Советского Союза не хозяевами своей жизни, а люмпенами, внезапно выброшенными из колхоза, казармы, райкома, НИИ и т.д. в неизвестность. Людей, у которых до такой степени не было опыта самоуправления и управления чем-либо, в том числе и собственным кошельком, что они несли свои деньги в какой-нибудь «Чара-банк», и ведь не какие-то алкоголики, а интеллигентные люди несли, - ну и какой возможен «парламент»? Какие «налогоплательщики» и «прения по бюджету»? Странно еще, что Борис Ельцин не сплясал 4 октября на фоне дымящихся черных окон. А если бы и сплясал, то все посмеялись бы, - а потом все равно «выбрали» его в 1996 году. Нельзя, повторяю, ни у кого ничего украсть. Когда людям действительно понадобится парламент, когда людям действительно понадобятся выборы и депутаты, все быстро организуется. . И тогда только попробуй тронь. Дмитрий Ольшанский, писатель, публицист Фейсбук Дмитрия Ольшанского
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ySKg8
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |