Шотландия - на выход? Расклады в Соединенном Королевстве накануне парламентских выборов в Эдинбурге

Шотландия - на выход? Расклады в Соединенном Королевстве накануне парламентских выборов в Эдинбурге
26 Февраля 2021

Однако как все-таки переменчива бывает судьба! Вот, казалось бы, только жить да радоваться премьер-министру правительства Ее Величества королевы Елизаветы II Борису Джонсону. За каких-то пять лет он сделал головокружительную карьеру: выиграл референдум по выходу Великобритании из Европейского Союза, занял пост министра иностранных дел, сместил Терезу Мэй с поста лидера тори и с поста премьер-министра, победил на парламентских выборах декабря 2019 года с огромным перевесом над лейбористами. Реализовал Brexit, несмотря на препятствия со стороны сторонников членства Британии в ЕС - в самой Британии и в руководстве Евросоюза. Одним словом - триумф за триумфом. Но…

Пришла весна 2020 года, и на Соединенное Королевство обрушился Covid-19. Пандемия коронавируса унесла более 100 тыс. жизней британцев, подорвала британскую экономику так, как ни один кризис за последние 100 лет, и ввергла в катастрофическое состояние систему образования - как школьного, так и высшего. И вроде бы забрезжила надежда на скорое окончание напасти - недавно был опубликован правительственный план постепенного выхода из депрессивного локдауна, который должен вернуть страну в нормальное доковидное состояние к 21 июня. Но…

В мае 2021 года грядут парламентские выборы в Шотландии. А вместе с ними грядет повторный референдум в той же Шотландии о выходе из состава Соединенного Королевства. С практически предсказуемым результатом. Если аналогичный референдум 2014 года закончился поражением сторонников шотландской независимости, то нынче все для них смотрится оптимистично. Регулярные опросы населения показывают, что за выход из состава Великобритании высказывается большинство не менее чем в 52%. А шансы Партии шотландских националистов под водительством нынешнего премьера Николы Стёрджен на формирование однопартийного правительства по итогам майских выборов близки к 100%. И именно потому, что SNP идет на выборы в Холируд под лозунгом шотландской независимости и вступления в Евросоюз.

Нельзя сказать, что угрозу шотландского сепаратизма в Великобритании никто не замечал и в Лондоне заволновались только сейчас. Замечали и принимали всерьез. И даже предлагали всякие рецепты, как нейтрализовать угрозу. «И вот опять», - как говаривал Цицерон российской политики Виктор Степанович Черномырдин.

Дело в том, что переполох в британском истеблишменте по поводу почти неизбежного шотландского референдума нарастает с каждым днем. Вот только два примера из консервативной прессы: статья Алистера Хита (Allister Heath) «Никчемная и авторитарная Партия шотландских националистов превращает Шотландию в несостоятельное государство» в выпуске газеты «The Telegraph» за 24 февраля и статья Кэти Боллс (Katy Balls) «Распад: Борис Джонсон практически теряет Шотландию?» в свежем номере «The Spectators».

Вот как начинает свой материал Алистер Хит: «Неужели перед нами конец? Неужели независимость Шотландии - вопрос времени, страсти слишком раскалены, взаимная ненависть бьет через край, дурная кровь кипит? Станет ли величайшим наследием Бориса Джонсона распад самого успешного политического союза в новой истории, а не триумф Brexit`а и восстановление после Covid-19?

Я очень-очень надеюсь, что нет. Несмотря на необъяснимые субсидии, антианглийскую пропаганду, плотно засевший в Вестминстере левый блок, я все равно - сторонник союза по личным, эмоциональным, философским и стратегическим соображениям. Я люблю Соединенное Королевство - прекрасную живую конструкцию, во многих отношениях служащую маяком для всего мира с 1707 года».

Трогательное признание, не правда ли? Даже при том, что пассаж про маяк напоминает недавнюю инаугурационную речь 46-го президента США Джозефа Байдена. И при том, что маяки ведь на самом деле бывают разные. Одни указывают путь в безопасную гавань, а другие - те места, которые мореходам нужно обходить стороной. И чем дальше, тем лучше. Но тем не менее. В искренности вступления Алистера Хита сомневаться не приходится, а сама его тональность безошибочно подсказывает: автор реально чует беду. И - большую беду.

Любопытно отметить, что зачин у Кэти Боллс значительно менее экспрессивен и не столь исповедален (эмоция ушла в заголовок), но и она при всем деловом репортерском подходе к проблеме рисует ситуацию в отчетливо тревожных тонах. Вот так: «Вместе с боем часов, отметившим 17.00 19 февраля, новый глава отдела Союза в офисе премьер-министра должен был провести брифинг для помощников правительства с изложением новой жесткой стратегии противостояния Партии шотландских националистов. Стратегия была необходима срочно: кампания по выборам в шотландский парламент стартует через несколько недель, и если Никола Стёрджен получает большинство - что весьма вероятно, - она потребует новый референдум по независимости. И шансы на выигрыш у нее очень высоки. Любой план по спасению Британии нужно задействовать прямо сейчас.

Но где-то за час до мероприятия по e-mail пришло сообщение о его отмене. Более того, автор стратегии Оливер Льюис (Oliver Lewis) ушел в отставку за две недели до того, как он должен был возглавить отдел».

При различии зачинов настрой обоих авторов очевиден: надо спасать Соединенное Королевство и спасть немедленно. Вопрос только один - как именно? Алистер Хит констатирует, что националистический настрой большинства шотландского электората не поколебать никакими разумными доводами. Даже личная склока между прежним лидером партии и премьер-министром Алексом Сэлмондом (Alex Salmond) и его протеже/преемницей Николой Стёрджен, переросшая в громкий публичный скандал, не остановит, по мнению журналиста, сторонников SNP. Хотя скандал и набирает обороты после того, как Алекс Сэлмонд был оправдан судом по обвинению в сексуальных домогательствах и теперь намерен отомстить Стёрджен и ее команде по полной.

Стоит отметить, что колумнист из «The Guardian» Мартин Кеттл (Martin Kettle) все же высказывает предположение, что склока между Сэлмондом и Стёрджен - наряду с другими факторами - может пустить под откос шотландскую независимость. Победа на выборах Партии шотландских националистов вроде бы предрешена. Но в ходе предвыборной кампании оппозиция получит больше возможностей для критики в шотландских массмедиа, в агитационных материалах, условия голосования будут включать голосование по почте, явка может оказаться ниже 56%, отмеченных на предыдущих выборах. И если к моменту голосования все сложится в общий фон, то Стёрджен рискует и не получить большинства.

Но полагаться на непредсказуемое и неуправляемое если, а говоря по-русски - на авось, Алистер Хит не считает возможным. В том числе и потому, что для него Шотландия - неразрывная часть более чем трехвекового общебританского культурно-исторического и военно-экономического наследия. Он вспоминает огромный вклад в интеллектуальный багаж европейского Просвещения таких великих шотландцев, как Адам Смит, Дэвид Юм, Адам Фергюсон. И превращение Шотландии в failed state, в банановую республику или в то, что он называет «A one-party crony-state» - что-то вроде однопартийного государства свояков, - действительно для него невыносимо.

Так что же делать? Журналист выписывает следующий рецепт: «Консерваторы в Вестминстере просто не могут смотреть на происходящее сквозь пальцы из опасения, что любое внимание из Лондона просто плеснет бензинчика в националистический огонь или поможет лейбористам. Речь о национальных интересах: Шотландия нуждается в более пристойных политических опциях, даже если ситуация означает увеличение мандатов для лейбористов (а также для тори). А Союз нуждается в спасении. Юнионисты, лейбористы так же, как и тори, должны отложить в сторону свой дурацкий трайбализм и сотрудничать. То же относится к сторонникам и противникам Brexit`а».

И более того: «Должна быть создана полностью отдельная Шотландская партия тори». По той простой причине, что только сами же шотландцы консервативных убеждений могут найти адекватный язык и адекватных людей для противостояния сецессионизму. «Мы должны надеяться, что противодействие сецессии сработает, ведь на кону - сама целостность британской демократии», - заключает журналист свой пламенный текст.

Но если Алистер Хит обязывает лишь надеяться на срабатывание предложенных им мер по нейтрализации шотландского сепаратизма, то Кэти Боллс рассказывает о том, что происходит в центральном правительстве. Какие стратегии и какие конкретные меры по ее реализации собирается использовать премьер-министр Борис Джонсон.

Для начала она констатирует, что на данный момент в вопросе о шотландской независимости в самом правительстве царит полная неразбериха. Отставка Оливера Льюиса до того, как он должен был возглавить отдел Союза, - наглядное тому свидетельство. Как предполагается, отставка была вызвана влиянием невесты премьера Кэрри Саймондс (Carrie Symonds), которая, по мнению некоторых грандов тори, является настоящей правительницей Британии.

Так или не так на самом деле - сказать трудно. Но факт участия Саймондс в отставке Доминика Каммингса, с которым Джонсон выигрывал референдум по Brexit`у, а также парламентские выборы в декабре 2017 года, - общепризнан и бесспорен. А с уходом Каммингса Саймонд начала зачистку его людей в команде премьера - отсюда и отставка Льюиса. Но одно дело люди, другое - институты. Кэти Боллс фиксирует удивительную ситуацию: в правительстве есть несколько структур, занимающихся шотландским вопросом. Но нет ни стратегии, ни ответственных за его решение.

В частности, помимо отдела Союза в офисе премьер-министра существует Директорат Союза при офисе кабинета министров. Его возглавляет Майкл Гоув (Michael Gove), уроженец Абердина, выступающий за мягкий, дружелюбный подход (to love-bomb) к шотландским сецессионистам. В противоположность той более жесткой, маскулинной стратегии, которую собирался реализовывать Оливер Льюис под лозунгом «Пленных - не брать!»

Судя по всему, Борис Джонсон склоняется к тому, чтобы выбрать стратегию Льюиса. Новый отдел Союза будет построен как спецназ в составе трех-четырех десятков сотрудников при премьер-министре. Шотландская канцелярия (Scotland Office) будет выполнять решения, идущие сверху. Если шотландские тори заартачатся, их быстро приструнят. Джонсон так же захвачен идеей о том, что Brexit дает ему дополнительные полномочия в отношениях с остальными частями Союза. В частности, закон о внутреннем рынке позволяет центральному правительству вмешиваться в местные ситуации, финансируя мероприятия, скажем, по уменьшению смертей от злоупотребления наркотиками в конкретном городе. У городских советов просто нет денег на создание центров по реабилитации и других мероприятий.

По расчетам Бориса Джонсона в ведении шотландских властей будут департаменты транспорта, здравоохранения, образования. Но полного контроля над государственными служащими они не получат. Таким образом можно будет влиять на морально-политический климат в Шотландии, завлекая разными грандиозными инфраструктурными проектами. Например, проектом подводного туннеля из Шотландии до Северной Ирландии, который может обойтись в 20 млрд фунтов стерлингов.

Однако, как пишет Кэти Боллс, есть признаки того, что Джонсон периодически склоняется к более мягкой стратегии Майкла Гоува в вопросе об отношении к повторному референдуму о шотландской независимости. То есть вместо твердого и категорического «Нет!» - достаточно один раз для одного поколения - он может предложить формат дебатов на тему своевременности референдума.

Раздвоенность и нерешительность в выборе стратегии решения шотландского вопроса больше всего и беспокоит Боллс. Она полагает, что раскол и склоки внутри SNP - пример, которому не стоит подражать. Джонсон обязан вести за собой и объединять - и только тогда у него есть шанс на сохранение Союза в прежнем составе.

Но получится ли у него реализовать имеющийся шанс - вопрос открытый. Май покажет. Хотя совпадение названия месяца с фамилией предыдущего премьер-министра, которую Джонсон успешно подсидел, - прямо скажем, плохая примета.

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~op3zl


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы