Профессор Владимир Сапунов: Чего России ждать после президентских выборов. Хороший и плохой варианты

Профессор Владимир Сапунов: Чего России ждать после президентских выборов. Хороший и плохой варианты
18 Марта 2024

В России завершилось трёхдневное голосование на президентских выборах. В последние десять лет выборы в нашей стране превратились в рутинный и даже церемониальный процесс. Который беспокоит прежде всего политических кураторов в администрации президента и региональных правительствах; политтехнологов и политконсультантов; политологов-теоретиков. Первым нужны хорошая явка и добротный результат партии власти, для вторых есть возможность подзаработать и нарастить символический капитал, для третьих - написать научные работы.

Выборы 15-17 марта рутинными, разумеется, не стали. В них было немало новшеств, к которым отечественные кураторы и политтехнологи никакого отношения не имели. Зато отличились их зарубежные аналоги.

Впервые выборы федерального уровня в России прошли под постоянными обстрелами и атаками беспилотниками практически всей европейской территории. Впервые голосование сопровождалось армейской операцией иностранных государств по прорыву русской государственной границы с намерением захватить наши территории. Наконец, впервые в дни выборов против русских избирателей иностранными спецслужбами была проведена полномасштабная информационно-психологическая операция, результатом которой стал подневольный (в основном) политический акционизм - нелепый с виду, но приведший к личным трагедиям обманутых граждан. Всё три момента - очень серьёзны, и здесь уже не клоунские выходки каких-нибудь навальнистов и им подобных во время предыдущих голосований. А ведь параллельно шли мощные хакерские атаки из-за рубежа на систему ДЭГ.

В целом, конечно же, ни испортить, ни тем более сорвать выборы у неприятеля не получилось. Очевидно, что вражеские атаки только увеличили и явку, и количество голосовавших за Владимира Путина. Ведь выборы, по сути, превратились в референдум о доверии верховному главнокомандующему, поэтому и принесли соответствующие результаты. Во время войны другого быть не должно.

Однако итоговые показатели (и явка, и количество проголосовавших за Путина больше всех впечатляющих результатов прошлых лет) - во многом аванс российской власти, особенно в проведении СВО. Даже с учётом всего хорошего, что сделал для России президент. Поскольку никто не забыл, что горящий Белгород здесь и сейчас - результат грубой ошибки военно-политического руководства страны. А именно - вывода войск с севера Харьковской области осенью 2022 года. А пылающие нефтехранилища в Центральной России иллюстрируют неспособность (на данный момент) властей решить проблему их защиты.

Весьма противоречивая картинка, сопровождавшая выборы, естественно, формирует неоднозначные ожидания от того, что нас ждёт дальше.

Рассмотрим основные направления будущей внешней и внутренней политики сквозь призму возможных функций и дисфункций.

1. СВО.

Функция:

курс на максимальное ужесточение специальной военной операции;

уничтожение транспортной и энергетической инфраструктуры неприятеля для облегчения решения целей и задач СВО;

усиление медийно-военной составляющей (удары по символически значимым объектам врага);

реформы военных ведомств, направленные на повышение их эффективности;

чёткое обозначение приоритетов: без освобождения по крайней мере левобережья Украины и Одессы об окончании СВО не может идти и речи;

как не должно идти речи о каких-то мирных переговорах с врагом до полной его капитуляции.

Дисфункция: стремление урегулировать украинский конфликт путём мирных переговоров; выторговывание приемлемых условий для новых минсков, стамбулов и хасавьюртов; боязнь эскалации и перехода красных линий.

2. Внешняя политика.

Функция:

укрепление связей по линии БРИКС;

усиление влияния России в Африке и Латинской Америке;

повышенное внимание к ситуации на Балканах, недопустимость потери влияния в Сербии и Республике Сербской, более жёсткое противодействие независимости Косово;

интенсификация деятельности по подрыву Евросоюза, связей между его странами, игра на противоречиях между ними, понимание того, что победа в СВО станет фактически концом Евросоюза;

повышенная активность в педалировании противоречий между США и ЕС как в экономической, так и военно-политической сфере.

Дисфункция: заигрывание с западными партнёрами, попытки найти точки соприкосновения для переговоров, стремление вернуть всё, как было до 24 февраля 2022 года.

3. Управленческая политика.

Функция:

укрепление кадров патриотами-профессионалами, социальные лифты для участников СВО - военных и наиболее активных гражданских;

отказ от принципа «Хорошо работает - не значит, что будет работать дальше»;

недопустимость кланово-кумовской системы управления;

максимальное очищение системы от эффективных менеджеров, не понимающих основ социально ориентированной экономики, а нередко и обычных вредителей;

очищение управленческих кадров от представителей враждебной либерально-западнической идеологии. Люстрация, впрочем, не должна касаться тех, кто придерживается либерально-демократических принципов свободы слова, предпринимательства и т.п. А вот тех, кто исповедует западопоклонничество, - обязательно.

Дисфункция: аппаратно-менеджерская, кланово-кумовская система управления, основанная на принципе «Свой-чужой»; выдавливание из системы неугодных профессионалов; судебный иммунитет для своих и блатных всех мастей.

4. Социально-экономическая сфера.

Функция:

социально ориентированная экономика, основанная на принципах справедливого распределения ресурсов и доходов;

максимально возможная мобилизация экономики, учитывающая реалии военного времени;

свобода хозяйственной деятельности и экономической инициативы от любого произвола. Преимущество должно отдаваться общественно полезной деятельности;

максимальное ужесточение наказания за вредительство в условиях СВО: вывод денег за рубеж, разворовывание и неэффективное использование бюджетных средств, взимание дани с бизнеса; экономические льготы и привилегии для участников СВО - военных и гражданских.

Дисфункция: продолжение следования либеральным догмам; сохранение определённой внешнеэкономической ориентации на недружественные страны; коррупция и очковтирательство в системе госзакупок.

5. Культура.

Функция:

защита традиционных русских ценностей, приоритетов государствообразующего народа;

деятельная и сущностная поддержка русской культуры, истории, литературы (дальнейшее развенчивание либерально-западнических мифов, противодействие фальсификации истории либеральными глобалистами); всемерное противодействие либерально-глобалистским аксиологическим концепциям (конец истории, ЛГБТ, радикальный феминизм, гендерная инклюзивность, экологическая повестка и т.п.); недопустимость существования в социуме любых созданных либералами ложных негативных культурных шаблонов о русских;

пропаганда присущих русским исторических характеристик (героизм, отвага, склонность к подвигу и поступку, любовь к Родине и других);

наведение порядка в системе высшего образования, разгон части ректорского корпуса из состава эффективных менеджеров, поставивших высшее образование в стране на грань пропасти, чья деятельность полностью противоречит патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи.

Дисфункция: лепет о том, что у нас нет врагов, главные враги мы себе сами; отрабатывание в любой форме и количестве элементов либерально-глобалистской русофобской повестки; толерантность к концепциям о неполноценности русских перед Западом.

Разумеется, мы понимаем, что говорим в некоторой степени об идеальных и предельно сущностных моделях. Но чем больше мы будем о них говорить, тем больше шансов, что власти к нам прислушаются.

Уже нельзя не обратить внимания, что гибридная система «плохая-хорошая» за два года СВО сменилась на «хорошая-плохая». То есть в системе стало больше хорошего, чем плохого. СВО оздоравливает. Но работы очень и очень много. Больше всего уже сделано по пункту 5, меньше всего - по пункту 3. Главная скрытая опасность - в пунктах 1 и 2. Пункт 4 - где-то между. Неукоснительное следование правильно выбранному два года назад вектору приблизит нашу Победу. Властью получен беспрецедентный кредит доверия.

Автор(ы):  Владимир Сапунов, доктор филологических наук, военный журналист
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~cGn8K


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Конструктивная критика власти интересна. Антилиберальный накал, как обычно у этого автора, зашкаливает. Это немного мешает сосредоточиться
Имя Цитировать 0