Распустить мэрию
Депутат областной думы Константин Ашифин считает, что в Воронеже скоро будет нечем управлять.
Во-первых, если частник будет более эффективно использовать имущество, то почему город не может эксплуатировать его также результативно? По какой причине? Нехватка кадров, ресурсов, опыта? Во-вторых, если мы все-таки передаем имущество, то какие инструменты контроля остаются у города? Меня интересует влияние на использование имущества и формирование тарифов. Механизмов масса: наличие золотой акции, заместитель директора от администрации, вето на определенные решения и другое. Город оставит за собой указанные права? В-третьих, что принесет городу концессия? Нас уверяют, что «Теплосеть» получит значительные инвестиции в основные фонды, реструктуризацию долгов и прочее. Хорошо. Но возникает другой вопрос: за счет каких средств будет формироваться инвестиционная программа? Откуда на нее появятся деньги? Не может ли получиться такая же афера, как с «Водоканалом Воронежа», когда вложенные 2 млрд рублей в хозяйство МУПа возьмут потом из наших кошельков в виде увеличения тарифов?! Или здесь все-таки будут средства инвесторов? Новый мэр Воронежа Александр Гусев говорил о необходимости больше зарабатывать. Но как такое возможно, если город отдает имущество в частные руки, которое могло приносить доходы бюджету? При нашем скудном бюджете мы лишаемся возможности заработать хоть какую-то копейку. Идем далее. За несколько месяцев работы нового руководства я не услышал эффективных предложений по выводу «Воронежтеплосети» из кризиса. Ни одного, кроме ее передачи частному инвестору и избавления от убыточного актива. Фактически налицо признание собственного бессилия и неэффективного управления. И наконец, что мы получили, отдав «Водоканал Воронежа» в концессию? Аварийность не уменьшена, тарифы регулярно растут, качество воды тоже не улучшилось. Более того, инвестор-монополист прибегает к схемам для снижения налогооблажения. В результате его политика ведет к тому, что город и область недополучат свои налоги. Вообще, если процесс продажи имущества продолжится, и город отдаст еще сетевое и энергетическое хозяйство, то половину администрации можно распустить. А что им делать? Имущество раздали, управлять стало нечем. Константин Ашифин, депутат Воронежской облдумы, член КПРФ, Facebook
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Zfv9j
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |