Одинокий голос разума. Отставной полковник армии США Дуглас Макгрегор заявляет, что украинская армия истекает кровью

Одинокий голос разума. Отставной полковник армии США Дуглас Макгрегор заявляет, что украинская армия истекает кровью
20 Октября 2022

В издании «The American Conservative» - одном из немногих, имеющих смелость идти не в ногу с либерально-глобалистским мейнстримом западных СМИ, - появилась интересная статья отставного полковника армии США Дугласа Макгрегора «Война и сожаления на Украине». Макгрегор прославился своей необычной позицией в отношении российско-украинского конфликта. С самого начала спецоперации в эфире «Fox News» он утверждал, что Россия имеет полное право защищать республики Донбасса и что США и НАТО сознательно демонизируют Владимира Путина.

Конечно, на Макгрегора за его слова ополчились и прикормленные журналисты (ведущий Трей Гауди промямлил, что его точка зрения была ошеломляющей и разочаровывающей одновременно), и страдающие хронической русофобией политики (Лиз Чейни назвала полковника представителем путинского крыла Республиканской партии). Правда, нашлись у него и защитники: знаменитый журналист Такер Карлсон после двух интервью с Макгрегором заметил: «В отличие от многих так называемых репортеров, которых вы видите по телевидению, он не действует в качестве тайного агента Ллойда Остина (министра обороны США. - авт.). Нет, Дуг Макгрегор - честный человек».

Не так давно полковник вновь появился в эфире «Fox News», заявив, что украинская армия в буквальном смысле истекает кровью и что ее ежемесячные потери достигают 20 тыс. человек убитыми и ранеными. Надо было видеть лицо ведущего - он, конечно же, сразу предположил, что речь о гражданском населении, но Макгрегор четко ответил: нет, речь про военные потери, а мы не знаем о них просто потому, что СМИ нам лгут.

В новой статье полковник, по сути, говорит о том же: западные медиа изображают Россию и ее вооруженные силы в наихудшем свете и не терпят противоположных взглядов на ситуацию. Несмотря на ужасающие цифры - «не менее 400 тыс. украинских потерь на поле боя, включая 100 тыс. убитых солдат», - общепринятый нарратив не допускает сомнений, что Киев побеждает, а финансовое и экономическое господство Америки в конечном итоге сокрушит «обманчиво слабую российскую экономику».

Полковник Дуглас Макгрегор прав. В англоязычных СМИ существует жесткий канон, в рамках которого только и можно писать о российско-украинском конфликте. Российские войска всегда отступают или несут чудовищные потери, украинские солдаты всегда героически сопротивляются, бесстрашно атакуют и мужественно противостоят оккупантам (тем самым, которые всегда отступают). Просто удивительно, что у России вообще остались хоть какие-то войска, а доблестные украинские захисники до сих пор не стоят под Москвой. И ладно бы речь шла о небрезгливых таблоидах или чисто пропагандистских ресурсах вроде CNN - в конце концов с них и взятки гладки. Но когда те же мантры звучат из уст серьезных аналитиков и стратегов, становится тревожно.

Возьмем для примера ежедневные отчеты Института изучения войны - одного из главных неоконсервативных мозговых центров Вашингтона. В примечании к отчетам специально указывается, что институт не получает никаких секретных материалов, использует только общедоступную информацию, в том числе российские и украинские источники.

Но что же мы читаем в отчетах?

«Президент Украины Владимир Зеленский заявил 18 октября, что российские удары в период с 10 по 18 октября разрушили 30% украинских электростанций, вероятно, в попытке деморализовать украинское гражданское население, которая вряд ли увенчается успехом». Вывод целиком и полностью на совести экспертов института.

«Российские войска провели ограниченную наземную атаку в северной части Харьковской области 18 октября, что, по-видимому, предполагает, что российские силы могут сохранить территориальные притязания в Харьковской области, несмотря на огромные потери во время недавних контрнаступлений украинских войск (данные об огромных потерях взяты прямиком из телеграм-каналов украинского ЦИПсО. - авт.). Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаку российских войск на Огурцово, населенный пункт в двух километрах к югу от международной границы и примерно в 50 километрах к северо-востоку от Харькова. Природа ограниченного вторжения неясна, но может свидетельствовать о том, что российские войска продолжают наступательные операции вблизи границы. Учитывая нынешнее постоянно ухудшающееся состояние российских наступательных возможностей на Украине, маловероятно, что российские войска добьются каких-либо успехов в районе Харькова».

Об успехах же российской армии сообщается скупо и сквозь зубы - например, так: «Минобороны России заявило, что российские войска уничтожили станцию космической связи Центра правительственной связи Украины в Палиевке Одесской области, но ISW не может подтвердить его заявление или оценить его возможное воздействие».

Казалось бы, ну и что? Если противник заблуждается или позволяет вводить себя в заблуждение пропагандистам - ему же хуже. В конце концов война, как известно от Сунь-Цзы, - путь обмана. Но тут, цитируя все того же китайского стратега, есть тонкость.

Институт изучения войны - мозговой трест неоконов, влиятельного политического течения, объединяющего и республиканцев, и демократов на платформе необузданного американского мессианизма (отчасти религиозного, но больше политического - корни неоконсерватизма уходят в троцкизм с его теорией перманентной революции).

В его руководстве собрались такие сливки неоконов, как Кимберли Кейган, Джо Либерман, Уильям Кристол и т.д. В руководство института входит отставной генерал Дэвид Петреус, потерпевший неудачу в войне с талибами в Афганистане, а затем подавший в отставку с поста директора ЦРУ после некрасивого скандала. Выяснилось, что он разбалтывал правительственные секреты любовнице. Петреуса неоконы взяли под опеку в Афганистане, и теперь он связан с ними крепко-накрепко (советником у него работает Фредерик Кейган, муж директора Института изучения войны и брат одного из главных идеологов неоконсерватизма Роберта Кейгана). И тот же Петреус, известный в армии США под лестным прозвищем Царь Давид, недавно выступил с заявлением, которое даже многих видавших виды вашингтонских ястребов заставило вздрогнуть.

Если Путин решится на применение ядерного оружия на Украине, сказал Петреус, «мы бы ответили, возглавив коллективные усилия НАТО, которые уничтожили бы обычные российские силы на поле боя на Украине, в Крыму и все корабли в Черном море».

Вот уж поистине - хвост виляет собакой. Безудержное вранье СМИ создало иллюзорную картину, в которой храбрая украинская армия, используя сверхсовременное американское оружие, одерживает победу за победой над слабыми, плохо вооруженными и не умеющими воевать русскими. В иллюзию поверили стратеги мозговых центров, консультирующие принимающих решения политиков. А кончилось дело тем, что авторитетные военные вроде Дэвида Петреуса на полном серьезе стали обсуждать возможность прямого конфликта США и НАТО с якобы слабой Россией.

В воздухе ощутимо запахло мировой войной - и замутило даже Белый дом, несмотря на то что кашу заварили именно там. «Никто не предполагал, что администрация Джозефа Байдена и межпартийная партия войны загонят американцев и европейцев в политическую, военную и экономическую долину смерти, из которой не будет простого выхода. Однако именно так и происходит», - констатирует Дуглас Макгрегор.

Ничего подобного не случилось бы, если бы западные медиа не превратились в ретрансляторы украинских фейков, а освещали бы ситуацию на Украине более или менее объективно. Полковник Макгрегор рисует совсем иную картину: украинская армия, которую США и НАТО создавали в течение нескольких лет, была «в значительной степени уничтожена». В своем интервью Клейтону Моррису полковник заявил: «Российские атаки также уничтожили 80% ПВО Украины. Мистер Зеленский, бесспорно, в панике. У них серьезные логистические проблемы с перемещением грузов по стране».

Но признать правду Запад не может, потому что в проект «Украина - АнтиРоссия» было вложено - и вкладывается - слишком много сил и средств. «Большая часть лучших сил Украины потеряна, они убиты или ранены. Помните, мы восемь лет создавали украинскую армию специально, чтобы напасть на Россию. И в конечном итоге мы хотели разместить ракеты на востоке Украины, которыми мы могли бы угрожать России».

Непривычно слышать подобное из уст американского военного, да к тому же с послужным списком, как у Макгрегора. Он герой «Бури в пустыне», разработчик плана бомбардировок Югославии в 1999 году, один из самых оригинальных военных мыслителей современной Америки, советник Пентагона в администрации бывшего президента Дональда Трампа, едва не ставший послом США в Германии (не утвердил Конгресс), - в общем, личность неординарная. И русофилом его вряд ли можно назвать: в свое время именно Дуглас Макгрегор настаивал на реформировании Сухопутных войск США, исходя из того, что они не способны эффективно противостоять русским.

Тем ценнее его нынешние откровения: очевидно, что они продиктованы не любовью к нашей стране (было бы нелогично), а страхом перед глобальной катастрофой, к которой толкают человечество политики, одураченные пропагандой собственных СМИ.

В тот же день, когда вышла статья Дугласа Макгрегора, CNN опубликовал выдержки из книги журналиста Боба Вудворда «Пленки Трампа» - фрагменты аудиозаписей бесед с ним. «Мне нравится Владимир Путин, - сказал Дональд Трамп Вудворду в январе 2020 года. - Наши отношения должны быть очень хорошими. Ладить с Россией - хорошо, а не плохо, ясно? Тем более что у России 1332 гребаные ядерные боеголовки».

Отставной полковник армии США охотно подписался бы под словами Трампа.

«Оглядываясь назад, - пишет Макгрегор в своей статье, - легко увидеть, как Конгресс был обманут обитателями аналитических центров, лоббистами и отставными генералами, которые, за немногими исключениями, являются людьми, хорошо знакомыми с военными действиями. Членов Палаты Представителей и Сената призвали поддержать сомнительные стратегии использования американской военной помощи, в том числе безрассудные сценарии ограниченной ядерной войны с Россией или Китаем. По какой-то причине американские политики упустили из виду реальность того, что любое применение ядерного оружия перечеркнет цели всей национальной политики».

Налицо - голос разума, хотя и драматически одинокий.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LrPDZ


Люди, раскачивайте лодку!!!