Воронежская экономика остается аграрно-промышленной с высокой долей теневого сектора
и без устойчивого тренда на рост ВРП. Как только наступает новый кризис, сразу начинаются новые диспуты о путях выхода из него. Сейчас ситуация осложняется международными санкциями и изоляцией от развитых стран. Поэтому больше других привлекает и анализируется вариант мобилизационной рыночной экономики, ориентированной на Китай, а также другие азиатские страны. Кризисное очищение Кризис - не только спад экономики, но и ее обновление, реструктуризация, системные инновации и прорывы. Именно сейчас можно провести перезревшие реформы, убрать некоторые тормоза на путях будущего роста и развития экономики. Например, повысить пенсионный возраст, убрать льготы на вредных производствах или переложить их на предприятия, ввести общепринятую в мире прогрессивную шкалу НДФЛ (хватит ублажать богатых, пора думать о большей части населения), снизить налоговое бремя на бизнес, повысить инвестиции в человеческий капитал (в образование, здравоохранение, безопасность рядовых граждан, культуру в ее широком определении). Навести порядок с мигрантами (свои граждане остаются без работы из-за закрытия фирм и сокращений), ужесточить борьбу с коррупцией на базе международной Конвенции в ее полном объеме, очистить от оборотней силовые структуры. Очень высокий нынешний уровень доверия населения к президенту РФ Владимиру Путину позволяет осуществить непопулярные реформы именно сейчас, в период кризисного очищения. Такие реформы менее страшны для уровня жизни и прочего, чем произошедший уже обвал курса рубля и санкции, но они дадут возможность в будущем выбраться на траекторию устойчивого роста экономики и качества жизни населения. При должных и грамотных разъяснениях острой необходимости реформ протесты против них маловероятны. Украине сейчас приходится проводить их наспех, с ужасными последствиями для уровня жизни населения. С одной стороны, санкции и долгосрочное обострение отношений с ЕС и США ударили по уровню жизни рядовых россиян, по промышленности, а с другой, возможно, наконец-то заставят правительство РФ заняться ее развитием, а точнее - созданием новой индустрии. Рубль обесценился, сильно упал импорт, но экспорт снизился в меньшей степени. И возникли благоприятные условия для модернизации обрабатывающих производств, особенно в пищевой промышленности. За исключением предприятий, выпускающих высокотехнологическую продукцию. Санкции создали большие проблемы для приобретения высоких технологий и передовых комплектующих. Поэтому в ОПК вернулись былые советские проблемы с острой нехваткой комплектующих в радиоэлектронной и других отраслях. И российским предприятиям самостоятельно их не решить. Еще в советские времена ВПК потерпел неудачу в воспроизведении западных микросхем и чипов по причине отсталости первичных технологий. Изделия и системы собирать из готовых комплектующих умели, системщики в СССР были сильные. Но в микроэлектронике отставание было огромное, как и сейчас в нанотехнологиях. Наступаем на те же грабли. СССР проиграл геополитическое соревнование с Западом не потому, что конкретно Горбачев, Яковлев, Сидоров или Иванов виновны, а по причине системного упадка государства и деградации российского человеческого капитала. О человеческом капитале Объем ВВП России за 2014 год, по данным Росстата, составил в текущих ценах 71406,4 млрд рублей. Индексы физического объема валовой добавленной стоимости по составляющим человеческого капитала снизились за 2014-й относительно 2013-го или остались на прежнем низком уровне: образование - 99,3%, здравоохранение и предоставление социальных услуг - 101,5%, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - 97,3%. Доля образования в ВВП составила в 2014 году 3%, здравоохранения - 4,1%. ВОЗ рекомендует обеспечение доли здравоохранения в ВВП свыше 6%. Для сравнения: в Бразилии расходы на медицину - 9,3% ВВП, в Германии - 11,3%, в США - 17,9%. Близкая ситуация с финансированием образования. К тому же резко снизилось его качество - большая часть дипломов не соответствуют знаниям и навыкам их обладателей. В итоге хороших специалистов в радиоэлектронике, в нанотехнологиях, в машиностроении, в целом хороших инженеров для промышленности остро не хватает. Зато пруд пруди людей с дипломами экономистов, юристов, психологов, различных менеджеров, политологов и т.д., работающих где попало, только не по специальности. Типичная ситуация для страны, больной голландской болезнью. С неплохой жизнью основной части населения, включая чиновничество за счет нефтегазовых доходов. Арабы из богатых нефтью стран уже давно так живут - с дипломами для понта, не работая по специальности. Но их правители сумели создать прекрасную инфраструктуру и современные производства трудом квалифицированных мигрантов. У нас на то же самое властного ума и денег не хватило, а поезд с высокими ценам на нефть уже ушел в очередной раз. Конечно, нефтегазовые доходы на душу населения в арабских странах повыше российских. Но у нас много и других природных богатств. А даже удовлетворительной инфраструктуры до сих пор нет. Доля обрабатывающей промышленности России в ВВП в 2014 году составила 15,6%, в 2013-м была 14,8%. Небольшое повышение произошло в основном за счет ОПК. Сама же доля обрабатывающей промышленности в ВВП остается очень низкой для развивающейся страны, каковой является Россия. Основная причина торможения процессов создания новой индустрии и ее ядра - обрабатывающей промышленности - низкое качество и величина человеческого капитала. Соответственно деградировала наука, финансирование которой в долях ВВП значительно ниже, чем у конкурентов и партнеров - других стран (в разы). Утверждение экономистов-чиновников и части независимых исследователей, что человеческий капитал является главным конкурентным преимуществом России, в корне неверно. Напротив, национальный человеческий капитал стал главным конкурентным недостатком России. И, как известно еще от лауреата Нобелевской премии Семена (Шимена) Кузнеца, без накопленного в достаточном объеме качественного HC современную индустрию знаний не создашь, новые технологические уклады экономики, включая нанотехнологии, не осилишь. Украсть, заимствовать что-то можно, но таким способом далеко не уедешь. А ядерное и атомное оружие, ракеты, системы залпового огня, танки и прочая военная техника - уже давно известные, идейно старые, в сущности, технологии. Совершенствовать их можно еще сравнительно долго. И защищаться ими. Но науку, идеи, открытия, инновации не остановишь, они все равно прорвутся. Экономика Воронежской области в 2013-2015 годах Росстатом опубликованы свежие данные по валовому региональному продукту субъектов РФ. Они публикуются с задержкой примерно на полтора года из-за уточнений и проверок. Прирост ВРП Воронежской области составил всего лишь 2,2% (индекс 102,2%), что гораздо ниже ожиданий на основе оптимистических реляций областного правительства. В 2012 году индекс был 109,3%, в 2011-м - 111,4%. Налицо резкое снижение роста экономики области в 2013-м на уровень стагнации. Прирост ВРП в 2014 году будет также небольшим или отрицательным. Отрицательный рост добавленной стоимости имел место в образовании, здравоохранении, транспорте и связи, государственном управлении, финансовой деятельности, в операциях с недвижимостью. Улучшили статистику своим ростом сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, торговля, добывающая промышленность и строительство. В рейтинге по ВРП на душу населения Воронежская область по-прежнему в пятом десятке. Из 80 регионов - на 40 месте, среди 83 субъектов РФ - на 43-м. Экономика региона остается аграрно-промышленной с высокой долей теневого сектора и без устойчивого тренда на рост ВРП и развитие промышленности. В ближайшие годы область останется дотационной и зависящей от трансфертов из федерального бюджета. Тем не менее в 2014 году индекс промышленного производства оказался значительно выше российского и составил 107,6%. Показатель в основном обеспечили федеральные инвестиции в ОПК Воронежа и Нововоронежскую АЭС. За счет чего рост инвестиций в основной капитал в области с учетом неформальной экономики составил 8%. Рост промышленного производства в регионе обеспечил также областной центр - ИПП его промышленности составил в 2014 году 112,8% прежде всего за счет ОПК и пищепрома. Обрабатывающая промышленность Воронежа за счет федеральных инвестиций в ОПК и в машиностроение поддерживала на плаву в 2014-м всю реальную экономику города и области. Регион остается средним по экономике в РФ, без устойчивого тренда роста ВРП, ИПП и выпуска продукции сельского хозяйства. В долях ВРП инвестиции в человеческий капитал (образование, медицина) близки к среднероссийским, но в рублях много ниже, поскольку ВРП Воронежской области на душу населения примерно в полтора раза меньше. Модернизация промышленности и создание новой индустрии в области по выпуску конкурентоспособных потребительских товаров заторможены, обрабатывающая промышленность продолжает деградировать, за исключением пищевой отрасли. Человеческий капитал и потенциалы развития региона деградируют. И дуст, и санкции русских не берут Между тем русский народ в очередной раз демонстрирует свои удивительные качества: беспримерные терпение и выносливость, мужество, а также традиционный патернализм. Хорошо бы не переросли они в очередной русский бунт с его известной жестокостью. К сожалению, в России, пожалуй, в единственной стране мира, уже столетие происходит уничтожение лучших интеллектуалов, лучших людей страны. Уничтожение накопленного веками национального человеческого капитала. Причем уничтожение и физическое, и моральное, и психическое, и стоимостное. Разрушив до основания храмы и истребив настоящую элиту, быстро не восстановишь христианские и другие общечеловеческие ценности. Если такое вообще возможно сделать в бездуховном государстве без идей и ветрил. Как-то нелепо рассуждать о национальной идее, когда бушуют коррупция, преступность, непрофессионализм, рвачество и озлобленность. Но и в таких жутких по своей сущности условиях, прикрытых длительное время огромными нефтегазовыми доходами, негативные прогнозы аналитиков США и ЕС в отношении экономики, единства общества и особенно настроения граждан России провалились. Далеко не все просчитывается в людях. Да и русские - народ особенный. И дустом пробовали, и войнами, и революциями, и коммунизмом, и криминальным псевдорынком, ан нет - выживают. И не поддаются ничему. Кроме собственных властей, пусть даже коррумпированных и неэффективных. И даже при неэффективных госинститутах, международных санкциях, враждебном окружении, суперкоррупции как-то выживают. Таким людям да еще бы эффективную, честную и справедливую власть... Только гвозди из них делать не надо, да истребление интеллектуалов необходимо прекратить наконец. Гораздо лучше для всех нас будет формировать из них тот самый высокопроизводительный национальный человеческий капитал, как происходит во всех странах с высоким уровнем и качеством жизни населения. Автор(ы):
Юрий Корчагин, доктор физико-математических наук
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~kY91D
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |