«Не дай Бог» по-английски. Как британская элита уделала Джереми Корбина

«Не дай Бог» по-английски. Как британская элита уделала Джереми Корбина
15 Декабря 2019

Победу консерваторам на парламентских выборах в Великобритании принесли не супертехнологии, не манифесты, не обещания, не яркость лидера, не всенародная поддержка - а умелое использование специфики избирательной системы и объединение элит против ключевого участника забега Джереми Корбина.

Выборы в Великобритании - крутой кейс. Он про то, как элиты строят под себя систему и добиваются исторических побед в игре по собственным правилам.

1. Немного истории. В июле при заходе на позицию Борис Джонсон объявил три стратегические задачи: Deliver Brexit/Unite the country/Defeat Jeremy Corbyn. Уничтожение Джереми Корбина - не как лейбориста, а как носителя определенной системы ценностей - было объявлено приоритетной целью уровня Brexit`а и национального лидерства.

Почему? Потому что Корбин резко увел лейбористов влево и дал партии новую жизнь буквально с распределительными лозунгами. Национализация, рост налогов для богатых, бесплатные образование и Интернет и т.д., и т.п. Для английских элит - вещь не просто неприятная, а онтологически неприемлемая на уровне идеологии и проповеди парламентской оппозиции. Лейбористы Корбина - крайне левые популисты, популярные среди молодежи и жителей больших городов - вызвали настоящий ужас внутри системы.

Агрессивная атака на Корбина велась все два года с его триумфа в 2017-м. И была она беспрецедентно жесткой. Как минимум - он не обладает нужными способностями, чтобы быть премьером, как максимум - он коммунист, сталинист, антисемит, советский шпион и предатель Родины. Рамка Корбина и неприятия элитами его потенциального премьерства в случае успеха лейбористов на парламентских выборах является ключевой для понимания сути произошедшего.

2. В абсолютных цифрах произошло вот что. Консерваторы - плюс около 300 тыс. голосов по сравнению с 2017 годом и плюс 47 мест в Палате Общин. Лейбористы - минус 2,6 млн голосов и минус 59 мест. Либеральные демократы - плюс 1,3 млн голосов и минус (!) одно место. Зеленые - плюсом ровно столько, сколько у консерваторов (порядка 300 тысяч) - как было одно место, так и осталось. Brexit Party - 650 тыс. голосов, 0 мест. Шотландские националисты - плюс те самые около 300 тыс. голосов и плюс 13 мест.

Историческую победу консерваторам принесли не супертехнологии, не манифесты, не обещания, не яркость лидера, не всенародная поддержка - а умелое использование специфики избирательной системы и объединение элит против ключевого участника забега в абсолютно российском стиле «Не дай Бог-96».

Фактически у корбинитов было два спойлера - те самые либдемы и Brexit Party.

Первые - при поддержке здоровых сил в английских элитах, призывавших, как «Financial Times», голосовать в каждом округе за наиболее умеренных и адекватных, - сожрали лейбористский центр, набрали миллион с гаком голосов плюсом и потеряли округ своего лидера (объяснение их кандидата, который своим участием отдал лондонский абсолютно лейбористский округ консерваторам с ничтожным преимуществом в доли процента: «Мы не допустили премьерства Корбина!» - вот прям так).

Вторые - сожрали традиционно поддерживающих лейбористов работяг и бедноту, тех, которые в своих бедах винят иммигрантов и требуют максимально простых решений. Набрали 650 тыс. голосов и не получили ни одного мандата. Brexit Party да либдемы, да бесполезная, с точки зрения мандатов, прибавка зеленых - вот из каких кирпичей и сложился мавзолей дедушки Джереми. Но памятника великому Борису из такого материала не построишь.

3. Потому что задача номер два - объединить страну - с треском провалилась. По реальным политическим предпочтениям не изменилось ничего. Разве что выросли шотландские националисты, и от юнионистов в сторону Шинн Фейн чуть-чуть качнулась Северная Ирландия. И здесь вряд ли хорошая новость для Лондона. Какой поддержка консерваторов была в начале премьерства Терезы Мэй, такой она и осталась. С поправкой на более высокий антирейтинг Джонсона. Оппонентов Brexit`a как было полстраны, так полстраны и осталось, только они резко потеряли в представительстве, что на втором шаге неизбежно приведет к радикализации - привет тебе, новый, более радикальный, резкий и молодой аватар Корбина, оппозиционный избиратель ждет именно тебя.

В то же время Джонсон получает практически неограниченные полномочия и два чемодана собственных принципиально невыполнимых обещаний - и по взрывному росту экономики и доходов, и по уничтожению преступности и наведению порядка на улицах, и по созданию лучшей в мире системы здравоохранения здесь и сейчас. Brexit он, без сомнения, доставит, Корбина уже победил, а вот что делать с обещаниями?

Мой прогноз: резкое падение популярности правительства, начиная, собственно, с Brexit`а в конце января (такова судьба всех успешных популистов). Новый лидер лейбористов - пусть он будет трижды из оксфордских студенческих клубов и сначала понравится дядькам из Сити - вынужден будет искать популярности и голосов в радикально левой повестке. К тому же в повестку дня на волне побед местных националистов возвращается новый шотландский референдум.

Досидеть премьерский срок до конца Джонсону будет непросто. Историческая победа в условиях отсутствия реальных изменений общественных предпочтений - вещь сомнительная, иногда лучше на тоненького, в борьбе, с сильной оппозицией, чтобы было чем объяснять неизбежные пробуксовки и сложности. Так что на таком же пустом, как и победа, месте тори могут получить исторический провал.

Суверенная глобализация. Как Джонсон распорядится новым большинством в парламенте

Борис, ты правь! Об итогах парламентских выборах в Великобритании

Автор(ы):  Глеб Кузнецов, Экспертный институт социальных исследований
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~azQsp


Люди, раскачивайте лодку!!!