А320: катастрофа как странная улика
А в немецких самолетах можно запереться от командира? Вот как бывает. После получасового слалома по новостям раскрыл очередной эпизод преступной мировой истории. Первое, что бросилось в глаза: а чего вдруг решили вспомнить сейчас о самолете погибшего в авиакатастрофе в Смоленске польского президента Леха Качиньского? Наш несчастный официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин весь день, судя по топу новостей в Яндексе, вынужден напоминать, что «никаких нарушений в действиях российской группы руководства полетами не было». До годовщины катастрофы - полмесяца, а волна уже пошла... И волна идет, по-видимому, для прикрытия странного аэробусопада. Лично от себя ничего утверждать не буду, но обнаружил очень интересные наблюдения за тем, как поступала информация о крушении А320 во французских (что важно!) Альпах. В первые сутки после катастрофы упоминается о неком предупреждении немецкому правительству. Даже о выходе переговорщика от террористов на связь, якобы он сообщил о технической возможности влиять на показания пресловутых альтиметров. Сейчас уже надо порыскать в Интернете, чтобы найти соответствующие сообщения. Все внимание отдано Андреасу (отсылка к Брейвику, а?) Любицу, который и с девушкой поссорился, и болезную справку перед вылетом разорвал (спичек у него, что ли, не было…), а вскоре уже сидел, запершись изнутри, в кабине лайнера, и восемь минут искал подходящую скалу. Представьте себе картину по официальной версии: командир ломится в кабину с топором (!) - есть и такая подробность, а второй пилот Андреас восемь минут, время от времени возвращая машину в горизонтальный полет, обозревает Альпы в поисках неглубокой могилы. При том что, как правило, самоубийцы уходят в штопор и - все. Официальная версия вызывает недоумение у специалистов. «Эксплуатируемые немцами А320 не разбиваются при полете в крейсерском режиме. Не в наши дни. Так что история странная», - осторожно замечает в своем twitter редактор Flight International по вопросам эксплуатации и безопасности Дэвид Лирмаунт. Дескать, вам вешают лапшу на уши… Но что взять со старины Дэвида, он вообще «ватник», судя по его некоторым заявлениям. Например, о том, что лично он бы предпочел на международных авиалиниях лететь российской авиакомпанией: «Билеты у них дешевле, а полеты так же безопасны, как и у западных авиакомпаний». «Мало кто знает, что до распада СССР и до сих пор в России средний показатель авиационной безопасности выше, чем в остальном мире», - говорит Дэвид - и спасибо ему за столь актуальное ныне признание. К слову, в 2010 году после крушения самолета Качиньского Дэвид Лирмаунт был одним из тех, кто заявлял, что «причины катастрофы абсолютно очевидны, что аварии такого рода случались множество раз в истории авиации». Короче, совершенно неполиткорректный тип - русских выгораживает, своих из так называемого цивилизованного мира - подозревает почем зря. Только зря ли? Помните, выше я подчеркнул: то, что Альпы оказались французскими, важно? Пока в Германии заметают следы, противоречащие версии «больного Андреаса», во Франции пресса надыбала полицейского, который (за вознаграждение, вероятно) озвучил журналистам, ничем не рискуя, согласованную версию. С одним «но». Француз не знает порядков на германских самолетах. «Европейское агентство авиационной безопасности настоятельно рекомендует оснащать кабину пилотов средствами для ее запирания изнутри - на случай, если пилот вышел или был выманен в пассажирскую кабину и там захвачен террористами. Однако как авиакомпания «Lufthansa», так и ее дочка «Germanwings» последовательно игнорируют рекомендацию EASA - из принципиальных соображений, - читаю у одного блогера. - У немцев очень развито стремление к порядку и строгому соблюдению иерархии. Командир воздушного судна остается им, даже если вышел в пассажирскую кабину, и второй пилот ни при каких обстоятельствах не может запереться. То есть может - от кого угодно, но не от КВС». Вот так-то. Напрасно, выходит, наш либерал Альфред Кох призывает в своем Facebook сделать так, чтобы кабину можно было открывать при случае с земли. Не знает, что его любимая Германия о таком де-факто позаботилась. Еще с 70-х годов, когда самолет «Lufthansa» был угнан под требование освобождения из немецкой тюрьмы ряда заключенных из фракции Красной армии. Одного из зэков, к слову, звали Андреас, все они быстро «совершили самоубийства» в тюрьме. Пренебрежение рекомендациями Европейского агентства авиационной безопасности в Германии, понятно, не афишируется, вон даже Кох о нем не знает. Не то что коп-француз… А, может, и нет такого пренебрежения, я не настаиваю. Лишь вслед за Дэвидом Лирмаунтом повторю о том, что катастрофа А320 - очень странная история. Если человек решил убиться, зачем ему искать гору? Камнем вниз - и готово. И как только немецкая полиция не нашла посмертной объяснительной записки. Странность скачет на странности и странностью погоняет. Например, еще информация из просторов Интернета: после публикации предварительного сообщения о том, что во Франции потерпел крушение самолет Airbus A320, в том же регионе над французскими Альпами отсутствовал позывной сигнал другого летательного аппарата. Возможно, большого планера производства немецкой компании Schempp-Hirth Flugzeugbau GmbH. Обычно подобные аппараты, летающие за пределами коридора, игнорируются системами управления воздушным движением. Кроме планера отмечено присутствие реактивной четырехдвигательной специализированной многофункциональной военно-транспортной машины, не обязательно выполнявшей функции самолета-заправщика. В какую версию все указанное вписывается? Да в ту самую, привет герою Мэла Гибсона из хорошего кино «Теория заговора». Умеющие слушать уже уловили, как в связи с катастрофой прозвучало название одной американской компании, весьма заинтересованной в поставках оружия на Украину. Американский ВПК давит даже на своего президента. Вспомним, что европейцы как раз в войне не заинтересованы, и Германия и Франция - в числе застрельщиков мирного процесса. Мои поздравления американским спецам. Они не только нас, но и своих давних и уважаемых партнеров не в состоянии адекватно оценить. Конечно, шум поднимать и сор из избы выносить канцлер Германии Ангела Меркель не станет (Андреас уже назначен), но и давить на себя немцы так беспардонно не позволят. Очень не любят прямого давления и русские. Скажите, все не любят? Ну нет. Иначе не пришлось бы выдумывать после Нюрнберга датские сопротивления для массовости. А русские и немцы не случайно славились как лучшие солдаты. Эффект от давления будет обратный. Автор(ы):
Виктор Лиходзиевский, публицист
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~e2teE
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |