«Спасибо Дом, но дальше мы сами!» Борис Джонсон избавился от главного советника Каммингса

«Спасибо Дом, но дальше мы сами!» Борис Джонсон избавился от главного советника Каммингса
4 Декабря 2020

При всех оправданных ожиданиях суровой (во всех смыслах) зимы на Британских островах у их обитателей появились некоторые поводы для оптимизма. Как известно, в последние времена у британцев обнаружились две беды - и вовсе не те, что издавна преследуют нас, русских. Первая - пандемия коронавируса, которая превратила Великобританию в рекордсмена по количеству жертв среди европейских стран. А вторая, как ни странно, - главный советник премьера Бориса Джонсона Доминик Каммингс.

Казалось бы, что тут сопоставлять - Covid-19 и Каммингс?! С одной стороны, повальный и непредсказуемый мор, разящий всех подряд, обрушивший британскую экономику на 11% и нанесший ни в каких единицах не подсчитываемый психологический урон нации. А с другой - невзрачный (не хочу обидеть - просто он так смотрится) интеллектуал, чье оружие - лептоп и собственный мозг. И тем не менее и коронавирус, и Дом достали всех. Хотя по-разному.

Каммингс достал половину нации в 2016 году, когда благодаря его стратегии поиска закоренелых абсентеистов удалось мобилизовать в поддержку Brexit`а достаточное для победы большинство. Результат кампании «Vote Leave» в июне 2016-го был настолько же непредсказуем и ошеломляющ, насколько результат кампании Дональда Трампа на президентских выборах в США в ноябре того же года.

Примечательно, что в обоих случаях догадливые спин-доктора от проигравшей стороны тут же вбросили объяснительную версию. Примитивную до неприличия, но тем не менее отчасти сработавшую. Ее суть в том, что и в британском референдуме, и в избрании Трампа следует искать (и обязательно найти) пресловутую руку Москвы. В американском случае идея вброса имела самые прямые и весьма неприятные последствия для Трампа, который получил импичмент от Палаты Представителей, но был оправдан в Сенате республиканским большинством.

В британском случае попытки кого-нибудь привлечь, изобличить и доказать наличие русского следа в победе сторонников Brexit`а ничем серьезным не закончились. Помуссировали тему, прицепились к некоему банкиру на том основании, что бывал в Москве, - и все. Но главным ответственным за провальный результат для сторонников членства Великобритании в Евросоюзе был назначен не Найджел Фарадж и не Борис Джонсон. Козлом отпущения сторонники «Vote Remain» признали того самого невзрачного интеллектуала - Доминика Каммингса.

Но, мало того, в самой партии тори, лидер которой Дэвид Кэмерон был на тот момент премьер-министром, врагов у Каммингса нашлось более чем предостаточно. Конечно, главные заводилы партии Remain типа Доминика Грина и Анны Сюбри из консерваторов вышли. И на последних выборах год назад из партийных списков в своих округах были вычеркнуты. Но все равно - партийная элита, которую Каммингс регулярно и демонстративно не ставил ни в грош (то есть - ни в пенс), к Дому относилась более чем прохладно.

Хотя на парламентских выборах именно стратегия Каммингса принесла триумфальный успех тори под лидерством Бориса Джонсона. Они впервые сумели забрать голоса английского рабочего Севера и получить фракцию в составе 380 депутатов. Сам Джонсон, по всей вероятности, главного советника ценил, от нападок и посягательств оберегал и даже защитил его, когда Каммингс допустил вопиющее нарушение режима локдауна в марте-апреле, выехав из Лондона к родителям в Дархэм за 400 миль.

Но в конце концов он не выдержал. Когда человеку из команды Каммингса Джонсон - по настоянию своей невесты Кэрри Саймондс - отказал в назначении на позицию руководителя своей администрации и тот объявил об уходе, Дом публично заявил, что рассматривает вариант своей собственной отставки. Которая и случилась в конце ноября. Премьер, похоже, не сделал ничего, чтобы Каммингса удержать.

Вечный Макиавелли! Именно самый знаменитый в мире флорентиец 500 лет назад советовал государю или князю, получившему верховную власть, убрать тех, кто помог ему ее добиться. Я не думаю, что Джонсон попустительствовал увольнению Каммингса, прочитав соответствующее место из трактата Макиавелли. Просто - такова логика власти. Даже и весьма демократической, хотя и в монархическом обличье. В ней нет, по-видимому, места категории «благодарность».

Зато есть много места категории «интерес», или, иными словами, выгоде. Так в чем же для Бориса Джонсона выгода ухода Каммингса с поста главного советника? Представляется, что тут понадобится множественное число.

Во-первых, жена не жена, но все же мать его новорожденного сына, официально проживающая с Джонсоном на Даунинг-стрит, 10, уходом главного советника явно удовлетворена. У нее своя коалиция в рабочем окружении мужа/жениха, и отставка столь серьезного конкурента для нее - явный выигрыш. Стало быть, с семейно-бытовой стороны у Джонсона по вопросу о Каммингсе проблем нет. А зная непростой характер отношений пары (в 2019 году за какое-то время до премьерства Джонсона обитатели соседнего дома вызвали полицию, услышав грандиозный скандал с битьем посуды), налицо действительно определенная выгода.

Во-вторых, партийная элита и активисты. Как уже говорилось, отношение к Каммингсу, который целый год последовательно и успешно перетягивал нити управления политикой на себя и свою команду, практически игнорируя мнение парламентской фракции, становилось все более враждебным. Однопартийцы жаждали крови заносчивого выскочки, который рулит премьер-министром. И вот - дождались.

Опрос на сайте Conservativehome.com среди консервативных активистов дал следующие результаты: увольнение Доминика Каммингса с должности главного советника премьера одобрили 58,2%, не одобрили - 28,54%, не определились - 13,26%. Разумеется, не может не напрягать тот факт, что почти треть жалеет о потере Каммингса. Но и большинство почти в три пятых, одобривших решение премьера, - тоже для Джонсона определенный плюс.

Ну и - в-третьих. Vox populi - Vox Dei! Даже в демократиях. И даже в таких демократиях, как Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Уже майский опрос YouGov, проведенный после скандальной поездки Каммингса с семьей на автомобиле из Лондона в Дархэм, показал отношение граждан к главному советнику. 52% потребовали его отставки, против отставки высказались 28%, 20% не определились.

Итак, семья, партия, народ - все в большинстве своем довольны тем, что одна национальная беда в образе Доминика Каммингса осталась в прошлом. Чем же не подарок к Рождеству? И чем не повод для оптимизма? Даже и для тех, кто Каммингса действительно ценил и понимал его роль в двух круциальных событиях последнего пятилетия. Да: и Brexit, и триумф на парламентских выборах декабря 2019 года - дело рук, точнее - головы, Дома. Но: Brexit-то уже почти случился. Остались считанные дни, и 1 января 2021 года Британия выходит на свободу с чистой совестью. Иными словами: «Спасибо Дом, но дальше мы сами!»

И то же самое в отношении прошлогодних выборов: «Спасибо Дом, но следующие выборы только в 2024-м, как-нибудь без тебя обойдемся!»

Другой повод для оптимизма появился у британцев в связи сообщением о том, что Минздрав Великобритании сертифицировал вакцину против коронавируса, созданную компаниями Pfizer/BioNTech. Уже на днях стартует вакцинация граждан самого старшего поколения, находящихся в домах для престарелых, а также работников из сферы ухода за стариками. Объявлен порядок очередности прививок - всего получилось десять разрядов. По возрастным данным премьер Борис Джонсон в свои 56 лет попадает в восьмой. В связи с чем возникает пикантная ситуация.

Дело в том, что, согласно опросу YouGove, 70% британцев считают вакцину Pfizer вполне надежным средством борьбы с коронавирусом. Но 20% не доверяют вакцине вполне или совсем не доверяют. Чтобы убедить сомневающуюся пятую часть подданных британской королевы, премьер Джонсон не исключает, по выражению его пресс-секретаря Аллегры Страттон (Allegra Stratton), варианта публичной демонстрации своей прививки против коронавируса по телевидению. Сомнения вызваны тем, что Борис не хотел бы делать прививку вне очереди, а будучи в восьмом разряде, он может рассчитывать на получение прививки не в самое ближайшее время. Такая вот деликатность.

Та же вроде бы история с более молодым министром здравоохранения Мэттом Хэнкоком (Matt Hancock), который тоже не прочь привиться под телекамеры. Но в его случае вероятен вариант, при котором моральные сомнения в праве прививаться вне очереди будут отметены: человек, напрямую ответственный за эффективность и доброкачественность препарата, может или даже обязан продемонстрировать его на самом себе.

В общем, на британском фронте борьбы с коронавирусом наметились большие перемены. Уже к Пасхе некоторые эксперты рассчитывают на массовую вакцинацию и, как следствие, на полный выход из локдауна. А затем - и на резкий V-образный взлет британской экономики. Поэтому в британской прессе выдвигаются самые экзотические идеи о том, как отметить избавление от чумы XXI века. Например, заведующий отделом политики «The Telegraph» Алистер Хит предлагает Борису Джонсону учредить День Освобождения от Covid-19. Он, в частности пишет:

«В ходе кампании за Brexit Джонсон призывал учредить День Независимости, а теперь он должен возглавить взрывное возрождение Британии после локдауна. Он должен назначить точную дату Дня Освобождения тотчас же, как только у него будет достаточно информации».

Тут главное - не промахнуться с назначением. Но Алистер Хит уверен, что проблем не возникнет. «И когда великий день наступит, - продолжает он, - надо будет устроить фейерверки, специальное обращение королевы, национальное празднество и даже сокращение налогов… Вакцина уже в наличии, и теперь Джонсон должен начать планирование мероприятий Дня Освобождения от Covid-19».

На какую конкретную дату придется новый британский праздник? Предсказать затруднительно. А пока реальность отнюдь не праздничная. На 3 декабря обнаружилось 14879 заразившихся британцев. 414 пополнили скорбный список жертв пандемии. А общее число умерших от коронавируса в Великобритании превысило 60 тыс. человек. Соединенное Королевство занимает пятое место после США, Бразилии, Индии и Мексики. Поэтому напрашивается вопрос: не будет ли более уместным вместо Дня Освобождения учредить День Поминовения?! Выбор за Борисом Джонсоном.

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iQ1DR


Люди, раскачивайте лодку!!!