Политолог Дмитрий Нечаев: «В Воронеже появился и активно действует Клуб друзей Александра Гусева»

Политолог Дмитрий Нечаев: «В Воронеже появился и активно действует Клуб друзей Александра Гусева»
29 Января 2019

В Воронеже появился и активно действует Клуб друзей Александра Гусева. В определенном смысле - новое политическое явление. Даже в некоем ракурсе - региональный феномен. Членство в клубе закрытое и не особо афишируемое. И документы на регистрацию в формате некоммерческой организации он точно не подавал.

Клуб друзей Александра Гусева - неформальное объединение влиятельных лиц, стремящихся изменить нынешнее статус-кво. И как бы отметили профессиональные политологи - неоинституциональное объединение. Естественно, рождается вопрос: а какую цель преследует клуб, хорошую или плохую? Плести заговоры против Гусева, тем самым его ослабляя, или осуществлять помощь и поддержку действующему губернатору?

Напомню два шага в разыгрывающейся в регионе шахматной партии. Первый - общефедеральный скандал с золотым парашютом бывшего вице-губернатора Юрия Агибалова в сентябре 2018 года. Второй - резонанс в медиа о премиях чиновников облправительства. Они уже нокаутировали губернатора. Вам мало? А Клуб друзей Александра Гусева уже ликует. С не очень большими затратами, играючи, при тупой и неповоротливой информационно-политической машине облправительства, они наполовину заваливают регионального медведя, то бишь доминирующего в области политического актора. И все делают вид, что ничего не происходит.

Футляр1.jpg

ФУтляр2.jpg

Популярный телеграм-канал (более 300 тыс. подписчиков) о скандале вокруг премий губернатору Александру Гусеву и его подчиненным.

Следующие шаги Клуба друзей Александра Гусева в развязанной партии, и действующий губернатор становится хромой уткой задолго до истечения срока своих полномочий. А в кругу симпатизантов клуба уже предвкушают третий и четвертый шаг, ждут их с нетерпением. Еще бы, с ослабленным главой региона бодаться гораздо легче. Он же как слепой, не видит своих противников в упор и в лучшем случае атакует лишь ветряные мельницы.

Какая разница, где в облправительстве произошла утечка информации о премиях, кто передал ее конечным выгодоприобретателям? Теперь источник утечки не так важен. Важно другое. Следующий информационно-политический резонанс в отношении окружения Гусева (выплаты чиновникам или коррупционное проявление) поставит в повестку дня вопрос о возможной смене руководителя субъекта Федерации. Знающие люди в Москве, пристально следящие за Воронежем, говорят о таком сценарии развития политических событий как вполне реальном. Следующим воронежским губернатором будет варяг, никак не связанный с регионом. И сейчас вопрос только в том, когда все может произойти. Раньше, если Клуб друзей Александра Гусева постарается ускорить события, или позже, когда нынешний глава региона подойдет к окончанию своего срока полномочий.

В случае осуществления третьего и четвертого шага Клуба друзей Александра Гусева ситуация может быть сопоставима с кризисом власти в регионе некоторых предшественников Гусева. К примеру, летом 1996 года недовольные горожане левого толка побили стекла в первом подъезде администрации области. Тогда воронежским губернатором был Александр Ковалев. Итог для него - ссылка на Кавказ. А в 1999 году в отношении некоторых заместителей губернатора - коммуниста Ивана Шабанова были возбуждены уголовные коррупционные дела. Была большая информационная шумиха. Факты, однако, не подтвердились. Да их подтверждения и не требовалось. Шумиха уже сделала свое дело. И Шабанова как хромую утку год спустя прокатили на выборах. Как по написанному сценарию в боксе, где один из участников лишь имитирует борьбу. Но - не особенно сражается. 

Кстати, тогда в Клубе друзей Ивана Шабанова был и руководитель ВГТРК Алексей Наквасин. Он все знал, ездил с Шабановым на предвыборные встречи, советовал. В итоге вся информация оказывалась у конкурента Шабанова Владимира Кулакова. После выборов-2000 победивший Кулаков сделал Наквасина председателем облдумы. Вот такие они, клубы друзей.

Губернатор Александр Гусев премировал себя и заместителей за верстку бюджета так же, как за вице-премьера Гордеева

Автор(ы):  Дмитрий Нечаев, доктор политических наук
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~if81v


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 След.
0
Стеклянный-оловянный-деревянный
"...побили стекла в первом подъезде администрации области"
Полагаю, после такой подсказки, должны появиться пользователи с ником (или объявления в Камелоте): "Бью стекла. Дорого. От 400 тыс." :D
Вместе с тем, если бы это хоть как-то гарантировало или хотя бы ускорило процесс -желающих бы нашлось, наверное, много...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Но затем Кулаков руками Ключникова организовал импичмент Наквасина. Депутаты-холуи, за 10 дней до этого прославлявшие Наквасина на его юбилее, практически единогласно проголосовали за его отставку и выбрали "единогласно" Ключникова".
Кстати, а что будет Гусев делать с гордеевскими любимчиками-олигархами клуба "Лидер"?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Чтоб уволить чиновников из клуба А.В.Гордеева надо время. Можно внести изменения в трудовой кодекс и уволить всех заместителей,советников, помощников (или вредителей) в связи с обновлением правительства. Спасибо, все свободны.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гусев порядочный человек. А все правительство области надо гнать в шею. Только полная смена чиновников всех уровней поможет оздоровить политический и экономический климат города и области. Потомучто выработались и зажрались. А Гусев пусть наберет порядочных и умных людей. Людей, а не чинуш.
Имя Цитировать 0
0
Guest
предводитель опять отметился бес фамильной болтовней никому не интересной
Имя Цитировать 0
0
Guest
Губернатор набирает очень слабую команду. Меняет шило на мыло. Подбирает бездельников и бездарей. С такими далеко не уедешь. Жаль.
Имя Цитировать 0
0
Guest
В команде Гусева одни жулики и воры. Один Александр Попов чего стоит. Летунок: пархал, пархал и вдруг начал рассказывать как надо...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, самопровозглашенный исполняющий обязанности главы государства, собрался назначать послов в ряде зарубежных стран.

Сначало предателей ищут в дипломатическом корпусе. Бывает так, что дипломаты (и их родственники) теряют связь с родиной. Нельзя их надолго оставлять за границей.
После ВОв предатели нашлись в МИДе СССР.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Нечаев жулик интриган и бывший арестованный взяточник. Верить ему нельзя. Что бы он ни плел делает он это в своих интересах.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Статьи этого доктора хорошо оплачиваются. По мелочам не пишет.
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.