Пять лет без Владислава Суркова
Бывший вице-губернатор Воронежской области Андрей Колядин об изменениях во внутренней политике Российской Федерации. Пять лет назад Владислав Сурков (в настоящее время - помощник президента РФ, курирующий в том числе Донбасс. - ред.) оставил внутреннюю политику. На фоне торжественного алиллуйя в СМИ свободным выборам, растущей демократии и открытости общества осмелюсь транслировать собственный взгляд на реальность. 1. Партийная система в России приобрела логичность и законченность - вместо нескольких партий (с попытками слабой конкуренции) пришла одна партия, объединяющая «Единую Россию», «Справедливую Россию», ЛДПР и КПРФ. Лидеры партий теперь стоят на всех мероприятиях рядом и выступают хором. 2. Выборы через систему праймериз и муниципальных фильтров нивелируются задолго до самой избирательной кампании - кандидаты комплектуются из числа устраивающих власть, власти все равно, кто из них будет избран. Немилые власти кандидаты курят бамбук. 3. За политический фандрайзинг (сбор денег. - ред.) сейчас сажают. Причем профильных вице-губернаторов и вице-мэров. 4. В силу того, что власти все равно, кто из лояльных партий выиграет, и все равно, кто из отобранных кандидатов победит, ценность труда политтехнологов упала кратно; профессия просто легитимизирует результат, а не помогает избраться лучшим. 5. Некоммерческие организации отобраны, согласованы, вычищены по членам и руководителям, освобождены от случайных заработков и вредных проектов и в большинстве своем посажены на якобы гранты с якобы отчетами о якобы проделанной работе. 6. Бывшая сурковская пропаганда из отдельного мнения, отражающего одну из позиций, стала просто пропагандой, по сути, полностью заменив журналистику. 7. Интеграция спикеров за власть в СМИ вытеснила с информационных площадок любых других спикеров. В итоге мы смотрим бесконечные ток-шоу одних и тех же персон на всех ТВ-каналах, читаем одних и тех же комментаторов в газетах и на интернет-порталах. 8. Атомизация общества достигла выдающихся процентов. Как одно из проявлений - на выборы не ходит 40-50% электората страны. В крупных городах - 50-60%. 9. Власть научилась игнорировать публичные акции протеста: с одной стороны, сместив их в столичное Марьино, а с другой - действуя по принципу «А Васька слушает да ест». Последние акции протеста по поводу платной парковки за третьем транспортном кольцом в Москве - ярчайший показатель. Установка знаков платной парковки шла почти параллельно с митингами. 10. Все политические акторы России (вице-губернаторы, руководители законодательных собраний и т.п.) согласовываются из самой Москвы. И всякие там случайные, а иногда неслучайные, но несогласованные, люди исключены. Список можно продолжать. Но лень. Скажете, а не Сурков ли все породил? Возможно... Но есть нюанс. Он в пропорциях. У хорошего повара даже переваренные блюда имеют и другие компоненты, а не только соль и перец. Главное - вовремя остановиться и не доводить ситуацию до абсурда. А для такого должен быть вкус. У Суркова он был. Но, уходя, он забрал его с собой. Поэтому радуемся тому, что есть. Национально-демократической партии в третий раз отказали в регистрацииАвтор(ы):
Андрей Колядин, воронежский вице-губернатор в 2008-2009 годах
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~JWiKd
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |