Как Григорий Шалвович поссорился с Алексеем Анатольевичем
Беллетрист Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) разочаровался в оппозиционере - национал-демократе и по совместительству либерале - Алексее Навальном. Основанием стало то, что тот решил не участвовать в московском «Русском марше» и тем не менее выразил готовность оказать ему поддержку. Акунин объявил в своем блоге, что Навальный не годится в лидеры демократического фронта. Но «политиканство» Навального и «фантастическую глупость» Акунина разоблачил Дмитрий Ольшанский. Про Алексея Навального и «Русский марш»В августе, во время московской предвыборной кампании, я всячески поддерживал кандидатуру Алексея Навального, однако написал, что у меня есть к нему вопросы, которые я обязательно задам, если режим не укатает его в узилище. Серьезная претензия к Навальному у меня, собственно, была одна: его склонность к националистической риторике и в особенности отношение к пресловутому «Русскому маршу». Для меня участие в «Русском марше» - признак профнепригодности для человека, претендующего на роль лидера демократической оппозиции. В переводе на сущностный язык мой вопрос к Навальному означал бы: «Годитесь вы нам в лидеры или нет?». Вопрос про национализм и «Русский марш» я Навальному некоторое время назад задал - письменно - и предложил ответить публично. Он сказал, что и без меня собирается написать специальный текст: ждите, мол, оттуда все узнаете. Хорошо, я стал ждать. И вот текст появился. Смысл его таков: на «Русский марш» Навальный не пойдет, но вообще-то горячо одобряет акцию. Призывает всех не сомневаться, а идти и маршировать. Ну что ж. Выходит, я ошибался, полагая, что националистическая чушь была для Алексея Навального юношеским недугом, которым он уже отболел. Не отболел. А ситуация означает (во всяком случае, для меня), что до политика общероссийского уровня он не вырос. Может быть, со временем подрастет. Способности у него имеются, но одних способностей тут недостаточно. Извините, что приходится повторять азбучные истины, но в стране, где живет много наций, любое политическое движение с этническим уклоном чревато погромами, а то и распадом страны. России необходимо нечто диаметрально противоположное: общее дело, общий проект, общая цель, - то, что объединяет всех жителей страны, а не разгоняет их по национальным отсекам. И пока Навальный не поймет простых вещей, пусть лучше остается борцом с шубохранилищами, распилами и нечестными тарифами ЖКХ. Дела важные, нужные и для страны неопасные. А в лидеры общедемократического фронта он, по-моему, не годится. Во временные союзники по каким-то отдельным направлениям деятельности - может быть. Но и только. Пожалуй, оно и к лучшему. Хватит нам группироваться вокруг лидеров, пора объединяться вокруг идей, программ и платформ. Как-то оно надежнее. Борис Акунин, из блога на «Эхе Москвы» Про политиканство и Бориса Акунина Какой же фантастически глупый человек Борис Акунин, поразительно просто! До седых годов дожил, а ума - ну вообще никакого. Казалось бы, все очевидно: Алексей Навальный слился с националистических мероприятий, поскольку занимается лицемерным и суетливым политиканством, ищет способ выглядеть красиво и быть любезным сердцу Акунина. Ну, казалось бы, Акунин, включи мозг хоть чуть-чуть. Оцени фальшивость и кривляние кандидата, просящегося тебе в невесты, да и разоблачи его. Скажи: нет уж, Навальный, ты ж сам нам говорил, что русский национализм - нормально, так что ж теперь засуетился? Суетиться нехорошо. Но нет, Акунин в упор не видит реальную проблему со своим кандидатом, а видит другую, мнимую - и тупо, как дятел, гвоздит Навального за бессмысленные, дежурно вежливые слова в адрес националистов (в жанре «Я к вам на день рождения не приду, вы мне не нужны, но желаю вам приятно провести время»). Потому что Акунин уверен, что Навальный - ужас какой националист («Хо-ло-кост! Хо-ло-кост!»), а еще уверен, что 186 - или сколько их там в ООН - нациям можно быть нациями, а русским - нельзя, потому что «мы - многонациональный народ Российской Федерации». То, что он русских за нацию не считает, - ладно уж, тут ничего не поделаешь. Но как можно всерьез принимать Хлестакова-Навального за Гитлера - вот что удивительно? Ехал бы лучше в свою Нормандию, писал романы про Эраста Фандорина и пересчитывал в тишине многочисленные денежные знаки. Дмитрий Ольшанский, писатель, публицист, Facebook
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~A5C6L
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |