России выгодна война
А вы никогда не думали, что Россия в настоящее время - единственная крупная страна мира, которой выгодна война? Соединенные Штаты приходят в себя после вывода войск из Ирака и Афганистана, пытаясь сократить военный бюджет и одновременно устроить прыжок в Тихий океан (для блокирования Китая). Причем Ближний Восток их не отпускает (Ирак, Сирия, Йемен, скоро - Ливия), и, вполне возможно, США вновь будут вынуждены прямо или косвенно втянуться в бесконечную борьбу в ближневосточном Аду, плодящую лишь все больше монстров. США уже наносят авиаудары в Ираке, и, если начнется масштабная война в Йемене, будут вынуждены вмешаться и туда, поскольку саудиты не умеют воевать, тогда как хуситы - одна из самых боеспособных сил на Ближнем Востоке. Плюс возможное появление «Исламского государства» в Афганистане, плюс Китай. И все на фоне сокращения расходов и отказа от концепции ведения двух войн сразу. Европа, по сути, не имеет боеспособных Вооруженных сил (вспомним, например, фиаско с бомбардировочной кампанией Ливии, которая фактически провалилась и пришлось звать США), равно как и планов по повышению оборонных расходов для строительства ВС. США уже давно выражают недовольство, что ЕС паразитирует на их военной силе - и конца-краю не видно. Планы создания общеевропейских сил пока не подкреплены бюджетами. Впрочем, даже если выделить бюджеты, потребуется не меньше десяти лет для обкатки боеспособной общеевропейской армии. Китай становится сильнее с каждый годом, экономический рост сопровождается ежегодным повышением военных расходов - соответственно, для Китая куда выгоднее начать военные действия через десять или даже двадцать лет, время работает на Китай. Важный момент также в том, что Китай не воевал с 1979 года, никто не знает, как поведет себя китайская армия в реальном бою, поэтому китайцы не пойдут в поход до получения абсолютного преимущества. Причем в войне за острова (волнующие КНР куда больше Сибири) огромные резервы человеческой массы никак Китаю не помогут: тут нужны ракеты, самолеты и корабли. А также отработанная стратегия их применения, с которой у китайцев пока напряг. Иран втянулся в войну с «Исламским государством», в ходе которой долго ждавшие своего часа иранские «добровольцы» понесли чудовищные потери при штурме Тикрита (по некоторым оценкам, до 6 тыс. человек убитыми и ранеными), - при том, что обороняли город всего около тысячи игиловцев. У иранских элит сейчас культурный шок и начало переоценки своих возможностей. Не считая, само собой, нарастающего втягивания в Йемен и неофициального присутствия в Сирии. Турция находится в защитной позиции, внимательно наблюдая за военными действиями курдов в Ираке, которые в любой момент могут перекинуться в саму Турцию (где огромное курдское меньшинство, десятилетиями сражавшееся за независимость от Турции). Военные действия турков возможны только внутри и так кипящего адского ближневосточного котла - навроде операции по эвакуации могилы Сулейман Хана с сирийской территории, контролируемой ИГИЛ. Япония отходит от послевоенного пацифизма и активно строит флот для войны с Китаем (недавно они сдали скрытый авианосец, первый военный японский корабль с таким водоизмещением после Второй мировой), но трансформация как Вооруженных сил, так и общественного мнения до сих пор не закончена. Кроме того, японцы вряд ли начнут боевые действия до завершения прыжка в Тихий океан американских союзников, каковой прыжок начинает затягиваться. Индия и Пакистан замкнуты друг на друга, продолжая наращивать количество ядерных боеголовок и готовясь к неизбежной региональной войне друг с другом (которая, впрочем, может отмениться ввиду коллапса Пакистана). До решения пакистанского вопроса у Индии намертво связаны руки. И в любом случае Индия - наш объективный союзник, с которым невозможно столкновение интересов в обозримом будущем, нам с ними нечего делить. Остается Россия. Государство со стареющим населением и сжимающейся экономикой в системном кризисе, в данный момент находящееся на пике своей военной формы, имея как современные вооружения, так и опыт войны (включая вот уже год боев на Донбассе). Идут слухи, что программа истребителей пятого поколения Т-50 будет порезана с 50 до 12 единиц, реальный заказ на продвинутую «Армату» также неизвестен, программа перевооружения флота остановилась из-за украинских турбин и «Мистралей» - в общем, военные расходы и военные возможности начинают усыхать и дальше, по мере сокращения экономики будет только хуже. К нынешнему уровню военного могущества мы сможем вернуться, может быть, через десятилетия, после множества болезненных структурных экономических реформ (в процессе которых сменятся военные поколения и придется строить роботизированную армию уже по совершенно иным принципам). Сейчас мы на пике военной мощи за последние двадцать лет, у нас есть какие-никакие валютные резервы, а все остальные наши потенциальные противники или заняты в других регионах, или еще не достигли максимальной формы, не вышли в фазу расцвета военных возможностей. Сейчас мы - короли горы, единственная крупная страна, имеющая и возможности, и причины воевать в сочетании с разбалансированностью наших ключевых противников, занятых другими делами. Мы единственные, кому сейчас выгодно начать войну. Через пару лет наша экономика сколлапсирует, и следующий раз (сочетание наличия денег, боеспособной армии, отвлеченности врагов на другое) возникнет через десятилетия. Или (если предположить, что в обозримом будущем Средняя и Центральная Азия погрузятся в бесконечную исламскую мятежевойну) не возникнет вообще. Само собой, хочется, чтобы и ВВП у нас был не 2 триллиона, а 20, и чтобы заявленные 2300 «Армат» были, и тысячи «Курганцев-25», и сотни Т-50, и десятки фрегатов проекта 22350, и десятки «Бореев», и С-500, и перспективный комплекс дальней авиации, и ударные беспилотники, и какава с чаем, но надо исходить из реальности. Лучше уже не будет. The best is over. Сейчас у нас что-то вроде 1975 года для Советского Союза: во главе США непопулярный Джеральд Форд, которого никто не избирал, американские Вооруженные силы шокированы Вьетнамом и проходят мучительную реструктуризацию, американское общественное мнение склоняется к изоляционизму, доктрина Воздушно-Наземной Битвы (окончательно решившая вопрос защиты Европы от СССР) еще не разработана, и никто не знает, откликнется ли нация на призыв непопулярного лидера защищать Европу до последней капли крови, если советские танки ломанутся к Рейну. Хаос, неуверенность, пессимизм, массовое желание запереться на Североамериканском континенте, забраться под одеялко и плакать. Во всей холодной войне то был единственный момент, когда советская атака могла сработать и с большой вероятностью доломать американский национальный дух, и так находившийся в упадке, вызвав не жесткий ответ, но еще большее уныние. Советский Союз своей возможностью не воспользовался - и развалился. Через четыре года после Форда пришел Рейган, поставивший своей задачей войну с СССР до победного конца. После запутавшегося Обамы ожидается Хиллари Клинтон, занимающая ультрарадикальную позицию по украинской войне. Сейчас возможность вернуть как минимум Украину и Белоруссию появилась у нас. Ранее у нас не было армии (война 2008 года показала чудовищные проблемы в ударных частях на уровне отсутствия элементарной связи). После чего - не будет экономики. Год - максимум два - все, что осталось для броска, дальше десятилетие экономического хаоса, отчаянных реформ, политической борьбы, может быть, даже гражданской войны. Не стоит забывать и про Украину: как вы можете видеть, там вместо ожидаемого развала продолжается консолидация власти, идут поставки оружия и ударное обучение украинской армии, да и в целом украинская боеспособность растет быстрыми темпами. Я не призываю ни на кого нападать. Не призываю ни с кем воевать. Я лишь призываю осознать, что последний раз такое окно возможностей было в 1975 году. Сорок лет назад. Следующий раз всерьез такие разговоры мы сможем вести в 2055-м, причем государство уже будет называться иначе. Автор(ы):
Егор Просвирнин, Sputnik & Pogrom
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yI8az
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |